Andrey писал(а): Пн май 25, 2015 16:10
Как на Ваш взгляд, указанная Вами гидравлическая голова Gitzo GH5380S даст какие-то преимущества по сравнению, скажем, с Photo Clam 74N?
Просто никогда не имел дело с такими головами и не знаю с чем их едят ...
Намного компактнее и легче в два раза. А в остальном, как Манфротто 190 по сравнению с пятым систематиком.
landscape писал(а): Пн май 25, 2015 22:27
[member="Мозгляк"],
Ну не знаю, из трешки мне нравится GT3532LS, а там уже недалеко и до GT4542LS

В общем каждый жизнь под себя настраивает.
Напомню, комплект с ТН-300 - 1.6кг, 3530 и 3531 - 1.7кг, а 4542 - 2.3кг. Такая разница в весе при не очевидном улучшении параметров - довольно существенная плата. Жёсткость GT3532LS "как есть из магазина" меньше таковой у предыдущих моделей 3530 и 3531.
Я немного сдал, видимо надо начинать опять бегать, тренировки на выносливость. Все равно чем то жертвовать надо по весу, если штатив 4-5 серии. Вы думаете я от хорошей жизни сверхлегкие штативы беру?
Думаю, что большинство проблем решаются использованием хорошего жёсткого рюкзака с отличной поясной разгрузкой. Специальные фирменные фоторюкзаки неприменимы в реальной фотографической практике при надежде на технически хороший результат с использованием качественной поддерживающей системы. Тут либо гламур и больная спина с усталостью и отвращением к качественной фотографии, либо удобство переноски со свежестью фотографа и прекрасным итоговым результатом съёмки. Разумеется, подавляющее большинство выбирает гламур и охренительную фирменность со всякими финтифлюшками.
Я честно написал, либо 1541и иже с ним, либо 4-ый систематик. Я как то в середине особого смысла не вижу.
На различие в весах я уже указал. При нынешней линейке четвёртого систематика единственный разумный резон при покупке его - это штатив ростом выше стандартного (1.5м) - в итоге мы получаем жёсткость эквивалентную третьей серии, но на большей высоте. Снимаете на глубоком снегу или на склонах - берите четвёртый Гигант (при заметном увеличении веса). Живёте более простой жизнью и не снимаете на сильном ветру - берите третью стандартной высоты.
Даже на легких ногах, но с грамотной головкой, можно создать устойчивую систему для определенных условий.
Скорее, для неопределённых. Как только нужен обычный нормальный штатив с высокой точкой съёмки (крайне выгодной в очень большом числе случаев), то все сказки про замечательные сопливые, но очень резкие штативы нужно забыть. И так нам отпущено не слишком много времени на жизнь и съёмку, чтобы так бездарно профукивать с трудом найденные замечательные моменты жизни с попсовыми штативчиками. Можно верить в чудеса, но в практической фотографии это контрпродуктивно.