Сегодня решился провести какие-нибудь тесты на живой публике. Сел на велосипед и поехал на мол, где и рыбаки тусуются, и зеваки приходят поглядеть на них и море.
Ценой одной съеденной на ходу мухи кое-что получил.
Решение пришло по ходу. Поставил на режим на никогда не использовавшийся U2, поподбирал там же цвет и стал щелкать всё вокруг.
Долго меня на это развлечение не хватило
Настройки, соответственно "какие-то", но замер матричный, цветовая температура 5710 (выбирал 5260 плюс сдвиг ББ А3М1). Только две первые пробовал на А3М2, но оттенок явно красноват.
Смаз - от неконтролируемой выдержки и стремления ухватить людей хоть как-то, навскидку. Думаю, здесь не критично.
Вот этот мягкий цвет морской воды очень нравился в D7000...
КМК, правильный скинтон просто зависит от правильного общего ББ:
Засада была и в том, что на U1 оказалась выставлена запись в какой-то jpg, так что равов с этих снимков нет, всё открывалось в ViewNX2, оттуда перекидывалось в ФШ, оттуда экспортировалось для веб.