Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

FM10

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 13:44

FM10

Сообщение Валерий »

Насколько он надёжен, неубиваем? Для повседневного болтания в багажнике машины, для вылазок в "пампасы" и вообще, чтоб был под рукой. Каков его ресурс при небрежном, в пределах разумного, обращении.

http://injapan.ru/auction/u12650999.html


Боюсь, просмотрел, но, кажется, не видел FM10 в этом посте. Если баян – простите. Я в свое время денег на FM2 накопить не смог. Вот и купил FM10. До сих пор в руки беру эту камеру с любовью. У меня каждый грамм в рюкзаке был расписан и то, что эта камера в 2 раза легче зенита для меня было принципиально. Был и такой случай когда все цифровые камеры у друзей в походе отказали из-за влажности (дождь не переставая неделю лил и промокло все что могло промокнуть) а я продолжал снимать smile Ронял на скалах, обливал пепси-колой и за 10 лет эксплуатации только таблетку экспонометра менял раз в два года.

FM10 - хорошая замена Зениту :-), но по сравнению с тем же FM2 - существенно более "хлипкий" конструктив (по крайней мере на ощупь), пластиковый корпус, сильнее "хлопает" зеркалом, меньше диапазон выдержек, насколько я помню - нет индикации диафрагмы в видоискателе... Ну в целом сделана как-то менее надежно (это, собственно, дешевая мех. зеркалка, выпускавшаяся для Никона фирмой Cosina - аналогичные были и пентаксы, и олимпусы). Есть прецеденты мелких отказов электрики в FM10 после пары-тройки лет работы (начинает неправильно воспринимать установленную выдержку, соотвественно экспонометр кажет черт-те что). В общем, нормальная камера, но к "легендарно надежным" не относится :-).


Достаточно полярные мнения, поэтому и спрашиваю. Если на камни не ронять. smile
Аватара пользователя
sergan.m
Сообщения: 5699
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 18:19

Re: FM10

Сообщение sergan.m »

Затвор вполне надёжен , используется на многих других камерах .
http://serganm.blogspot.com/

Всем тем, кто говорит: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "зачем считать правильно, мы же не на уроке математики".

Сергей
Аватара пользователя
MarkB
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 04:11

Re: FM10

Сообщение MarkB »

Добрый день

Камера у меня более 10 лет.

Пользуюсь интенсивно и повсеместно - нареканий пока нет.
Аватара пользователя
VAGUS
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2005 09:09

Re: FM10

Сообщение VAGUS »

ПРОВЕРЯЙТЕ ВСЁ-ВСЁ при покупке! Бывает мелкий заводской брак.

Камера не железобетонная, но при аккуратном использовании нормальная.

Эргономичнее ФМ2.

Очень светлые клинья!

Есть кнопка экспонометра (отдельная).

Лёгок.

Китовый объектив- кака.

Неплохой чехол в комплекте.

Из минусов- выдержка синхронизации 1/125.

Короче, к нему старенький 45/2,8 (или более грубый, но дешёвый 50/2)- и бэкап-камера в кармане.
Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 13:44

Re: FM10

Сообщение Валерий »

Спасибо.

Вероятно это то, что надо и первым объективом, кроме "китового, планируется такой http://injapan.ru/auction/w7053943.html

Вернуться в «Аналоговые (пленочные)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей