Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

Как это снято?

Аватара пользователя
IgorV
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 13:14

Re: Как это снято?

Сообщение IgorV »

Сергей Урвачев писал(а): Пн ноя 30, 2015 11:38
Приведённая фотография со слоном это коллаж. Под водой ЭФР объектива увеличивается в 1,4 раза. Если в водоразделе находится какой либо объект, то его подводная часть на фотографии будет увеличена, т.е на разделе двух сред будет излом. Если бы это было снято одним кадром, то под водой была бы туша огромного слона, а в воздухе голова слоненка. Чтобы получить такую фотку надо сделать 2 кадра на ФР 35 и 50, или других фокусных с соотношение 1,4 раза, естественно для неподвижных объектов. Второй вариант - можно сделать два кадра, один с широкоугольной насадкой с коффициентом 0.7 , второй без нее. При сборке коллажа верхнюю часть взять из кадра на 50 мм, а нижнюю-подводную с 35 мм, или для второго варианта верх без насадки, низ с насадкой. Для съемки, где нет объектов на разделе сред эти изощрения не нужны, но надо учесть что масштабы подводной и надводных частей снимка будут разные.


Ваши доводы справедливы для плоского оптического порта. Если при съёмке использовать сферический порт, то всё будет нормально. При этом сферический порт становится частью оптической системы.
Facebook: igor.vostretsov

Instagram: @igor_vostretsov
Аватара пользователя
Сергей Урвачев
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2015 11:52

Re: Как это снято?

Сообщение Сергей Урвачев »

IgorV писал(а): Пн ноя 30, 2015 12:44
Ваши доводы справедливы для плоского оптического порта. Если при съёмке использовать сферический порт, то всё будет нормально. При этом сферический порт становится частью оптической системы.
Если использовать сферический порт, то мои доводы останутся так-же справедливы, и это не мои доводы, а законы оптики. Углы преломления на разделе воздух-стекло и вода-стекло разные, и соответственно ЭФР любой оптической системы (с плоским портом или со сферическим) будут разные в воде и воздухе. Обычно сферический порт на аквабоксах только возвращает ФР объектива к его "воздушному" значению, и корректирует геометрию на краях. И сплит-фото человека, сделанное с использованием сферического порта будет точно таким как в предыдущем посте, за исключением масштаба и исправлением геометрии по краям в воде, и добавленными искажениями на краях в воздухе. Я снимал сплиты в аквабоксе со сферическим портом, и законы физики подтверждались (я в них и не сомневался, поэтому снимал не с целью их опровержения).
Аватара пользователя
d-a-k
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2013 04:27

Re: Как это снято?

Сообщение d-a-k »

narkot писал(а): Пн ноя 30, 2015 10:18


Эти кадры я снимал на Филиппинах в закрытом от волн океана пляже, в который надо "подныривать" из вне островка, через дыры в скалах под водой.


А как называется место? Вдруг рядом окажусь.....
Изображение
Аватара пользователя
narkot
Сообщения: 857
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 10:29

Re: Как это снято?

Сообщение narkot »

[member="d-a-k"], Место называется "Сикрет бич" туда от Эль Нидо городок на острове Палован на лодке около часа.





[member="Ebby"], Думаю её еще продают. Купил через интернет, в эту модель влезает Д4 с не крупным объективом и вспышка на горячем башмаке. Стоила 365 ев, гарантия до 50 м. Я её проверял и с Д4, правда не в море а в дома в бассейне, но в открытом море снимать гораздо сложнее без акваланга, пузырь всплывает и с ним сложнее нырять с маской.

Все не знал как называется "обло" (по -итальянски, думал и по-русски так же), теперь знаю "сферический порт".

Конечно сферический порт более удобен для ширика или фишайя, например 14-24, по диаметру 15 см и больше, разделить пополам гораздо проще. Плоский порт диаметром в 8 см при объективе 20 2,8 с передней линзочкой диаметром в 3 см гораздо сложнее найти половину, даже тихая вода качается. Специальным жиром или силиконом мажут наружную поверхность стекла порта, что бы вода сразу стекала (казалось не намоченным) и не было размазанной линии поверхностного натяжения воды, как на моих фото, когда порт наполовину в воде и наполовину на суше.
Toscano
Аватара пользователя
Сергей Урвачев
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2015 11:52

Re: Как это снято?

Сообщение Сергей Урвачев »

narkot писал(а): Пн ноя 30, 2015 21:26
.. пузырь всплывает и с ним сложнее нырять с маской.
Кэноны делают для аквабоксов к компактным камерам грузики привинчиваемые в штативную резьбу. Можно купить несколько и добиться нулевой плавучести, или просто положить в чехол или аквабокс плоскую свинцовую пластину. Я видел дайвера который клал в ЕваМарину обычный поясной груз.
Аватара пользователя
narkot
Сообщения: 857
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 10:29

Re: Как это снято?

Сообщение narkot »

Сергей Урвачев писал(а): Вт дек 01, 2015 06:01
Кэноны делают для аквабоксов к компактным камерам грузики привинчиваемые в штативную резьбу. Можно купить несколько и добиться нулевой плавучести, или просто положить в чехол или аквабокс плоскую свинцовую пластину. Я видел дайвера который клал в ЕваМарину обычный поясной груз.




да, по моему даже в комплекте есть не большой груз. Я надеялся погружаться там с аквалангом, в этот сезон вода должна была быть отличной. Но ветра и течения что то изменили, видимость была пару метров и я просто решил не погружаться, так как ничего бы не снял. В той поездке у меня было три тушки и не боялся утопить одну из них, хотя этот кулечек показал себя отлично в других местах и я ему верил, более 20 м мне не надо было, так как снимать под водой с одной вспышкой не интересно.
Toscano

Вернуться в «Специальная съемка (разные задачи)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей