Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

Cравнение среднего формата и цифровой камеры.

Аватара пользователя
Philipp K
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 19:46

Re: Cравнение среднего формата и цифровой камеры.

Сообщение Philipp K »

Аркадий, вот вы, насколько я помню из баталий прошлых лет кардинально отличаетесь от местной общественности: вежливы и разумны.
Стараюсь, хотя не всегда получается. sad


Вам приятно ответить: проводилось сравнение резкости и шумности двух систем: c одной стороны D200, с другой стороны - слайды 6x7, снятые на фуджи и кодак низких чувствительностей (тут, кстати, меня обвиняли, что Вельвия - плёнка для лохов, честно говоря, впервые об этом слышу) и отсканированные на заказ за деньги в проф. препресс-центре на проф. сканере.
Я соглашусь с Добрым_Гением. Он достаточно здравомысляще все описал. С чем-то можно согласится с чем-то нет. Но в целом очень правильно.



Добавлю, что если окончательный вариант цифровой файл, то можно ограничится и цифрой.

Но фотография чаще изображение на бумаги. Традиционная печать или полиграфия. И поэтому я не вижу смысла проводить тестирование в выходные, потом сканировать и сравнивать, будет опять сравнение сканера и фотоаппарата. Кто победить. Скорее всего цифровая камера. Сканировать надо уметь и сканер должен быть хороший.

Если тестировать, то снимать печатать и сравнивать.





А цифра или пленка? К чему спор? Где-то лучше цифра, где-то пленка. Универсальности быть не может. Каждому свое.





А то у по эмоциям, явный перебор. У обоих сторон.
Аватара пользователя
photo-photo
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 19:16

Re: Cравнение среднего формата и цифровой камеры.

Сообщение photo-photo »

Ну, понятно, что у всех есть мнения разные, но кто-нибудь, выложите хотя бы один пример (предыдущий упорно не скачивается), опровергающий мои примеры (мои - честные, и с фокусом там все в порядке, можете подозревать меня в подлоге, конечно - это ваше право, а цмик-8 - так выдают файлы в этой фирме по определению - типа, "под ключ", если заранее не попросишь в RGB).



По поводу того, что нужно было не уменьшать сканы, а увеличивать файл от D200 - это очень разумно, но не имело смысла в этом случае, т.к. итак видно, что сканы менее резкие и более шумные - вот если бы было непонятно, тогда да - увеличивать.



По поводу бессмысленности сравнения - согласен, действительно, если мы узнаем кто резче - 6X7 или D200 ничего особо не изменится, но мне интересно чисто теоретически хотя бы. (У меня есть и небольшой практический смысл: бывает, что заказчик сам хочет тратиться на съемку на слайд, не будет ли это обманом этого заказчика - он-то будет думать, что его траты оправданы (сканирование+обработка подчас сравнимы по цене с услугами фотографа), а на самом деле можно было и на цифру снять с таким же, а может, и большим качеством.)





Вот моё резюме из конкретных мыслей участников:




Или эти слайды плохо сосканированы (в.т.ч. ошибка оператора), или неисправны все три фотоаппарата (в.т.ч. ошибка трех фотографов и просто низкий класс аппаратов - все-таки это не Синары с Цейсом), или на самом деле D200 снимает резче и менее шумно, чем сосканированный 6x7 (ручная печать с CФ- это абстракция, которую предлагаю не обсуждать - в моей практике всегда всё переводится в цифру, чтобы потом множить, или, хотя бы для того, чтобы подретушировать).
Аватара пользователя
photo-photo
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 19:16

Re: Cравнение среднего формата и цифровой камеры.

Сообщение photo-photo »

Кстати, только сейчас посмотрел файл от цифровой Фуджи - он чуть менее резкий, чем скан слайда, но динамический диапазон несравнимо больше, чем у скана слайда - там, где у скана полная чернота у Фуджи немыслимое количество деталей - все листочки и веточки есть (они даже зеленые).
Аватара пользователя
olol
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 05:49

Re: Cравнение среднего формата и цифровой камеры.

Сообщение olol »

Кстати, только сейчас посмотрел файл от цифровой Фуджи - он чуть менее резкий, чем скан слайда, но динамический диапазон несравнимо больше, чем у скана слайда - там, где у скана полная чернота у Фуджи немыслимое количество деталей - все листочки и веточки есть (они даже зеленые).




То, что RAF с Fuji S3Pro "шире" слайда - это давно уже не секрет.

Вернуться в «ЦИФРОВАЯ ФОТОГРАФИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей