Karlsony писал(а): Вс окт 18, 2015 20:34
Графический интерфейс настройки системы позволяет помнить толь то, что что-то можно настроить. Открыл, расставил галочки и система настроена.
Вы в MS Word давно поледний раз галки расствляли?

А переносить настройки ОС и отдельных программ с одного компьютера на другой пробовали? Или на худой конец просто восстанавливать "испорченные" настройки?
И, кстати, я час назад я галочкой в графическом интерфейсе убрал автозагрузку Вайбера при старте ОС

В современном линуксе не всё так плохо
Karlsony писал(а): Вс окт 18, 2015 20:34
Философия настройки системы путем редактирования файлов и вызова команд с кучей параметров может радовать только ощущением собственной избранности того, кто все это выучил.
Демонстрируете полное непонимание той самой философии системы, о которой писал выше.
Заучивать, как раз, приходится (приходилось) при работе с Windows
Karlsony писал(а): Вс окт 18, 2015 20:34
ОС, с точки зрения пользователя, вещь чисто вспомогательная. Сама по себе она пользователю вообще не нужна. По этому чем проще настраивать, чем меньше надо запоминать всякой фигни тем удобнее ОС.
Опять мимо. У меня, например, средствами ОС (файловой системой/файловым менеджером/парой элементарных скриптов) организован фотоархив (с альбомами, бэкапом, синхронизацией итп).