Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

Выбор объектива для Nikon D40

Аватара пользователя
Litoral
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 20:42

Выбор объектива для Nikon D40

Сообщение Litoral »

Здравствуйте.

Выбираю между объективами Tamron AF 70-300 F/4-5,6 Di LD Macro 1:2 и Nikon 55-200mm f/4-5.6G ED AF-S DX Zoom-Nikkor. Хотелось бы узнать "+"/"-".

существует ли принципиальная разница в качестве между марками? в Tamron очень привлекает наличие Macro. С какого минимального расстояния может снимать Nikkor? НАсколько принципиально наличие VR (если говорить о 55-200mm f/4-5.6 AF-S VR DX Zoom-Nikkor )?



Спасибо!
Аватара пользователя
Ankord
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 13:32

Re: Выбор объектива для Nikon D40

Сообщение Ankord »

В Тамроне нет реального макро, масштаб 1:2 (что тоже неплохо конечно). У Никкора - 1:4.3.

Но Тамрон без стабилизатора и тёмный - снимать на длинном конце без шевеленки будет ой как трудно, нужна выдержка по крайней мере 1/300.

Оптически Никкор лучше.

Наличие VR на телевиках важно, вместо 1/300 можно будет снимать на 1/80, а то и длиннее. С телевиками без VR, даже светлыми (80-200 2. dirol , зачастую приходится использовать монопод.

Также у Тамрона присутствует разброс качества (допуски на производстве значительно больше).

На мой взгляд, за свои деньги 55-200 VR не имеет конкурентов. Конечно, 70-300 VR или 80-200/2.8 лучше, но они и существенно дороже.

Так что в Вашем случае советую брать Никкор, а если захочется снимать макро, докупить макрообъектив. Чтобы достичь максимального приближения на Тамроне придётся использовать фокусное 300 мм., а 300 мм. + f/5.6 = штатив. (Ну или очень яркое солнце, или высокие ИСО.)



А какая у Вас камера, и зачем хотите телевик? Живность снимать? Портреты? Пейзажи?



P.S.: Только сейчас заметил, что у Вас Д40.
Аватара пользователя
Andry KOT
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 11:17

Re: Выбор объектива для Nikon D40

Сообщение Andry KOT »

Tamron AF 70-300 F/4-5,6 Di LD Macro 1:2


Моторный?
Аватара пользователя
Ankord
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 13:32

Re: Выбор объектива для Nikon D40

Сообщение Ankord »

Если не ошибаюсь, с мотором только Tamron AF 70-300 F/4-5,6 Di II LD Macro 1:2.

У не II объектива не будет автофокуса.
Аватара пользователя
декабрьский дождик
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 10:52

Re: Выбор объектива для Nikon D40

Сообщение декабрьский дождик »

Но Тамрон без стабилизатора и тёмный - снимать на длинном конце без шевеленки будет ой как трудно, нужна выдержка по крайней мере 1/300.


снимать на тамроне на длинном конце с выдержкой 1/300 - это для людей с крепкими нервами ))) у меня оказались гораздо слабее ,)

сам недавно выбирал между двумя моделями, купил в результате тамрон. первые пробные снимки можно глянутьв топике

http://www.club-nikon.ru/forum/index.php?showtopic=30075

либо прямо по ссылке

<noindex>http://www.getdropbox.com/gallery/1195330/1/very?h=1ab1c9</noindex>

там попадаются еще и с китового объектива 18-55, но их не так много и от телевика легко отличить



почему предпочел тамрон?

1) на 100 мм длиннее. это ощутимо. 200 мм у никкора будут частенько заканчиваться "на самом интересном месте"

2) 300 мм мощнее размывают задний план

3) простенькое, но макро. по ссылке, в конце серии есть немного цветочков, снятых с использованием данной функции.

4) почти в 2 раза дешевле ,,, хотя, при такой стоимости это не существенно ,,, но приятно



в тамроне не понравилось:

1) медленная работа авто-фокусировочного мотора, ДОЛГО прицеливается

2) отсутствие стабилозатора. я стараюсь не опускать выдержку ниже 1/1000 на длинном конце при съемки с рук и ног (то есть, когда ни на что не опираюсь). для меня тут ничего страшного нет, просто ISO ставлю повыше, но есть побочные эффекты: бОльший шум + при плохом освещении такие выдержки не реально получать.

3) не срабатывает подсветка автофокуса (на китовом никкоре срабатывает)



небольшое резюме по тамрону: главное здесь - 300 мм + макро, остальное можно простить.

это объектив низшего ценового диапазана, для людей у которых либо немного денег, либо немного опыта. я взял его попробовать, что такое телевик. если характеристик будет не достаточно, продам за копейки (потеряю на этом тысячи три) и куплю покруче.



перед покупкой я смотрел фотки с никкора и тамрона здесь:

<noindex>http://pixel-peeper.com/</noindex>

рекомендую тоже глянуть

правда, снимки там мне показались не сильно резкими, при развороте - вообще мыло

то, что мне удалось получить на тамроне по резкости превзошло ВСЕ фотографии с pixel-peeper (с данного объектива)

ребята сказали, что шумновато получилось ,,, нууу, каждому - свое, ахаха



по цветопередаче:

вопрос спорный, тут товарищей, как говориться нет ,,, меня цвета тамрона устроили ТОЛЬКО при условии коррекции в редакторе.

поскольку я всегда провожу постобработку, то здесь особых претензий не предъявляю. для получения фоток без обработки я бы предпочел никкор.



удачного выбора
Аватара пользователя
rsp_next
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 21:30

Re: Выбор объектива для Nikon D40

Сообщение rsp_next »

Здравствуйте Litoral. Тоже в свое время выбирал, имея D40 - и выбрал 55-200 VR о чем не жалею. Сейчас имея D80 и еще набор оптики, хочу сказать что за свои деньги (обошелся он мне 200 у.е. в штатах) вполне устраивает. А VR выручает здорово! Удачи.
Nikon D80 + Nikkor 18-55mm VR + Nikkor 35mm f/2 + Nikkor 55-200mm VR + Sunpak PF42X NE-i
Аватара пользователя
Ankord
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 13:32

Re: Выбор объектива для Nikon D40

Сообщение Ankord »

декабрьский дождик, это издевательство над животными, скоро прибегут зеленые! smile

ИМХО тут 300 мм. не плюс - по качеству 55-200 получше, а на тех 300 мыло и шумы.

А неужели 1/500 не хватает? Мне кажется, лучше ИСО ставить меньше на стоп, а выдержку 1/500. Хотя руки у всех разные. smile

Как "попробовать, что такое теле" подойдет, не более. И продать потом можно, потеряв не больше 2 тысяч.

Но автору советую взять 55-200.
Аватара пользователя
Barns
Сообщения: 6359
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 13:15

Re: Выбор объектива для Nikon D40

Сообщение Barns »

Ankord писал(а): Если не ошибаюсь, с мотором только Tamron AF 70-300 F/4-5,6 Di II LD Macro 1:2.

У не II объектива не будет автофокуса.
Ошибаетесь. Di - для цифровых матриц, Di II - для кропнутых
Аватара пользователя
Ankord
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 13:32

Re: Выбор объектива для Nikon D40

Сообщение Ankord »

Спасибо что поправили.

А они все моторные? Я не в курсе просто.
Аватара пользователя
selik
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 16:07

Re: Выбор объектива для Nikon D40

Сообщение selik »

моторные от немоторных отличаются только надписью на коробке built-in motor. В остальном внешне идентичны. По-моему, у Тамрон этого объектива с мотором еще нет. По крайней мере я,когда полгода назад искал его же с возможностью применить на d40, моторную не нашел. Искал настолько долго,что решил,что бюджетный телевик мне не нужен. Топстартеру советую искать б\у 55-200 со стабом-тыщ в 8 скорее всего уложитесь
Прежде чем сказать-подумай дважды. И не говори

Вернуться в «ОБЪЕКТИВЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей