Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

Чего мы ждём от Никон в будущем?

Аватара пользователя
Steeldeluxe
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 15:51

Re: Чего мы ждём от Никон в будущем?

Сообщение Steeldeluxe »

Julysha писал(а): Чт сен 05, 2013 17:32
ЗЫ Про то, как работают разные матрицы (начальный этап создания RAW), подробно обсуждалось на караване:


Вы привели в цитате сплошную ДЕМАГОГИЮ. Этот ka_ru - вообще КТО? Он очень похож на шустрого утконоса-маркетолога, потому что его пост очень грамотный, но не является истиной, в нём много манипуляций.



Профессионально, я на протяжении десяти лет прекрасно вижу, чем отличается CCD и CMOS на примере камер для видеонаблюдения.

Естественно, это семинары, треннинги, и ЖИВОЕ общение с представителями основных брендов.



В целом, в демагогическом посте ka_ru сквозит несколько мифов, которые он усиленно "впаривает", пытаясь доказать обывателю, что современные CMOS-матрицы в фотоамерах "более технологичные" и их поэтому следует покупать. Это враньё.



Миф 1. "Про лучшую чувствительность и меньшие шумы"

В камерах видеонаблюдения ВСЕГДА при прочих равных, камера с CCD будет на порядок (это означает в 10 раз) чувствительнее, чем камера с CMOS. Чувствительность меряется в lux при уровне сигнала по шкале IRE.



Миф 2. "Про удельную дешевизну разработки/производства маленькой партии"

В камерах видеонаблюдения единственная причина постепенного отказа от CCD в изделиях с массовой серией (сворачивают линейки и Панасоник, и другие) - дороговизна CCD (даже при массовом выпуске) и дешевизна разработки/выпуска CMOS. При этом очевидно, и представители крупных брендов этого не скрывают, что новые модели на CMOS дешевле на 30-40% своих предшественников, при этом ЗНАЧИТЕЛЬНО хуже показывают видео с быстродвижущимися объектами (например при задачах идентификации номеров, людей и т.п.



Миф 3. "Про одинаковый цвет"

Во всех планшетных сканерах (выпускаются миллионами) стоят CCD-сенсоры, именно потому что они лучше и чище передают цвет.

В камерах по 10-30тыс. долларов стоят CCD-матрицы, потому что они лучше, а не потому что конструкторы в этом премиум и лакшери (если говорить про Лейка S2) сегменте пытаются экономить! Это просто смешно, вы вдумайтесь в смысл сказанного: Никон-Кэнон-Сони, производящие миллионы ширпотрбных пластиковых фотоаппаратов (зачастую с пластиковыми линзами в пластиковых объективах) используют более дорогие CMOS-сенсоры, а Hasselblad-Leica-Mamiya-Kodak ориентирующиеся на узкий сегмент профессиональных фотографов-перфекционистов "экономят" на дешёвых CCD! А главное, сравните плоды, получаемые с этих камер в первом и втором случае, Вы же НЕ СЛЕПЫЕ!



Таким образом, этот "блоггер" ka_ru - типичный тролль. И не стоит неокрепшим умам фотолюбителей верить в эти сказки с явной примесью демагогии и манипулирования!
Аватара пользователя
Julysha
Сообщения: 56858
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 01:02

Re: Чего мы ждём от Никон в будущем?

Сообщение Julysha »

Steeldeluxe писал(а): Чт сен 05, 2013 18:28
Вы привели в цитате сплошную ДЕМАГОГИЮ. Этот - вообще КТО? Он очень похож на шустрого утконоса-маркетолога, потому что его пост очень грамотный, но не является истиной, в нём много манипуляций.

Таким образом, этот "блоггер" ka_ru - типичный тролль. И не стоит неокрепшим умам фотолюбителей верить в эти сказки с явной примесью демагогии и манипулирования!


Вообще-то я цитировала самого Karavan: http://forum.photokaravan.com/default.a ... osts&t=929



Он отвечает на вопрос, заданный неким ka_ru.
С уважением, Юлия



Изображение
Аватара пользователя
AlexPlo
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 16:27

Re: Чего мы ждём от Никон в будущем?

