Действительно, снимаемый объект может располагаться в любой трети либо выпасть из кадра. Если совсем в любой, то можно ведь ещё проще сформулировать: снимаемый объект должен попасть в кадр.
Ну это желательно, правда не у всех получается
Действительно, снимаемый объект может располагаться в любой трети либо выпасть из кадра. Если совсем в любой, то можно ведь ещё проще сформулировать: снимаемый объект должен попасть в кадр.
Любая аналогия приблизительна. Так же как и Ваше авторское определение "Арифметики от фотографии"Ратников Серёжа писал(а): Чт мар 27, 2014 10:18
Не согласен с такой аналогией. Центральная композиция более статична. Диагональная - более динамична. Яркое красное пятно на нейтральном фоне - имеет большой вес, где бы ни находилось, и сразу привлекает внимание. Вот это - основа, база, арифметика.
Правило третей - это какая-то искусственность вроде того, что задачу можно решать только одним способом, тогда как в большинстве случаев решений бывает несколько. Я вижу аналогию такой.
Ага, а еще: "атомная бомба всегда попадает в эпицентр".
Кадрировать можно как угодно. Нет понятия "нельзя" в творчестве. Просто разное кадрирование даст разное впечатление от фотографии. Можно говорить о невыразительности, если фотографу не удалось передать желаемое. Или о выразительности, если удалось. Только вот задуманное фотографом - не всегда легко угадать.А я думал, что как раз дискуссия по теме - как можно кадрировать, а как нельзя.


Мне ближе идея, что фотохудожники не нарушают правила. Они просто пользуются выразительными средствами фотографии, учитывают особенности восприятия. Всё. Правил, как снимать - нет. Правило - это лекало. Художники по лекалу не рисуют. Дайте поэтам 5 слов, они предложат десяток вариантов с разными эмоциональными оттенками. Нет правил того, как поэтам строить предложения. Каждое расположение слов будет по-своему характеризоваться, звучать.takaor писал(а): Чт мар 27, 2014 10:29
Ага, а еще: "атомная бомба всегда попадает в эпицентр".
В виде исключения уместно любое кадрирование. Думаю - нет ни одного фотохудожника, ни разу не нарушившего правила.
Если человек все всегда делает(фотографирует) по правилам - то это уже не художник!(не ученый/изобретатель/первооткрыватель)
Аналогия не доказывает, а поясняет мысль оппонента. Поэтому она конкретна, но может быть некорректной, если автор ошибаетсяЛюбая аналогия приблизительна. Так же как и Ваше авторское определение "Арифметики от фотографии"![]()
Есть законы природы. А есть искусственные законы, придуманные государством или коллективом. Особенности восприятия - это законы природы. Правила "как снимать" - это искусственные законы. Это ещё может быть полезно для ремесла, но не для творчества. Я привёл ссылку, где на эти "правила" приводятся масса контраргументов в виде фотографий мастеров.Однако отрицание существование правила, а равно и наличие других правил не догма, что правила нет.
Как то писал в той теме в которое это надеюсь перенесут: человек меняется со временем и меняются его законы восприятия, динамику подчеркивал на примере каллиграфия-клавиатура, книга - комикс, окно -интернет
Природные законы незыблемы )) Ну разве что эволюция совсем атрофирует наши способности реагировать на яркий свет, громкий звук. Красный цвет имеет больший вес, чем зелёный - это всё из природы. Более яркий объект - имеет больший вес (визуальный), чем тусклый объект того же размера и формы. Это природа. Это база. Это не меняется.человек меняется со временем и меняются его законы восприятия
Здесь надо бы разобраться подробнее. Помимо визуального языка есть и ещё и смысловое пространство, которое тоже участвует в формировании кадра. В разные времена некоторые объекты наделялись дополнительным смыслом. И вот этот смысл и его вес - могут меняться с течением времени. К природным законам это не имеет отношения.
Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей