vikaef писал(а): Добрый вечер.
Хочу купить для своей камеры Nikon d80 универсальный светосильный объектив.
Так-с... Получено первое условие задачи.
Если к тому же "для дома и улицы" (см. название темы), т.е., как я понимаю, максимальная универсальность по ФР - тогда 18-200 (никкор). А как быть со светосилой?
Смотрим далее - ...
До этого времени пользовалась китовым 18-55 F/3.5-5.6 но он темноват для домашней съемки, да и не очень я им довольна.
Вот тут, как мне кажется, распространённое заблуждение - мол, более светосильный объектив позволит без проблем снимать в квартире. Нет!!!
Ув. vikaef, у Вас же не D300/D700/D3, которые, с их высокими рабочими ISO, возможно и позволят получить желаемое. Для квартиры лучше купите
вспышку, ту же SB-600, например... Поверьте, и для улицы пригодится. Даже днём.
Поэтому хочу купить что-то с подобным фокусным расстоянием, но посветлее.
Уп-с... Если хочется "подобное" ФР (т.е. 18-55) - то как понимать "универсальность для дома и
улицы"? Снова поверьте, что на улице Вам и 200 мм в каких-то ситуациях будет мало...
Есть в наличии полтинник 1.8, но им снимать дома не очень удобно, часто не помещается в кадр то, что хотелось бы уместить
Вот она, "нормальность"(?) полтинника на кропе

... vikaef, можно, конечно, взять никкор 35/2. Но лучше перекройте данное ФР зумом - потеря светосилы, как мне кажется, здесь будет некритичной. Ведь т.н. нормальное ФР (на кропе это 35 мм) более применимо не для портретов (где нужно хорошее размытие, т.е. большая макс.диафрагма), а для всего-всего остального, когда используются диафрагмы f/5.6-f8 (и даже f/11-f/13).
Однако, выбирая зум, всё же не жертвуйте нижним фокусным 18 мм. Это я к тому, что не берите Тамрон 28-75/2.8. См. мой самый первый совет.
Посоветуйте плиз что-то более-менее "универсальное". Рассматриваю Sigma AF 18-50mm f/2.8
Итак, Nikon 18-200mm f/3.5-5.6G IF-ED AF-S VR DX Zoom-Nikkor + Nikon Speedlight SB-600... А "портретник" на кропе у Вас уже есть - 50/1.8 (когда заходите хорошее размытие фона получить).
А светосилой придётся пожертвовать. Или универсальностью... Выбирайте.