Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

Наши инженеры - самые инженеры!

Аватара пользователя
makray
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 11:46

Re: Наши инженеры - самые инженеры!

Сообщение makray »

Yurydan писал(а): Чт окт 15, 2015 20:19
- всё внимательно. Вы со своими пояснениями позже подключились, когда я нагло посмел приписать изготовление системы Ардуино раскосым инженерам. Простите великодушно, постараюсь внимательно читать то, что Вы ещё не написали.
вас видимо ввела в заблуждение эта картинка ?



Изображение



на ней запечатлен "бутерброд" из 3 плат ) синяя с белым это ардуино уно - "процессор" (покупная) , зеленая под ней это собственно "материнская плата" триггера (самодельная),на ней еще стоит маленькая плата с дисплеем (самодельная) на который выводится вся инфа и настройки .. к слову сказать изначально "большая зеленая плата " разрабатывалась под немецкий дисплей , но потом (когда платы приехали с производства) неожиданно оказалось, что найти в наших магазинах эти дисплеи непросто , а заказывать из-за бугра дорого , пришлось сотворить переходник под более дешевый китайский ..



зы а тот приборчик который на фотках в статье - был самый первый из созданных и вот именно этот экземпляр собирался для знакомого - временно попользоваться.
Аватара пользователя
Yurydan
Сообщения: 9194
Зарегистрирован: Вс авг 28, 2011 09:00

Re: Наши инженеры - самые инженеры!

Сообщение Yurydan »

makray писал(а):
вас видимо ввела в заблуждение эта картинка ?
-любите Вы это слово - заблуждение. Именно на неё я и давал ссылку в самом начале. Почему Вы эту ссылку не заметили, не знаю.

Что там за бутерброд, я не знаю, но на первом плане - Ардуино (чёрным по-белому). rolleyes
makray писал(а):
на ней еще стоит маленькая плата с дисплеем (самодельная) на который выводится вся инфа и настройки ..
-ага, как я должен догадаться? Её даже не видно. pardon





Почему эта тема у меня вызвала такую реакцию. Слишком много всяких репортажей на эту тему и в каждом реляции: "Сотрудники сделали такое-то изделие (робота, станок и тд)", а в кадре готовые узлы, блоки, платы буржуйского производства. К великому сожалению, уже такие простые вещи не можем делать... Слишком я часто я слышал убаюкивающие песни про наших самых лучших инженеров. Они, безусловно,были, есть и будут, но существую они в квартирах, лоджиях, гаражах и делают всё на коленке. Существовал такой журнал - Радио. В нём часто можно было увидеть чуть ли не прямые указания главным инженерам радиозаводов, что нужно переделать в телевизорах, усилителях и радиоприёмниках, выпускающихся на этих радиозаводах. Что-нибудь менялось? А когда открылся шлюз из-за рубежа, то наши заводы и умерли. Конкуренции выдержать не смогли. dunno Даже простенький Curtis превосходил нашу продукцию.
Аватара пользователя
makray
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 11:46

Re: Наши инженеры - самые инженеры!

Сообщение makray »

Yurydan писал(а): Пт окт 16, 2015 05:12
Слишком много всяких репортажей на эту тему и в каждом реляции: "Сотрудники сделали такое-то изделие (робота, станок и тд)", а в кадре готовые узлы, блоки, платы буржуйского производства.
А как по вашему мнению должна выглядеть отечественная разработка ? платы на гетинаксе и вся схема выполнена на куче кт315 и обвита жгутами провода мгтф? Огорчу - сейчас даже в домашних условиях можно сделать плату которая будет выглядеть, как забугорная - зеленькая, синенькая с масками и шелкографией. Если лень делать самому или переходишь на более высокий уровень, есть сервисы которые делают печатные платы по твоим чертежам.



Зачем ,например, собирать свой импульсный плок питания , его разработка и изготовление будет дороже чем покупка аналогичного по характеристикам уже готового.. Зачем собирать силовую часть для управления шаговыми двигателями - вон они лежат по 20 баксов - бери и делай , не трать время на разработку и изготоление такой же схемы с нуля , это экономит и время и деньги , упрощает и ускоряет ремонт готового изделия .



