Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

Графеновые сенсоры сделают фото и видео камеры в 1000 раз чувствительнее к свету

Аватара пользователя
-=AMA=-
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 05:09

Графеновые сенсоры сделают фото и видео камеры в 1000 раз чувствительнее к свету

Сообщение -=AMA=- »

[center]Графеновые сенсоры сделают фото и видео камеры в 1000 раз чувствительнее к свету



Изображение[/center]



Каждый человек вряд-ли может быть довольным чувствительностью датчика своей собственной камеры когда дело касается съемки в условиях недостаточной освещенности. Но в недалеком будущем это может в корне измениться благодаря работе группы ученых из Сингапура, которые разрабатывают новую технологию производства светочувствительных датчиков для камер, основой которых является графен, материал, представляющий собой кристаллическую структуру из атомов углерода, толщиной всего в один атом. Использование нового датчика, предположительно, сделает будущие камеры в 1000 раз более чувствительными к свету, а количество используемой датчиком энергии снизится при этом минимум в 10 раз.



Повышенная чувствительность датчика позволит получать высококачественные фотоснимки в условиях слабой освещенности. При этом, по крайней мере именно так утверждают исследователи, новые графеновые датчики будут иметь стоимость в пять раз ниже, чем стоимость существующих CCD-датчиков, что означает, в свою очередь, что цены на камеры существенно понизятся в будущем. Графеновые датчики имеют высокую светочувствительность благодаря тому, что они более эффективно улавливают в свою ловушку фотоны света, а высокая электрическая проводимость графена позволяет снять с датчика и обработать сигналы намного более низкого уровня, нежели позволяют это сделать обычные полупроводниковые датчики.



Новые графеновые датчики могут использоваться не только в бытовых фото- и видеокамера. Эти датчики имеют высокую чувствительность не только в диапазоне видимого света, но и в инфракрасном также. Поэтому такие датчики можно будет весьма эффективно применять в камерах, контролирующих движение на дорогах, инфракрасных камерах для приборов ночного видения и в камерах спутников, делающих высококачественные снимки земной поверхности.



Согласно заявлению профессора Ван Киджи (Wang Qijie) из Технологического университета Нанянга (Nanyang Technological University), графеновые датчики для камер разрабатываются таким образом, что их изготовление будет возможно с помощью существующих технологических производственных методов. Это означает, что новые датчики, на основе наноструктур из графена, легко и без технологических затруднений заменят CCD-датчики современных камер.



Пока еще рано для того, чтобы можно было точно сказать, когда именно графеновые датчики появятся в потребительских камерах. Быстрее всего, в первую очередь такие датчики найдут применение в более дорогостоящим промышленных камерах, камерах систем наблюдения и т.п. Помимо этого, графеновые технологии уверенно прокладывают себе путь и в другие области, что в недалеком будущем сделает использование графена господствующей тенденцией.



Первоисточник



Перевод
Аватара пользователя
maximych
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 03:10

Re: Графеновые сенсоры сделают фото и видео камеры в 1000 раз чувствительнее к свету

Сообщение maximych »

Хотелось бы поверить, но как-то не очень. Что-то про результаты разработок ни слова, одни общие слова, надейся и жди.
Аватара пользователя
DartVayder
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 11:02

Re: Графеновые сенсоры сделают фото и видео камеры в 1000 раз чувствительнее к свету

Сообщение DartVayder »

про графен трезвонят уже давно, а толку.......

отмыв денег по моему....

никому не выгодно производить дешёвую,надёжную и безотказную технику

ничего не поделаешь....рынок...
Аватара пользователя
Finkel
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 07:50

Re: Графеновые сенсоры сделают фото и видео камеры в 1000 раз чувствительнее к свету

Сообщение Finkel »

на Хабре уже написали одна из проблем, промышленное производство графена, а так материал имеет огромный потенциал.
Аватара пользователя
FreeezzzZ
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:13

Re: Графеновые сенсоры сделают фото и видео камеры в 1000 раз чувствительнее к свету

Сообщение FreeezzzZ »

Не в этом проблема, транзистор на графене воплотить невозможно, Андрей Гейм об ответственно заявляет. А вот промышленное производство напротив, возможно:


Японская компания Sony делает 100-метровые рулоны графена. Я знаю компанию, которая называется Blue stone, у них та же задача: десятикилометровые рулоны графена производить на продажу. Изначальная цель - мобильные телефоны.


Кстати, вот интересная статья с ним:

http://top.rbc.ru/viewpoint/04/06/2013/860500.shtml
Anee e iaaicii?iiio aiaaaeou oi, ?oi ia ii ea?iaio, oi ieacuaaaony aicii?iui AN?!
Аватара пользователя
Steeldeluxe
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 15:51

Re: Графеновые сенсоры сделают фото и видео камеры в 1000 раз чувствительнее к свету

Сообщение Steeldeluxe »

Сказки для бедных.

В смысле: "Ну что, помечтали, слоупки?! - А теперь айда в магазин, скупать наш ширпотреб на отвратных CMOS-ах и пластиковые объективы..."
Аватара пользователя
xlor
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 15:20

Re: Графеновые сенсоры сделают фото и видео камеры в 1000 раз чувствительнее к свету

Сообщение xlor »

FreeezzzZ писал(а): Вт июн 04, 2013 16:32
Кстати, вот интересная статья с ним:

http://top.rbc.ru/viewpoint/04/06/2013/860500.shtml


Интересная статья. Спасибо...
Аватара пользователя
veng65
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 20:44

Re: Графеновые сенсоры сделают фото и видео камеры в 1000 раз чувствительнее к свету

Сообщение veng65 »

В конце 70-х и начале 80=х цыфровые камеры тоже не сильно жаловали. Уж больно всё не так было нам казалось. Время рассудит

Вернуться в «Новости фототехники и технологий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], ClaudeBot [Bot] и 0 гостей