Сообщение AlexPlo »

Юлия, спасибо за интересную информацию.


Julysha писал(а): Чт сен 05, 2013 18:46
я цитировала самого Karavan: http://forum.photokaravan.com/default.a ... osts&t=929
Аватара пользователя
sergesky
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 15:26

Re: Чего мы ждём от Никон в будущем?

Сообщение sergesky »

Steeldeluxe писал(а): Чт сен 05, 2013 18:28
новые модели на CMOS дешевле на 30-40% своих предшественников, при этом ЗНАЧИТЕЛЬНО хуже показывают видео с быстродвижущимися объектами (например при задачах идентификации номеров, людей и т.п.


Немного оффтопа rolleyes "Эффект желе" в видео на CMOS устраняется установкой глобального затвора (Global shutter) вместо скользящего (Rolling shutter). Это удорожает конструкцию, но для задач идентификации вполне себе выход.
Аватара пользователя
Константин Сухов
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 17:34

Re: Чего мы ждём от Никон в будущем?

Сообщение Константин Сухов »

Steeldeluxe писал(а): Чт сен 05, 2013 18:28
Вы привели в цитате сплошную ДЕМАГОГИЮ. Этот ka_ru - вообще КТО? Он очень похож на шустрого утконоса-маркетолога, потому что его пост очень грамотный, но не является истиной, в нём много манипуляций.



Профессионально, я на протяжении десяти лет прекрасно вижу, чем отличается CCD и CMOS на примере камер для видеонаблюдения.

Естественно, это семинары, треннинги, и ЖИВОЕ общение с представителями основных брендов.



Таким образом, этот "блоггер" ka_ru - типичный тролль. И не стоит неокрепшим умам фотолюбителей верить в эти сказки с явной примесью демагогии и манипулирования!


Если вы не изучали отличие КМОП технологии от ПЗС, то да, для вас это троллинг.
Аватара пользователя
Mikka
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 01:18

Re: Чего мы ждём от Никон в будущем?

Сообщение Mikka »

димедрол писал(а): Чт сен 05, 2013 18:21
Фотографии Алексы. Он в свое время был сильно против тенденций в клубе, в связи с чем лично для себя не счел полезным здесь оставаться. Хотел видеть здесь общество увлеченных энтузиастов, а получил бесконечную ротацию новичков с одними и теми же проблемами и вопросами. Вобщем, его право. Во взглядах на фотографию, как искусство, он, как и большинство искренне увлеченных людей, - весьма интересная личность.


[oft]Спасибо. Интересный автор.[/oft]
Аватара пользователя
Олег Н
Сообщения: 3048
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2012 22:36

Re: Чего мы ждём от Никон в будущем?

Сообщение Олег Н »

Уважаемые знатоки CCD и CMOS! В очередной раз слышу, что у ПЗС матриц лучше цвета, а теперь ещё и чувствительность на порядок выше, чем у КМОП. Позвольте спросить: а за счёт чего? Чувствительность определяется характеристиками фотодиодов, цвета зависят от светофильтров и алгоритмов обработки сигнала ВНЕ матрицы.

Главное отличие между матрицами состоит в способе транспортировки сигнала. В ПЗС (Приборы с Зарядовой Связью) сигнал ячейки транспортируется на выход матрицы в виде ЗАРЯДА, проходя последовательно через КАЖДУЮ последующую ячейку строки, а потом и столбца и ТЕРЯЯ В КАЖДОЙ часть своего заряда. Чем длиннее строка и столбец, тем больше требуется времени для транспортировки и тем больше потери сигнала. На выходе матрицы пришедший заряд (то, что от него осталось) преобразуется в напряжение, которое далее поступает на усилитель-нормализатор и АЦП.

В КМОП матрицах всё намного проще, ибо там заряд преобразуется в напряжение уже непосредственно в самой ячейке, а потому нет необходимости последовательно его транспортировать через все ячейки матрицы. Вместо этого производится коммутация напряжения каждой ячейки непосредственно на выход матрицы. А далее опять стоит усилитель-нормализатор и АЦП.

Отсутствие потерь сигнала при транспортировке, существенно (на несколько порядков) меньшее время процесса считывания и гораздо меньшие энергетические затраты – это одни из самых важных причин перехода от ПЗС к КМОП матрицам. Особенно актуален такой переход с появлением многопиксельных матриц.

Собственно говоря, мне абсолютно всё равно какая технология используется для считывания сигнала. Меня интересуют только два параметра: напряжение насыщения матрицы и уровень темновых токов (темновые шумы). Этим-то и определяется всё качество сигнала и ни чем более! Ну, а качество картинки напрямую зависит от качества сигнала и алгоритмов его обработки.
Аватара пользователя
ice
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 06:57

Re: Чего мы ждём от Никон в будущем?

Сообщение ice »

Как быстро тема уходит вперед....


качество картинки напрямую зависит от качества сигнала и алгоритмов его обработки


Всё-таки инженеры любят говорить о качестве, но есть же чисто субъективная эстетика. Другой цвет травы и всё тут.


multiformat amateur писал(а): Ср сен 04, 2013 21:41
При наличии цифровой камеры с хорошей обработкой динамического диапазона (пусть и строго линейно) есть чудесное решение, позволяющее полностью избежать дырок от облаков - научиться пользоваться экспонометром, и экспонировать сюжет "по светАм", то есть с контрольным репером по самой яркой сюжетно важной части кадра. Устанавливая ее на полступени ниже точки насыщения матрицы. Таким образом, Вы получаете raw без дырок в облаках. Желаемое тональное распределение в итоговом снимке просто и нежно ставится в конвертере или в ФШ в дальнейшем.


Кто бы спорил, что RAW позволяет снимать в сложных случаях. Но часто нет ни желания, ни времени крутить равы. Тем более ради чисто технической задачи.



Так что можно прекрасно знать, что такое экспозиция по светам, но неудовлетворенность все равно будет, когда попадется сцена с преобладающими темными тонами. Классический случай - лес. Там даже не облака, а просто трава, на которую падает луч - уже проблема: или ты жертвуешь тенями, которые занимают чуть ли не большую часть кадра, или получаешь проработанную листву и пересветы.



Возможно, на D3 или D4 таких проблем нет, но у обычного пользователя, снимающего для души, камера как правило куда скромнее.



Действительно, подумаешь о возвращении к пленке.

Код: Выделить всё

Что вижу, то пою.
Аватара пользователя
Julysha
Сообщения: 56858
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 01:02

Re: Чего мы ждём от Никон в будущем?

Сообщение Julysha »

ice писал(а): Пт сен 06, 2013 20:51


Возможно, на D3 или D4 таких проблем нет, но у обычного пользователя, снимающего для души, камера как правило куда скромнее.




Таких проблем нет в Д800Е (или даже в Д7000), она позволяет легко снимать самые сложные по свету сцены, всё-таки прогресс техники не стоит на месте и хорошо помогает любителям:



Изображение
С уважением, Юлия



Изображение
Аватара пользователя
avs28
Сообщения: 4734
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 13:37

Re: Чего мы ждём от Никон в будущем?

Сообщение avs28 »

multiformat amateur писал(а):
В рамках освоения фотографии СЕГОДНЯ уже не изучают сенситометрию. Хотя ранее это было обязательной дисциплиной подготовки фотографа, даже ремесленного. Таким образом, прервалась связь времен и передача опыта. Почти прервалась.


ИМХО, Вы обращаетесь к аудитории более любительской в своей основной массе, а рассказываете о том, что ОБЯЗАН знать профи.

Полагаю, что профи всё это и знают, и их так и готовят, а любители, они на то и любители, кто-то эти знания добудет сам,

а кто-то останется и доволен "зелёной" зоной, но этот второй, навряд-ли придёт на подобный форум, ибо он и так доволен.

(я исхожу из посылки, что большинство приходят на форум всё таки читать, а не писать Изображение)

ИМХО

Вернуться в «О развитии фототехники: история, тенденции, современные особенности»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей