Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

Выбор портретного объектива для D90

Аватара пользователя
Yurgen-33
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 07:03

Re: Выбор портретного объектива для D90

Сообщение Yurgen-33 »

fotoyu писал(а): Вт дек 30, 2014 07:34
Г-версия лучше. Берите не задумывайтесь! У меня были оба, и на Д90 в том числе. Д продал - не сжились мы с ним. И по фокусу и по цвету хуже Г-версии. 85Г - отличный объектив!
Имею 85/1.8D - очень доволен! Использую его на D90 и на D200.

Соглашусь, что версия "G" будет несколько интереснее, но для меня на момент покупки всё упиралось в кошелёк. Свой 85/1.8D я купил б/у в идеальном состоянии за 8500 рублей. За эту цену объектив просто идеальный. 85-кой снимаю в основном в студии, для этих задач он меня вполне устраивает, хотя съемка на природе меня тоже порадовала.

...Опять же, если бы я фотографией зарабатывал, с удовольствием купил бы себе версию "G", но для любительского использования хватает и этого.



Так что уважаемый ТС исходите прежде всего из своих финансовых возможностей, если можете себе позволить версию "G", берите, он Вас не разочарует.

...Хотя я думаю что ТС купил объектив уже давным-давно, учитывая, что начальный топик датирован серединой ноября.
Счастье не может быть сейчас, оно либо в прошлом, либо в будущем...
Аватара пользователя
bugimen
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 08:36

Re: Выбор портретного объектива для D90

Сообщение bugimen »

AlexOu писал(а): Вт дек 30, 2014 07:22
Согласен . Лично мне рисунок самьянга очень даже понравился , учитывая его цену . Однако фокусироваться на 1.4-2.0 вручную при оптическом видоискателе - по мне гемор еще тот .

bugimen Ну том же фликере можно посмотреть примеры .
У меня есть Самьянг, хотел спросить примеры где размытие на других 85-ках интереснее и как этот "интереснее" определить, если вообще будет разница.
Аватара пользователя
AlexOu
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 17:36

Re: Выбор портретного объектива для D90

Сообщение AlexOu »

хотел спросить примеры где размытие на других 85-ках интереснее и как этот "интереснее" определить, если вообще будет разница.
А красивое бокэ , градиент размытия - это вещь субъективная ведь) как и любимая всеми тема цветопередача ...

Видит человек или не видит разницу - у каждого по своему . Однако примеров портретов и не только , обзоров 85мм очень много в сети , по ним я и выбирал в свое время 85мм . Хотя замечу ,раньше я не видел особую разницу между 1.8G и 1.4G .
Nikon Z6 + 105 1.4E + 58 1.4G + Tamron 35 f1.4

Sony A7III + Tamron 28-75 f2.8 + Sony 24 f1.4+ Sony 85 f1.8+ Commlite Pro

Light: SB-910, Godox V350S, Godox V1\T600\V850II\S685, Godox AD400PRO
Аватара пользователя
bugimen
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 08:36

Re: Выбор портретного объектива для D90

Сообщение bugimen »

AlexOu писал(а): Вт дек 30, 2014 12:02
А красивое бокэ , градиент размытия - это вещь субъективная ведь) как и любимая всеми тема цветопередача ...

Видит человек или не видит разницу - у каждого по своему . Однако примеров портретов и не только , обзоров 85мм очень много в сети , по ним я и выбирал в свое время 85мм . Хотя замечу ,раньше я не видел особую разницу между 1.8G и 1.4G .
Вот и я про субъективность.
Аватара пользователя
2MB
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 07:50

Re: Выбор портретного объектива для D90

Сообщение 2MB »

Да я купил уже 85 G. Но в тот же день перед покупкой упал и сломал китовый объектив. Фотик уже почти второй месяц в ремонте. Так что полностью насладиться так и не смог... Но размытие мне его понравилось, оно как бы плавное...
mikophoto.ru
Аватара пользователя
YaKoFF
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2014 23:34

Re: Выбор портретного объектива для D90

Сообщение YaKoFF »

Shtirlitz_SPb писал(а): Пн дек 29, 2014 16:35
Самьянг хорош и по конструктиву и по цене, но есть один минус - у него не интересное размытие, без изюминки. Объектив не из "рисующих".

Cargo писал(а): Вт дек 30, 2014 06:29
...

однако картинка с него интересней чем с родного 85/1,8... по крайней мере д-версии..

а сравнивать корейца с 85/1.4 я не стал бы, так как ценники несопоставимы...




1,8D слабоват для кропа, на любительской тушке будет попадать по генератору случайных чисел на открытой, так же не хватает разрешения (мой экземпляр софтил на открытой). Про 1,4D, его фуджи S5 не тянет по автофокусу (D200), попадает из 10, 3 раза точно, брака очень много. Но если попадет, очень резкий, и рисунок сказка. И того, либо мануалить Samyang 85/1,4 или Nikkor 105/2,5 Ai\ Ais у обоих рисунок классный. Либо автофокус 85/1,8G, очень много положительных отзывов по его работе на кропе, сам не снимал, но рисунок его не очень нравится. 1,8D стандартная 85-ка, без фантастики, кроп он не танет на открытой, ну или экземпляр искать резкий.

P.S. Поспешил ответить, не прочитал последнее сообщение автора. Пусть остаётся, может кому то будет полезным.)

Вернуться в «Объективы для портрета »

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей