48region писал(а): Пт дек 25, 2015 21:15
Юлия, нужно юстировать точно cnt расстояний, на которые указывает красная метка. Я не знаю, как градуирован 24/1.4.
Расстояния юстировки удивительные:
25, 35, 60 см и бесконечность. При том, что редко кто будет снимать с 25-35 см. Если только макро. У него МДФ 25 см.
На 25 см очень трудно тестировать, т.к. объектив упирается прямо в мишень и создает тень.
ЗЫ Всё-таки я ее в ноль вывела. На открытой попадает точно с 25 см до 12 метров. На бесконечности нужно проверять и настраивать, когда рассветет.
Хотя если попадает точно на 6-10 метров, то должна попасть точно и на бесконечности, т.к. точек настройки всего две рядом - 60 см, и за ней сразу следует бесконечность. С короткого расстояния (до полуметра) попадает с точностью до миллиметра на открытой, точность упирается в размеры датчика АФ.
Хотя, конечно, от случайных сбоев и глюков гарантии нет. Но я заметила, что часто ошибки АФ связаны с собственными ошибками. Например, фокусируюсь по спинке дивана у стены, там очень темно (все освещение в гостиной ограничивается торшером в дальнем углу), АФ подсвечивается, эта подсветка бликует на блестящей рамке для фотографии на журнальном столике (по дороге к дивану), хотя фотография очень далеко от точки фокусировки. И тут же АФ ухватывается за фотографию. Вообще, в темноте лучше не снимать блестящее (или то, что может быть блестящим в окрестности точки фокусировки, например, окно), АФ из-за подсветки обязательно прицепится в тому, что бликовало сильнее и послало рефлекс назад в камеру.
Хотя мне этот фикс нужен именно для ночных условий, поэтому юстирую и тестирую его в самых трудных условиях, когда глаза уже с трудом различают предметы.
ЗЫ Если вспомнить, сколько раз я меняла цифры настроек в ДОКе, то получится не менее 30-40 раз (т.е. столько раз снимала объектив с камеры и прицепляла в док-станции). Часто изменение всего на одну единицу в точке 60 см радикально меняло все остальные настройки.