Форум переехал и обновился!
Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.
Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.
Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.
Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.
Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.
Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.
Гелиос 40-2 снова начинает выпускаться
- Diddl
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 19:54
Re: Гелиос 40-2 снова начинает выпускаться
Хочу поделиться впечатлениями. Сегодня специально поехала покупать Гелиос в Красногорск, уже предвкушая, как замечательно я поснимаю на природе. При одевании экземпляра №1 как-то не услышался привычный щелчок - мол, хозяйка, зафиксировался. В итоге при наведении на резкость объектив остался в левой руке, камера - в правой. Экземпляр №2 вообще практически отказывался держаться в байонете, как я его туда ни закручивала. То же самое было и с последующими двумя экземплярами, причем один из них как-то неприятно мылил на 4 и 5.6. Испытуемый №5 боле-мене встал и даже особо не выкручивался назад, хотя так ничего и не щелкнуло, кольца вроде даже не так туго ходили, и я уже собралась обрадоваться, но после нескольких тестовых кадров поняла, что фокусируется он как-то не совсем там, где надо, а чуть дальше. Здравствуй, бэк-фокус. Камера была D700. Взяли 800-ку, которая стояла у них на стенде для продажи - экземпляр №5 встал в байонет нормально, защелкнулся, не пытался никуда капитулировать. Сотрудники сказали, что не на все модели он встает - мол, есть допуски +-1 и они не всегда совпадают. Я забыла с собой взять тонкое переходное безлинзовое кольцо с М42, а с линзой он мылит, как ваниш. Попробовала еще до кучи фишай - он тоже отказался защелкиваться. С цейсами и старым эликаром у меня проблем никогда не наблюдалось, все нормально держится. В общем, расстроилась. Теперь попытаюсь найти какой-нибудь старенький за вменяемые деньги. У кого еще подобные штуки были? Может, там надо что-то где-то подпилить?
- Sanitar
- Сообщения: 1546
- Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 13:19
Re: Гелиос 40-2 снова начинает выпускаться
а чего +-1? мм, см
Хочется сказать: "я так и думал"
Но может кто-то ещё рискнёт потратить времязряпотестить
- bredis
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 16:55
Re: Гелиос 40-2 снова начинает выпускаться
Diddl, можно один вопрос? Как на мануале получить бэк-фокус?
- Diddl
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 19:54
Re: Гелиос 40-2 снова начинает выпускаться
Вот мне это тоже не совсем понятно. Ну а как тогда назвать процесс, когда ты фокусируешься на одном, но фокус упорно убегает в результате? Назовите его тогда правильно. Тогда у меня руки кривые и глаза слепые
и кстати, бесконечности у него нет. У меня никогда не было проблем с фокусировкой на данной тушке на других мануальных линзах.
- TimerDon
- Сообщения: 603
- Зарегистрирован: Пн май 07, 2012 08:45
- searcher
- Сообщения: 2151
- Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 07:35
- geonic
- Сообщения: 939
- Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 01:34
Re: Гелиос 40-2 снова начинает выпускаться
Diddl писал(а): Чт июн 06, 2013 18:43
Хочу поделиться впечатлениями. Сегодня специально поехала покупать Гелиос в Красногорск, уже предвкушая, как замечательно я поснимаю на природе. При одевании экземпляра №1 как-то не услышался привычный щелчок - мол, хозяйка, зафиксировался. В итоге при наведении на резкость объектив остался в левой руке, камера - в правой. Экземпляр №2 вообще практически отказывался держаться в байонете, как я его туда ни закручивала. То же самое было и с последующими двумя экземплярами,
Сотрудники сказали, что не на все модели он встает - мол, есть допуски +-1 и они не всегда совпадают
мде уж .и это новый объектив "заточенный" под байонет никона........... А я то думаю чего они не сообщают о начале продаж, обещались ведь... мож ведут работу над ошибками ? ))))))
но теперь уже через неделю буду смотреть, хотя чую вряд ли.
плин горелый ну почему наши производители с завидным упорством с патологическим, каким то маниакальным даже упрямством, поворачиваются к потребителю спиной ((((((((
Присутствующий на форуме представитель завода Zenit-KMZ, может разъясните ситуацию ?
- LcL
- Сообщения: 6558
- Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 04:49
Re: Гелиос 40-2 снова начинает выпускаться
[oft]Потому что "лица" то по-сути еще нет - со всех сторон "тела" производителя "спина".
У наших еще никогда не было хорошего сервиса - еще не научились.[/oft]
- Vanir
- Сообщения: 690
- Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 18:54
Re: Гелиос 40-2 снова начинает выпускаться
Насколько я понимаю - это Бэк. Шифт-фокус (уход фокуса) при закрытии диафрагме, есть характеристика постоянная и присущая оптической схеме объектива. Возникает на объективах с электронным управлением диафрагмой - при фокусировке на открытой, но при снимке на закрытой.
Тут похоже банальный Бэк, при использовании подтверждения фокусировки.
Вопрос поддерживаю. Особенно в отсутствия бесконечности!geonic писал(а): Пт июн 07, 2013 04:24
мде уж .и это новый объектив "заточенный" под байонет никона........... А я то думаю чего они не сообщают о начале продаж, обещались ведь... мож ведут работу над ошибками ? )))))) но теперь уже через неделю буду смотреть, хотя чую вряд ли.плин горелый ну почему наши производители с завидным упорством с патологическим, каким то маниакальным даже упрямством, поворачиваются к потребителю спиной ((((((((Присутствующий на форуме представитель завода Zenit-KMZ, может разъясните ситуацию ?
[oft]Вам бы на эти предприятия из СССР, где даже и не думали про "Ориентацию на потребителя", "Качество" (в любом понимании), полные затраты на брак и т.п. Там настолько всё ужасно, что порой представить сложно, как такое (некогда огромное и передовое) предприятие до сих пор производить и продаёт
- bredis
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 16:55
Re: Гелиос 40-2 снова начинает выпускаться
Я на мануале всегда на глаз фокусируюсь на D700. И это у меня ещё люфтит кольцо фокусировки. В ВИ смотришь и люфтом фоку4с прикидываеешь и путем движения камеры назад вперед, т.к. не всегда 700 зажигает кружок фокуса. Горят 2 треугольника и снимай как хочешь. И на мой взгляд понятия бэк, фрон фокуса на мануалах быть не может. А глаза на что? И про байонет какая-то фигня. У самого Зенитар, который как родной встает на 700. А байонетную версию КМЗ не первый год производит. А тут ощущение, что байонет пилили сами по зарисовке на клочке бумаги или по мыльным фотографиям.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей