Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

Горизонтальные полоски пиксельного шума

Аватара пользователя
sweros
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 22:38

Горизонтальные полоски пиксельного шума

Сообщение sweros »

При значительном осветлении темных участков фото, снятых камерой 70с, заметны на однотонных

участках изображения горизонтальные полоски. При ночной счьемке исо 640- особенно было заметно...

Днем такого не наблюдал...

Что бы это значило?

Заранее благодарю.
Аватара пользователя
alexvb
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2006 08:47

Re: Горизонтальные полоски пиксельного шума

Сообщение alexvb »

...заметны на однотонных участках изображения горизонтальные полоски...
Это в той или иной степени присуще почти всем цифровым камерам, для д70 это характерно, и не свидетельствует о неисправности. Еще учтите, когда вы снимаете при свете ламп накаливания или вечером, происходит сильное усиление синего канала для коррекции ББ, поэтому эти полоски, как правило, синеватые.
Аватара пользователя
Antonych
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 07:51

Re: Горизонтальные полоски пиксельного шума

Сообщение Antonych »

sweros писал(а): При значительном осветлении темных участков фото, снятых камерой 70с, заметны на однотонных участках изображения горизонтальные полоски. При ночной счьемке исо 640- особенно было заметно... Днем такого не наблюдал... Что бы это значило?

Заранее благодарю.
Светочувствительные матрицы, используемые в ЦФК, в большинстве своем (в частности, используемые Никоном) являются приборами с зарядовой связью (ПЗС), обладающими определенными конструктивными особенностями. Говоря очень грубо, при считывании данных происходит строчный перенос заряда (т.е. измеренной яркости) из одного элемента в соседний, затем в следующий и т.д. построчно, т.е. строчка элементов испльзуется как бы в качестве сдвигового регистра. На каждом такте в строке "выдвигается" очередной элемент (т.е. величина заряда), который измеряется и сохраняется в устройстве памяти. Не вдаваясь в подробности заметим, что имеется явная анизотропия -- данные сдвигаются и измеряются построчно. Небольшие рассогласования между соседними строками и могут в результате давать эффект в виде горизонтальных полосок. Они достаточно малы и есть всегда, но становятся более заметными при малых зарядах и токах, т.е. в случае фотосъемки при низкой освещенности и высоком уровне усиления (значении ISO).
В действительности все не так просто, как на самом деле...

http://pa4.photofile.ru

Изображение
Аватара пользователя
wayfarer
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 07:42

Re: Горизонтальные полоски пиксельного шума

Сообщение wayfarer »

sweros писал(а): При значительном осветлении темных участков фото, снятых камерой 70с, заметны на однотонных

участках изображения горизонтальные полоски. При ночной счьемке исо 640- особенно было заметно...

Днем такого не наблюдал... Что бы это значило?
При не достаточном экспонировании и вытягивании изображения на +2 и более стопа начинает проявляться структура матрицы, которую называют Bias(или Offset). На матрице всегда есть минимальный заряд(если включена камера уж точно),.. бесполезный, портящий нам изображение.

Подробнее читай тут(англ.), как астрономы борятся с нежелательными эффектами оптики и экспонирования.: Jim Solomon's Astrophotography Cookbook
Аватара пользователя
sweros
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 22:38

Re: Горизонтальные полоски пиксельного шума

Сообщение sweros »

Хмм, надо же...

Большое спасибо за ответы!

Вернуться в «Проблемы, поломка, уход (камеры) »

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 1 гость