У меня есть ощущение, что ты с темы Дальномерок плавно съезжаем..
Не пробовал снимать архитектуру, но вроде как шифт-объективы для зеркалок бывают?
Да, конечно..но. Ограниченный угол.Ограничеррое фокусное растояние.
Только Никон и Кэнон (причем не АФ) Если не ощибаюсь, Минольта выпускала шифт линзу.
Все.
Даже в "дальномерке" Лингоф Техника Пресс бОльшие углы наклона.
Это так кажется, пока сам не свяжешься. В нашем мире дешевым может быть лишь продукт массового спроса. Например, решив, что для снимаемых мной сюжетов лучше взять СФ, чем апгрейдить что-то из 35 мм, стал я давеча обладателем оного девайза. Вроде сама по себе камера стоит недорого. Но пленку нужно заказывать в Японии (ближе у нас нет). Негатив по С41 пока проявить в городе можно, но царапают. Напечатал для пробы в одной из самых приличных лаб пяток фото 30х40. Тихий ужас. Т.е. сразу встает вопрос покупки сканера Nikon 9000, поскольку сканировать за деньги в городе тоже негде, но отпечатать качественно цифровой файл сильно проще. И стоимость съемки не самым распространенным форматом растет как снежный ком. Но мне-то оно извращения для, дескать хобби, а вот использование таких вещей для обучения, смотрится странно.
Для работы - бизнеса , да не оч удобно..
Но..скажу так.
По пленке: Те кто снимают много, заказывают в Штатах.Там дешевле.Вам, учитывая ваше место проживания, много удобнее Япония.И заказывать надо много.10-20 роликов не спасут.
Проявка: В крайнем случае, проявить С41 можно и в ванной, немного сложнее чем ч\б.
Это не Е6, но и это делали.
Сканер необходим, это правда.Но и Епсон планшетник послед модели , двуглазый, дает оч достойное качество.
Если это бизнес, то это окупится только большим форматом, багетом, паспарту..
Но к сожалению, у нас найти таких ценителей сложно.
Практика интерьерной фотографии пока не очень распространена в России.
Но думаю, что это скоро начнется.
А учиться? Учиться можно и нужно на том что есть.
Есть ФК, хорошо, есть Мамия, хорошо..есть Любитель, оч хорошо!
Пока.
Что сильно поразило в СФ дальномерке, это большой процент выхода годных. Т.е. технического брака практически нет. После этого начинаешь верить в рассказы, что именитые репортеры ходили на ответственное задание с двумя стеклянными негативами и одной форматной камерой.
Голова по другому думает.Потому что не видишь результата на экранчике, не можешь переснять, в ролике 10 кадров, ролик стоит денег, и так просто щелкать, рука не поднимется..
Вот и качество.
Это правильный Путь.