ForwardLooking писал(а): Вс авг 02, 2015 22:44
При всем моем уважительном к современной технике Никон - ради справедливости надо отметить на редкость неудобный вертикальный ряд кнопок слева от экрана - приходится долго рассматривать прежде чем найдешь кнопку исо или качества ... взгляд сходу не хватает, не говоря уж об управлении наощупь.
Также у никонов архаичная система меню - тоже дико неудобно. Спасает только то, что часто используемые ф-ии выношу на спец. кнопки и чуть менее часто используемые в собственное меню с его быстрым вызовом по горячей кнопки.
Такое неудобное управление только на Д7100 и Д7000, на остальных камерах Никона, которыми мне доводилось снимать, оно другое, удобное: управление ИСО и прочими полезными параметрами выведено на верхние колесики/кнопки.
Юля, никоны отличаются одно из наиболее развитых систем управления авто-исо на рынке. Ее не сложно настроить так, чтобы она работала так как вам надо. Алгоритмами задирания или не задирания исо можно управлять: она может зависеть или не зависеть от текущего фокусного расстояния, может зависеть на ступень больше или на ступень меньше (или на нескольких ступеней). В режиме А вы можете запрограммировать так, что нижний порог выдержки был именно тот, который вам нужен в численном выражении или как функция сильнее / слабее зависящая от фокусного расстояния.
Я достаточно хорошо знаю, как устроено управление выдержки на камерах Никона (я на нем уже девятый год

). Но что делать, если мне требуется постоянно ее менять от 1/30 до 1/2000? Автоматика - вещь дурная. Например, она не знает, есть ли в объективе стабилизатор. Или, например, я на 14 мм снимаю очень быструю динамику. Лучше уж я сама решу, какую выдержку мне требуется ставить в том или ином случае.
Автоисо я выключаю только если использую внешнюю вспышку или студийный свет.
Пейзажи тоже снимаете с АвтоИСО?
На улице при достаточном кол-ве света как правило снимаю на А с автоисо и нижним порогом выдержки в 1/200 с
В помещении как правило на М опять же с автоисо - в помещении чаше снимаю динамичный репортаж и приходится часто крутить выдержку в зависимости от динамичности сцены.
М с АвтоИСО я обычно использую, если световые условия не сильно изменяются. Например, репортаж в помещении или сцены с небольшим перепадом яркости. Но на самом деле, очень важно правильно выбрать экспозамер. Когда сильный контраст, то я тоже могу снимать в М с АвтоИСО, но поставлю экспозамер по светам, накинув 2/3-1 стоп экспокоррекции.
Допустим, Вы поставили пороговую выдержку в АвтоИСО на 1/200, света много, всё в порядке. Но вдруг увидели какую-то интересную сцену в темной подворотне, причем динамику. Что сделает автоматика камеры? Поставит выдержку на 1/200, а ИСО оставит на минимальном уровне. И вся сцена смажется, т.к. для нее требуется, как минимум, 1/500. И такие ситуации сплошь и рядом, когда просто идете с камерой по городу.
Я считаю правильно по максимуму использовать автоматику камеры - потому что она подстаривается под текущий режимы на порядки быстрее меня. В горячке съемки я могу забыть скорректировать экспозицию, а он может сильно менять от места съемки и ракурса, а автоматика не забудет.
Если совсем нет времени на коррекцию и кручение колесиков, снимаю в М с АвтоИСО + Экспокоррекция в зависимости от того, темная или светлая сцена. АвтоИСО всегда стоит на пределе до 12800. Но иногда и этого не хватает, даже на диафрагме 2.8.