sh-wolf писал(а): Ну возьмем ваши 1/125 и диафрагму 4...
Снимаем кадр, ОК...
Смотрим на кадр, предположим, недосвет...
Лезем в меню и ставим поправку +1
Снова снимаем (оба кадра в ручном режиме)...
Кадр нисколько не посветлел, тольк ов эксиф цифра поправки изменилась с 0 на +1... вот...
Это глюк камеры или так и должно быть?
А если так и должно, то зачем вообще такая "поправка" предусмотрена, если она влияет только на содержание эксиф, а сам кадр остается неизменным?
не так это делается.
ставим камеру в режим М. пытаемся понять, какую надо поставить экпопару.
как пытаемся понять? правильно - крутя выдержку и/или диафрагму и глядя чтобы "столбик" попал на ноль.
а если по сюжету видим, что есть светлые пятна, ради которых экпозицию надо уменьшить, или наоборот темные, ради которых экспозицию надо увеличить, или еще есь какие соображения по поправке экспозиции от "намерянной камерой" - можем либо сразу при установке экспопары в режиме М ориентироваться не на "ноль" столбика, а на левее или правее, а можем ввести коррекцию в плюс или минус и после этого ориентироваться опять на "Ноль" столбика.
вот и все.
зачем так?
затем, что в камере есть определенная схема замера. которая работает всегда одинаково, независимо от режима. толкьо в режимах A,P,S ее данные использутся камерой для установки экспопары И выводятся на "столбик" в видоискателе (а также пишутся в EXIF для информации), а в режиме М - только выводятся ан столбик в видоискателе (а также по прежнему пишутся в EXIF) и ни для чего больше не используются.
Вот и все. "Зачем так?" - не "зачем", а "потому что". Потому что схема замера в камере так устроена и усложнять ее введением какой-то отдельной логики для режима М никто не будет. Да и не надо - все и так вполне наглядно.
Счастья всем. Даром. И пусть никто не уйдет.