Вводные данные таковы. Хочется каким-либо образом закрыть т.н. "стандартный" диапазон фокусных для D300. Вопрос перспективности с оглядкой на ФФ идет лесом, интересует "здесь и сейчас", т.е. оптимум именно для кропа. Потом я просто продам стекла и куплю другие, все равно приобретаю в основном б/у.
Интересуют фокусные с 17 до 85, совсем не обязательно включая обе границы (ибо их подпирают 11-16/2.8 и 85/1.4). Назначение - штатник для как минимум 50% кадров "где угодно". Первичное требование - светосила не хуже f/2.8 (причем открытая дырка ожидается абсолютно рабочей), вторичное - надежный конструктив (есть у меня бзик такой). В этой роли у меня два года более-менее успешно отработал никкор 20-35/2.8, но (а) пришлось его продать и (б) хотелось бы "пожить" теперь с другой картинкой, эксперимента ради. Прошлый опыт успешно доказал бесполезность полтинника в качестве штатника, из сумки его практически никогда не доставал.
Вроде бы никкор 17-55/2.8 должен отлично закрыть мои потребности. Чуть ли не поголовно уверяют, что картинка на уровне фиксов и вообще штатник бескомпромиссный. Но почему-то душа к нему не лежит. В свете этого подумалось, а смогу ли я выжить с никкором 35/1.8 или еще лучше с сигмой 30/1.4 в качестве штатника. В режиме "городской прогулки" я на 100% уверен, что меня этот вариант устроит. Но вот в путешествиях есть некоторые сомнения. Переставлять стекла мне не лень, но все-таки дырка в фокусных довольно значительная получается. Причем длинный конец меня не особо волнует (между 35мм и 85мм до сих пор ни разу не требовалось что-то посередине), а вот разница между 16мм и 30/35мм может оказаться довольно неудобной. Фокусные в районе 20мм у меня очень в ходу были раньше.
Буду признателен за любые мысли по поводу.
ЗЫ. Вопрос цены вторичен, но тем не менее тоже принимается во внимание (и он не в пользу зума
ЗЗЫ. К тамрону 17-50 душа лежит еще меньше, уж простите мои комплексы...
