avs28 писал(а):1414224109[/url]' post='838893']
на мой неискушённый взгляд скорее всего нет, никон уже поработал кривой, остаётся ЮниВБ,
в нём оценить гистограмму, и дальше уже работать с нормальным ББ, не взирая на "крики" камеры о пересветах,
примерно прикинув, каков ББ, но про камерный джпег конечно забыть, что для Вас (почти) неприемлемо.
Может кто-то что-то лучше подскажет.
Еще раз повторю, камерный джепег я использую на всех фуджи и 5д, на марках я снимаю в рав плюс джепег.
При открытии рава в родном софте я вижу джепег, но который можно править, в первую очередь ради оптики, во вторую ради экспозиции.
Это зачем же мне еще гадать, что экспозиция на экранчике не имеет ничего общего с действительностью?
Кем так задумано?А если человек использует только софт, который был в коробке камеры, что по логике должно быть достаточным?
Ведь если я снимаю сцену в рав,смотрю экспозицию на экранчике, потом в дпп скажем, то почему она должна быть не той, с помощью которой я экспонирую сцену?
А если я совсем новичек и если гистограмма на экране фуфло, то как тогда?
Canon by -Sound 2 (only jpeg camera test shots)-
Я ентого дядю снимал в раве плюс джепег по картинке на экранчике и понятие о сцене получал оттуда же, что не изменилось после.
Или у кэнона иначе, и такой стремный подход, о котором Вы говорите только у никона?
Мало ему сложностей с проявкой так еще и гистоограмме не верить?
Какие то капканы на капканах сидят и капканами погоняют.
Для меня это уже слишком.