Прогресс не стоит на месте , та же ардуино - это просто железяка , но более функциональная чем почтенный кт 315 )) Конечно можно сделать схему и на отечественных компонентах , только это настолько усложнит конструкцию и повысит ее стоимость , что станет выгоднее купить за бугром готовое изделие..



Я уже писал почему выбрана ардуино в качестве процессора - изза ее дешевизны в собранном виде , тк даже если просто покупать такой же avr микропроцессор + обвязка и плюс FTDI ft232 - получается дороже чем уже готовая собранная из этих же деталей- ардуино !
....Существовал такой журнал - Радио.
Обрадую - он до сих пор существует , можете подписаться http://www.radio.ru/
Аватара пользователя
Yurydan
Сообщения: 9194
Зарегистрирован: Вс авг 28, 2011 09:00

Re: Наши инженеры - самые инженеры!

Сообщение Yurydan »

makray писал(а):
А как по вашему мнению должна выглядеть отечественная разработка ? платы на гетинаксе и вся схема выполнена на куче кт315 и обвита жгутами провода мгтф?
-не передёргивайте. Не 80-е годы же.


makray писал(а):
сейчас даже в домашних условиях можно сделать плату которая будет выглядеть, как забугорная - зеленькая, синенькая с масками и шелкографией.
-в курсе.


makray писал(а):
Зачем ,например, собирать свой импульсный плок питания , его разработка и изготовление будет дороже чем покупка аналогичного по характеристикам уже готового..Зачем собирать силовую часть для управления шаговыми двигателями - вон они лежат по 20 баксов - бери и делай
-вот в чём проблему я вижу. Самим нужно это всё делать, именно об этом я Вам пытаюсь сказать. Страна огромная, специалистов море (было unsure ). А мы в лего теперь играем. У соседей (Китай) уровень производства уже настолько высокий, что нам уже, похоже, не догнать. А захотим сами делать силовую часть для управления шаговыми двигателями - себестоимость не 20 баксов будет, а все 200.

Потому что на коленке, а так дороже. А линию купить - не найдётся желающих вложиться в это дело. Слишком долго отбивать деньги. Нашим бизнесменам хочется быстрее. Вот и покупаем в Китае.
Аватара пользователя
Yurydan
Сообщения: 9194
Зарегистрирован: Вс авг 28, 2011 09:00

Re: Наши инженеры - самые инженеры!

Сообщение Yurydan »

makray писал(а):
Обрадую - он до сих пор существует , можете подписаться http://www.radio.ru/
-зачем? Китайцы его тоже читают smile и всё это на ибее есть, в готовом виде.
Аватара пользователя
Abay
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 16:10

Re: Наши инженеры - самые инженеры!

Сообщение Abay »

Какой расколбас?!

А критики напомнили мне анекдот про Пол МакКартни и парня из бара:

Сидит Пол в баре и потягивает виски со льдом. Тут к нему подходит парень и говорит:

- Привет Пол! Меня зовут Джон. Сейчас ко мне придет девушка, я сижу вон за тем столом. Так ты не мог бы подойти ко мне и поздороваться: тебе это ничего не стоит, а нам будит приятно..

- Да ладно Джон, не переживай.

Скоро и вправду подошла к парню девушка. Пол подошёл к столику и говорит:

- Привет Джон!

- Ах это ты Пол?! Как ты меня уже достал... Иди к черту!
Аватара пользователя
makray
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 11:46

Re: Наши инженеры - самые инженеры!

Сообщение makray »

Abay писал(а): Пт окт 16, 2015 12:28
Какой расколбас?!

А критики напомнили мне анекдот про Пол МакКартни и парня из бара:
к сожалению менталитет такой , почему то в России все что сделано своими руками - нифига не ценится .

подобные устройства на западе считаются кастомными разработками и продаются за немалые деньги .

я когда начал интересоваться капельками - искал уже готовые устройства . то что мне было нужно - стоило от 400 евро , а сделано точно также на ардуино ..

потом набрел на сайт фирмачей - там уже заводское изделие от 400 баксов



И вообще посещая сайты с подобными темами - вижу агрессию и " да ну фигня я такую штуку на коленке за пол часа соберу " , " это даже школьник может" , " фу ардуино " - только на российских и постсоветских сайтах ... с чем это связано трудно сказать...

НО прям гордость за душу берет , что НАШИ люди могут все ( хотя зачастую только на словах и преимущественно в интернете )
Аватара пользователя
Yurydan
Сообщения: 9194
Зарегистрирован: Вс авг 28, 2011 09:00

Re: Наши инженеры - самые инженеры!

Сообщение Yurydan »

[member="makray"], ничего Вы не поняли. Я сам такой любитель поконструировать, попаять. Первый ламповый усилок спаял в 8-м классе, в десятом уже в эфире музыку крутил. Музыку дома слушаю через усилитель, который собрал ещё 1985 году и потихоньку допиливал, переделывал ещё наверно лет десять. Закончил тем, что поставил на него дистанцию - лень стало ходить к нему. Сабвуфер на 6ГД-2 самодельный. Тюнер переделан на верхний диапазон, антенные усилители, переделка телевизора электронные часы, фотореле, бегущие огни, повальная эпидемия Синклера и тд. Это всё делали десятки тысяч радиолюбителей в СССР и я в том числе. А инженеры сидели по заводам и ничего не делали. То ли сами не хотели, то ли им не давали... Всяко бывало. Но для себя паяли очень интересные штучки.

Просто вызвал улыбку ура-патриотический заголовок: Наши инженеры - самые инженеры!
Аватара пользователя
Олег Н
Сообщения: 3048
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2012 22:36

Re: Наши инженеры - самые инженеры!

Сообщение Олег Н »

makray писал(а): Пт окт 16, 2015 14:11
к сожалению менталитет такой , почему то в России все что сделано своими руками - нифига не ценится .

подобные устройства на западе считаются кастомными разработками и продаются за немалые деньги .

я когда начал интересоваться капельками - искал уже готовые устройства . то что мне было нужно - стоило от 400 евро , а сделано точно также на ардуино ..

потом набрел на сайт фирмачей - там уже заводское изделие от 400 баксов



И вообще посещая сайты с подобными темами - вижу агрессию и " да ну фигня я такую штуку на коленке за пол часа соберу " , " это даже школьник может" , " фу ардуино " - только на российских и постсоветских сайтах ... с чем это связано трудно сказать...

НО прям гордость за душу берет , что НАШИ люди могут все ( хотя зачастую только на словах и преимущественно в интернете )
Ну, Ардуино, так Ардуино. Для макета сойдёт. Если так получается дешевле и проще, значит это и надо использовать. Главное, что сделали - и молодцы. По мне лучше сделать, чем просто обсуждать и тем более осуждать.

Я бы только на Вашем месте заменил бы выводные резисторы и диоды на SMD - так намного технологичнее в монтаже, да и места меньше занимают. Для серии это важно.

Впрочем, образец, конечно, макетный.

И ещё. У Вас довольно много кнопок. Не рассматривали вариант заменить их плёночной клавиатурой? Для серии это будет не так дорого, и вид будет лучше, и доработка корпуса проще будет. Вы случаем не Gainta корпуса используете?

Кстати, подумал, раз у Вас не только Ардуино, но и своя часть схемы довольно большая, то не дешевле ли будет выкинуть этот Ардуино и сделать всё полностью на одной своей плате? Одна плата удешевит производство и монтаж, упростится конструкция изделия в целом. Кроме того, Вы избавитесь от зависимости от Ардуино: эти ребята сегодня есть, а завтра их может не быть. А то что они сварганили - это совсем не Бог весть что и удешевили это только за счёт массовой серии. Если Вы перейдёте к серийному производству, то и Ваши платы станут дешевле и тогда этот Ардуино для Вас может стать не самым оптимальным решением.

Если Вы планируете делать серийно, то придётся отдавать на производство, а для этого всё должно быть тщательно вылизано. Каждая лишняя деталь, каждый лишний проводок, каждая лишняя пайка, лишняя операция при сборке и лишний элемент конструкции будут весьма ощутимо увеличивать стоимость Вашего изделия.

Успехов!
Аватара пользователя
Steeldeluxe
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 15:51

Re: Наши инженеры - самые инженеры!

Сообщение Steeldeluxe »

Вместо Аурдино лучше интеловские платки использовать, вот это действительно технологично!

Вернуться в «Оборудование для мобильной и стационарной студии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей