Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

Выбор Nikon 50 1.8 vs 1.4

Аватара пользователя
staval
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 07:51

Re: Выбор Nikon 50 1.8 vs 1.4

Сообщение staval »

andrvrn писал(а): Вс окт 11, 2015 19:42
Может камера слегка бэк/фронт имеет. Я пробовал у себя поправки для полтоса 1.8 вводить - только хуже. Потом саму камеру аж в +15 поправил - стало резче значитально. Хотя с 24-85 лучше не трогать поправки.
Вроде вся картинка софтит. Ближе лучше получается. Может еще в связке fuji s5 pro так сильно проявляется. Недаром люди меняют или убирают фильтр перед матрицей. На d610 тоже софт есть, но нет такого сильного ощущения нерезкости, аж до головокружения wacko
Аватара пользователя
andrvrn
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2012 18:49

Re: Выбор Nikon 50 1.8 vs 1.4

Сообщение andrvrn »

Мне кажется есть небольшой фронт фокус. На с такого расстояния (метров 5-6) у меня на открытой тоже ресниц не увидишь. Полноростовые лучше на длинном фокусе снимать а полтос для поясных или детских хорош.
Аватара пользователя
staval
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 07:51

Re: Выбор Nikon 50 1.8 vs 1.4

Сообщение staval »

andrvrn писал(а): Вс окт 11, 2015 20:19
Мне кажется есть небольшой фронт фокус. На с такого расстояния (метров 5-6) у меня на открытой тоже ресниц не увидишь. Полноростовые лучше на длинном фокусе снимать а полтос для поясных или детских хорош.
Может быть. Да и 85 1.8g на открытой по ростовым тоже ранее не очень впечатлил. Наверное, завышенные ожидания smile



Надо погонять на разных будет.
Аватара пользователя
Desoul
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2014 14:56

Re: Выбор Nikon 50 1.8 vs 1.4

Сообщение Desoul »

Обзор 4х полтинников Nikon. Может поможет в выборе.



http://velo-foto.ru/obzor-4-50mm-nikon/
Аватара пользователя
phil.ars
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2015 14:32

Re: Выбор Nikon 50 1.8 vs 1.4

Сообщение phil.ars »

В свое время почитал эту ветку и купил 1,8G. До этого один день пользовался 1,4G. Последний показался с проблемами с автофокусом на близких расстояниях (снимал цветочки). В итоге купил 1,8 новый (б.у не нашел). И теперь хотел бы вернуться к 1.4. Неинтересным оказался 1.8 по рисунку, по картинке. 1.4 на мой взгляд давал более "интересную" красивую картинку на полном кадре и даже светосила здесь ни при чем. Просто картинка другая, не такая банальная как у 1.8. Да, 1.8 дешевле, практичнее, соотношении цена-качества, но картинка ... Очень простецкая, что ли. А 1.4 показался "благороднее". Вот у меня так.
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным! (А. и Б. Стругацкие. Пикник на обочине)

Instagram: phil9pp

Nikon D7500 + Nikon Z50 II
Аватара пользователя
Balhash
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 11:28

Re: Выбор Nikon 50 1.8 vs 1.4

Сообщение Balhash »

Никор 50/1,4G и Никор 50/1,8G отличаются только диафрагмами. ) У 50/1,4 имеет 9 лепестков, а у 50/1,8 их 7. Поэтому 50/1,4 не дает никаких гаек в размытии фона. Собственно именно из-за этого я и предпочел 50/1,4. Но сама дырка 1,4 не рабочая, даже в центре. По любому надо поджимать. Какой-то намек на резкость появляется на 1,8, а рабочим он становится только на 2,8. Никакой "благородности" в картинке у него также нет - типичный планар как и 50/1,8. Принципиальных отличий в оптической схеме нет.Посему, как только вы зажмете дырку до 2,8 и более, разницы между 50/1,4 и 50/1,8 никто не увидит.

Так что кого не волнуют гайки в боке можно смело покупать 50/1,8 и не морочить себе голову.
Аватара пользователя
Zaits
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 19:16

Re: Выбор Nikon 50 1.8 vs 1.4

Сообщение Zaits »

Balhash писал(а): Пт ноя 20, 2015 16:30
...Но сама дырка 1,4 не рабочая, даже в центре.

...


В своё время меня на этой теме сильно приклинило. Ковырялся с ними много. Сперва на кропе, потом из принципа на ФФ (как бы классический штатный фикс).

Вылилось это в то, что на стареньком кропнутом нексе штатно поселился родной соневский 35мм 1.8.

Т.е., всё равно не совсем 50мм в эквиваленте (52.5), да и используется чаще для музейной съемки.

Никоновские 1.8Д и 1.8Г чаще лежат. Последний иногда беру в отпуск, в пару к 28-300. Чисто для разнообразия, и потому, что лёгкий.

1.8 получились только потому, что удачных 1.4 я просто не нашёл. У нескольких экземпляров Г тупо балдил фокус, у одного он просто мазал, а Д были сильно мыльные.

Автофокус на 1.4Г уже не раз обсуждался. Сильно зависит от камеры. А удачные резкие экземпляры 1.4Д говорят попадаются, но это вообще мистический момент.



Факт заключается в том, что у всех никоновских полтосов очень большой разброс по качеству. И шифтить коекто из них умеет, что тоже добавляет жару в отзывах.

Если судить по отзывам, более противоречивых мнений, чем о полтосах, ни по одному другому никоновскому объективу не сыскать.



- Самый стабильный и ровный из всей четвёрки автофокусных - 1.8Г. Собственно, главное его достоинство. Искать какие-то изыски у него не стоит.

- Его более дорогого братишку 1.4Г отличает только светосила, отсутствие гаек, повышенная капризность и попадающиеся мыльные экземпляры. Есть и достаточно резкие на открытой, сам с такими встречался.

- 1.8Д, как тут уже упоминали, может сгодится хоть на что-то только в узком диапазоне диафрагм 2-2.8.

Можно поиграться на том, что он софтит или зайцев пускает, но в общем-то это ни о чём.

При зажатых становится слишком жёстким. Набирает контраст, а микроконтраст становится слишком большим и неприятным. Но стенки снимать хорошо.

- 1.4Д можно назвать в какой-то степени интересным. Но только если попадается хороший по резкозти экземпляр. А вот с этим может быть напряг.

Хорошие резкие экземпляры как правило у хозяев зависают. Так что, приличный БУ найти трудно. Если эти хорошие вообще существуют. Разве что, в единственном экземпляре у Тарона(давно его здесь не видел, кстати).

В магазинах складывается впечатление, что просто много отбраковки гуляет. А если судить по пыльным коробкам, то гуляют долго, как тот летучий голландец.

Но хороших отзывов с примерами картинок всё же достаточно много. Вот и пойми, как найти этот мифический хороший экземпляр.



Так что, кому как, а для меня сейчас имел бы какой-то смысл только 1.4Д из хороших. Да и то, более из-за светосилы и на всякий случай...

Но это чисто моя имха. Я к этой теме сейчас совсем остыл. Осталось продать свои полтосы и совсем забыть.
Аватара пользователя
masker
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2015 13:08

Re: Выбор Nikon 50 1.8 vs 1.4

Сообщение masker »

50 1.8 G
Аватара пользователя
Balhash
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 11:28

Re: Выбор Nikon 50 1.8 vs 1.4

Сообщение Balhash »

Схема "планар", по которой строились все классические полтосы, на цифре себя исчерпала полностью. Я никогда не видел ни одного планара, включая и цейс, которые были бы резкими с f 1,4. Все дают низконтрастное, софтовое, изображение.

Именно поэтому появились "всякие" Отусы, Милвусы и Арт-ы.
Аватара пользователя
staval
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 07:51

Re: Выбор Nikon 50 1.8 vs 1.4

Сообщение staval »

Zaits писал(а): Пт ноя 20, 2015 17:50
Так что, кому как, а для меня сейчас имел бы какой-то смысл только 1.4Д из хороших. Да и то, более из-за светосилы и на всякий случай...

Но это чисто моя имха. Я к этой теме сейчас совсем остыл. Осталось продать свои полтосы и совсем забыть.
Имею 50 1.8d, 1.4d и 1.8g. Не могу претендовать на компетентное мнение, но мне 1.4d не понравился. Может экземпляр такой.



Наверное, стоит все-таки писать пока не понравился. В свое время 35 1.8 dx тоже вначале не понравился, а последствии почти постоянно на d3100 стоял.



Немного соврал 1.8 без d.



Пробовал немного сравнивать. Остались только эти три кадра. Конечно тут без штатива да и в лайв вью надо было, да и выдержку покороче, но может кому интересно

Изображение



Изображение



Изображение

Вернуться в «Автофокусные фиксы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 1 гость