А где можно купить этот(изопропиловый)спирт.?В аптеке его нет.Полностью поддерживаю! Изопропиловый спирт всегда применялся для чистки оптики, в том числе и высокоточной. Мне матушка презентовала 3-х литровую бутыль чистейшего)) Перед протиркой конечно груша, потом иногда ленспен. Иногда микрофибра. Матрицу вот изопропилом не рискнул, купил E-clipse
Форум переехал и обновился!
Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.
Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.
Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.
Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.
Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.
Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.
Грязная оптика
- Vol_P
- Сообщения: 1960
- Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 18:56
Re: Грязная оптика
- Kirk
- Сообщения: 171
- Зарегистрирован: Вс май 14, 2006 18:54
Re: Грязная оптика
А где можно купить этот(изопропиловый)спирт.?В аптеке его нет.![]()
Увы, тут помочь не могу. Маман просто в своё время работала в "почтовом ящике", откуда и позаимствовала....
- Олег Бутов
- Сообщения: 792
- Зарегистрирован: Пт янв 27, 2006 08:00
Re: Грязная оптика
Думаю, что это что-то типа Фейри. Больше подходит для всяких ЖК-мониторов. Должен оптику тоже нормально очищать, но сам не пробовал, не знаю...Бонифаций и дети писал(а): А вот про этакое кто что думает?
написано на водной основе, не содержит спирта, тогда чем же чистит? Мож кто пользовался?
http://www.parityprof.ru/index.php?page=office&prod=85
- Олег Бутов
- Сообщения: 792
- Зарегистрирован: Пт янв 27, 2006 08:00
Re: Грязная оптика
Ну, в химреактивах, в интернете можно поискать. Но это аж ОСЧ (то бишь, супер-пупер чистый). Можно позвонить в какой-нибудь телеком-магазин, где всякое для оптической связи продается. Ну, например, "Бурый медведь" или "Высокие технологии - вертикальная сеть". В общем, можно найти. Кстати, там же можно купить и одноразовые салфеточки для оптики. Очень хороши! Не надо пользоваться многоразовыми тряпочками. Такие салфетки и в фотомагазинах встречаются иногда.А где можно купить этот(изопропиловый)спирт.?В аптеке его нет.![]()
Но, на самом деле, можно не заморачиваться и купить жидкость для чистки оптики в каком-нибудь "Кинолюбителе". Правда как не нарваться на какое-нибудь дерьмо - не знаю. Сам не сталкивался. Тем не менее, пользуюсь покупным безо всяких проблем, хотя есть доступ и к эфиру, и к изопропиловому спирту.
PS ВСЕМ ВАЖНО: Часто сталкиваюсь с вопросом о разводах. Мол, протер - после высыхания одни разводы, жидкость дерьмо, не знаю что делать. Разводы, как правило, остаются в запущенных случаях, когда оптика сильно грязная, но эту грязь особо не видно. После первой протирки, естественно, все на тряпочку не удаляется, нужно повторить операцию чистки еще пару раз - все будет блестеть! Ну а, потом, проблем таких уже не будет возникать.
- xumuk 13
- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 12:19
Re: Грязная оптика
Олег Бутов писал(а): Ацетон, конечно, крутовато, ибо все оправы попортить можно (кстати, как и бензином), а эфир и изопропиловый спирт чем не угодили? Именно они применяются в оптических лабораториях, а в волоконной оптике пропанол-2 (он же изопропиловый спирт) вообще "родственная" жидкость повенчанная узами технологии.Вот как раз бензин-то я бы рекомендовал значительно в меньшей степени.
Успехов!
Внесу и я свою лепту...
Один раз в практикуме разбилась бутыль с эфиром на 4 литра, все на пол, через 10 - 15 мин я стоял босиком, подошва ботинок наполовину растворилась.
Диэтиловый эфир (он же серный, он же медицинский) очень едкая жидкость, одно хорошо - испаряется быстро. Но если затечет в узие места на объективе, то может сильно его подпортить. От эфира многие пластмассы разбухают, меняется их форма и становятся липкими. А это просто смерть объективу.
По непроверенным сведениям, эфиром можно "смыть" некоторые виды просветления.
На бензин для зажигалок Zippo скорее всего идет смесь насыщенных углеводородов без примеси ароматики, что намного менее вредено для пластмасс. А вот автомобильный бензин брать не стоит, этот тоже может многое разъесть.
Удачи в изысканиях.
- Бонифаций и дети
- Сообщения: 507
- Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 14:20
Re: Грязная оптика
попробовал я это средство. Результат не хуже чем со спиртом. Очищал небольшой жирный след пальца, жидкость справилась вполнеДумаю, что это что-то типа Фейри. Больше подходит для всяких ЖК-мониторов. Должен оптику тоже нормально очищать, но сам не пробовал, не знаю...
<a href="http://nurlankalchinov.livejournal.com/" target="_blank">http://nurlankalchinov.livejournal.com/</a>
- 100Ni$LawL
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 09:08
Re: Грязная оптика
Взял салфетку из спанлейса - материал применяется для изготовления одноразовых салфеток в медицине, подышал на стекло и легким движением вытер. Никаких следов и разводов.
- zaza276
- Сообщения: 164
- Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 21:25
Re: Грязная оптика
Добрый день, наверно не я один сталкивался с ситуацией когда при съемках (особенно детей) ктото ненароком поподает руками в обьектив оставля свои отпечатки пальцев, в связи с этим возникает вопрос как от них избавится, и какие чистящие средства приминять. Заранее спасибо.
Использую дома салфетки и жидкость Parity для оптики (комплект 4 салфетки+спрей 60 мл - 350руб), на улице - Lenspen (400руб) и в крайнем случае влажные одноразовые салфетки Hama ProOptiс (дорого - 10 шт - 150 руб).
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей