Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

Перенос из О "званиях"

Аватара пользователя
Mike_s
Сообщения: 3203
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2005 09:00

Перенос из О "званиях"

Сообщение Mike_s »

коль скоро тема в разделе "Замечания и предложения" сюда свернула - "не могу молчать" (как Лев Толстой практически).


Oak писал(а): Представляю себе этикетку:

Henessy КВВК

ohyeah




это нонсенс :-)

их ХО - примерно соотвествует нашему КВ (6 лет). А более длительные выдержки и них не маркируются.



почему, собственно, и "тьфу" - какой-нибудь незамсловатый VSOP с трудом соотвествующий нашим 4-5 звездочкам, становится "предметом культа" (не говоря уже про всякие ХО).

в то время как функционально - редкий ихний VSOP сравним с приличными кизлярскими, не говоря уже армянскими 4-5 звездочками. Не говоря про марочные. При несравнимой цене.

А то, что из ихнего действительно можно пить с улдовольствием - это редкие разновидности ХО за безумные деньги.

"За державу обидно" :-)

Впрочем, гораздо более обидно за то, что аутентичные армянские продукты практически вымерли. И под родными надписями "Отборный", "Ахтамар", "Наири" продается такое.... Что и ихний VSOP приличным покажется. Кизляр как-то к счастью еще держится. Но тоже гадости под приличными названиями навалом.
Счастья всем. Даром. И пусть никто не уйдет.
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 7754
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2005 14:39

Re: Перенос из О "званиях"

Сообщение Andrey »

Михаил,

"хАтегорически" не согласен с Вашим мнением smile

Говорю это как человек выпивший коньяка (и ОСов и ХОсов smile ) чуть меньше, чем кофе, а кофе я пью непрерывно smile

Это "шЮтка", но в ней есть доля правды. smile



Но, данный вопрос возможно обсуждать только за рюмочкой кофе smile , надеюсь, мы как-нибудь это сделаем.
Аватара пользователя
Kei
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 17:15

Re: Перенос из О "званиях"

Сообщение Kei »

Майк, не далее как позавчера набрел в просторах инета на сайт

Коктебеля



Ну аж прямо в дегустационный зал тянет, тем более пятница smile



К.


Mike_s писал(а): это нонсенс :-)

их ХО - примерно соотвествует нашему КВ (6 лет). А более длительные выдержки и них не маркируются.

"За державу обидно" :-)

Впрочем, гораздо более обидно за то, что аутентичные армянские продукты практически вымерли. И под родными надписями "Отборный", "Ахтамар", "Наири" продается такое.... Что и ихний VSOP приличным покажется. Кизляр как-то к счастью еще держится. Но тоже гадости под приличными названиями навалом.
Аватара пользователя
ЛеопольдЪ
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Сб июл 15, 2006 22:48

Re: Перенос из О "званиях"

Сообщение ЛеопольдЪ »

Kei писал(а): Майк, не далее как позавчера набрел в просторах инета на сайт

Коктебеля



Ну аж прямо в дегустационный зал тянет, тем более пятница smile



К.
Позвольте и мне помяукать на эту тему.

Ну какой коньяк в Коктебле? Надо вещи называть своими именами.

Кизлярские, коктебльские, армянские напитки всё-таки бренди, а не коньяк.

В России и в этой области встречаются подделки, к сожалению.

Как сказал Жванецкий или Задорнов: Если других машин не видел, то Запорожец - это ВО!

В прошлом году мне приходилось пробовать украинские бренди, если не ошибаюсь

фабрики Шустова. Довольно неплохие, очень даже.

Но хорошие французские ХО стОят действительно дорого, но ведь они и хорошие.

Какая цена, такое и качество.

А сравнивать их с Кизлярскими, извиняюсь...
Аватара пользователя
Nikolta
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 23:04

Re: Перенос из О "званиях"

Сообщение Nikolta »

2 Mike_s



Ой не Миша... Это Вы задвинули мощно конечно smile Пятнищно так... smile

На вкус и цвет товарищей как известно нет, но... я уже наверное последние лет 5 как забыл что такое на утро головная боль независимо от количества выпитого. А вот эти летом вспомнил, побывав в Киеве. Перепробовали сортов 20 коняков разных... (про водку молчу) самых-самых сортов... Что Вам сказать - вс это уже НЕ ТО, даже если сравнивать с сортами VSOP. Некотрые именитые современные "советские" коньяки и на категорию VS с трудом тянут, имея на груди кучу звездочек и лет выдержки. Про головную болячку уже писал.

НЕ-е-е-е... категорически с Вами не согласен.
Аватара пользователя
VAVka
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 00:14

Re: Перенос из О "званиях"

Сообщение VAVka »

Вобще говоря, если пить серьезно, то надо пить водку. При достаточном количестве какой бы коньяк ни был (хоть ОС, хоть ВСОП) все равно болеть будешь. Потому как коньяк в этом случае и по показателю болезнетворности становиться в один ряд со всякими мартини и текиллами. Правда, вину уступает, это точно. Уж нет хуже похмелья, чем с вина!

Поэтому хороший коньяк надо пить по чуть-чуть, как говориться "для сугрева" и "чтобы кровь заиграла", в этом случае и букет оценишь и на завтра все будет тип-топ.

А вот водке в этом плане конкурентов нет. Встал с утра болезный, принял чуток на грудь (именно водки! ни пива, ни чего другого! у меня дед, помнится, говорил: чем калечился, тем и лечись. есть в этом истина. главное - не переборщить), потом в душь и хороший плотный завтрак - и все! Улетел на крыльях по делам smile .

Я так думаю. Что и подтверждается опытом biggrin .
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 7754
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2005 14:39

Re: Перенос из О "званиях"

Сообщение Andrey »

Немного о коньяках smile



Покупая продукцию известных французских производителей коньяков (Hennessy, Martell, Camus, Remy Martin, Otard, Courvoisier и т.д.), всегда точно знаешь, какой аромат и вкус тебя ожидает. Hennessy купленный в Париже не отличается от Hennessy купленного в Лондоне или Нью Йорке. А 10-ти летний армянский коньяк Юбилейный класса КВВК, даже если не брать в расчет подделок, может сильно отличаться от партии к партии.

Посмотрите, что пишут сами производители о своем коньяке «Фаворит» на упомянутом здесь сайт Коктебель.

«Цвет от янтарного до темно-янтарного»

Как такое может писать производитель коньяка? Цвет может меняться от бренда к бренду, от марки коньяка к марке, но никак не может быть разным для одной и той же марки коньяка. Это нонсенс.



Теперь о возрасте коньяка. Россия, как известно, всегда шла своим путем, железнодорожное полотно на .. 20 см шире и т.п. Не обошли новшества и коньяки, если во всем мире принято считать возраст коньяка по самому молодому из входящих в купаж коньячных спиртов, то в бывшем СССР возраст коньяка определялся по среднему возрасту коньячных спиртов. Как говорится - почувствуйте разницу. Но даже если это отбросить, то «реальный» возраст конкретной марки коньяка надо смотреть на сайте производителя или в справочниках. Как обычно это 10-20 лет для VSOP, 20-50 лет для XO, 50-60 для Extra (кстати, вот и градация больше XO, и, к примеру, у Hennessy Extra – это 130(!) лет).

Hennessy VSOP – 15 лет

Martell VSOP – 10-12 лет

Camus VSOP – 12-20 лет

Градация VS, VSOP, XO, Extra присутствует, практически, у всех производителей коньяков. Все, что старше имеет имена собственные, как, впрочем, и в СССР было (Кутузов, Наири, Праздничный и т.д.). Возраст «топовых» коньяков в районе 200 лет (Ричард у Hennessy, Louis XIII у Remy Martin и т.д.)



Если в состав КС и ОС «советских» коньяков обычно входит в районе 30-40 сортов коньячных спиртов, то такое количество норма для коньяков класса VSOP, а в XO их обычно порядка100.



Т.е. по всем показателям лучшие (из доступных, а не тех, что производятся в единичных экземплярах для «своих») из «советских» коньяков (класса КС-ОС) находятся на уровне VSOP и до ХО уж точно не дотягивают, не говоря про большее.



А если посмотреть на цену, то стоимость 0.7 л. VSOP упомянутых французских коньяков 27-34$ (в дюти-фри и на распродажах в магазинах), а где, скажите можно купить армянский «Наири» или коктебельский «Кутузов» за такие деньги?

За эту сумму, в лучшем случае, можно купить Ахтамар или Праздничный, если повезет.



Пятница, всем приятного коньякопоглощения smile
Аватара пользователя
Добрый_Гений
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 14:49

Re: Перенос из О "званиях"

Сообщение Добрый_Гений »

Andrey писал(а): Немного о коньяках smile



Покупая продукцию известных французских производителей коньяков (Hennessy, Martell, Camus, Remy Martin, Otard, Courvoisier и т.д.), всегда точно знаешь, какой аромат и вкус тебя ожидает. Hennessy купленный в Париже не отличается от Hennessy купленного в Лондоне или Нью Йорке. А 10-ти летний армянский коньяк Юбилейный класса КВВК, даже если не брать в расчет подделок, может сильно отличаться от партии к партии.

Пятница, всем приятного коньякопоглощения smile


Во! очень все правильно и подробно!!!

целиком поддерживаю!!!



И потом - если быть до конца точным - то и коньяка то Армянского (Молдавского и тп) в природе не существует... все что не Хеннесси, Мартель, Камю, итд... - это бренди!!!



smile



Из личных пристрастий - могу назвать самое последнее - Courvoisier le cognac de napoleon xo imperial

в советские времена - ничего даже близко лежащего ни за какие деньги внутри союза найти было невозможно... (цена в duty free - очень даже демократичная /даже в московском, барыжном duty free)



Эхх! сейчас бы еще здоровья что было в молодости smile ))
Аватара пользователя
FIN
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 08:04

Re: Перенос из О "званиях"

Сообщение FIN »

Эх, а сэр Уинстон Черчилль всяким Courvoisier и Hennessy предпочитал почему-то "русский коньяк"! Может он так поддерживал СССР во "Второй мировой"? Ну да что ожидать от человека, втыкавшего булавки в сигары!.. smile

Если кого-то интересует, могу высказать свое мнение от дегустации импортных и отечественных коньяков. Довелось попробовать Hennessy ценою ~$50 (марку, к сожалению, не помню). На мой взгляд, по вкусовым ощущениям он соответствует Кизляру 5* за $10. Не знаю, может Hennessy поддельный был, но по-моему, это закономерно...
Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 7754
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2005 14:39

Re: Перенос из О "званиях"

Сообщение Andrey »

Эх, а сэр Уинстон Черчилль всяким Courvoisier и Hennessy предпочитал почему-то "русский коньяк"!


Правда, предпочтение это было, в основном в советской прессе.



Любимым коньяком, точнее бренди, сэра Черчилля был бренди "Hine", как утверждает официальный сайт: Winston Churchill



Тем не менее, Уинстон Черчилль высоко оценил коньяк "Двин", который был преподнесен ему на Ялтинской встрече. И, в дальнейшем, был постоянным покупателем оного. Но, как мне кажется, тот "Двин", который попадал Уинстону Черчиллю, и "Двин" на современных прилавках это немного разные напитки smile



Хотя о вкусах не спорят. smile
Аватара пользователя
Oak
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 07:19

Re: Перенос из О "званиях"

Сообщение Oak »

Если уж с моей шутки все началось, то позволю себе несколько тезисов.



1. О стабильности качества ненашенских производителей уже писали. Поддержу.

2. Разницы между "коньяком" и "бренди" нет. Это вопрос терминологии. Типа все что не Коньяке произведено, то не коньяк. Ну и зарегестрированный товарный знак тоже роль играет. smile А разница коньяками и бренди примерно такая же как между водкой и горилкой.

Кей, но это не повод пить коктебелевские коньяки. Разве что в дегустационном зале. Ординарные так себе.

3. После ХО тоже может болеть голова smile .

4. Лечить подобное подобным дело хорошее и в классике воспетое, но лучше горячий сладкий крепкий чай, а потом бульйон и омлет с апельсиновым соком.

5. В субботу волею приехавших ко мне друзей пил благословенный коньяк бренди коньяк Ужгород. Хорош. В воскресенье голова не болела, но хотелось спать. Списываю это на 3,5 часа сна ночью. smile
Ангел у футболці з третім номером ішов по небу зі своєю дурнуватою дудкою
Аватара пользователя
Mike_s
Сообщения: 3203
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2005 09:00

Re: Перенос из О "званиях"

Сообщение Mike_s »

Andrey писал(а): Но, как мне кажется, тот "Двин", который попадал Уинстону Черчиллю, и "Двин" на современных прилавках это немного разные напитки smile



Хотя о вкусах не спорят. smile


не, ну все-таки если мы говорим о коньяке "Двин" - то надо говорить о коньяке "Двин". Равномерно об "ОТборном", "Ани", "Наири", "Кизляре" и т.п.



А не о палеве, которое можно купить на современных прилавках :-)



Двин - это песня... Без слов. К сожалению, он практически пропал. Как и ряд других нормальных армянских коньяков. Почти все, что нынче продается под армянскими марками - несерьезно. Даже то, что делается на заводе "Арарат". Не говоря про кучку пасущихся вокруг контор, выпускающих "армянские коньяки" под экзотическими названиями.



Едиснтвенно - не так давно появившиеся напитки под маркой "Ной" (плоские фляги, характерного вида и заметной цены) - похоже на то, что было раньше. Есть еще нечто типа "Благословение патриарха Ноя" схрожего вида - это категорическое не то... С кизлярскими проще - они стараются марку держать (хотя в прежние времена Кизляр существенно уступал Армении... кстати, бывает еще Дербент. тоже не то).



Но это лирическое отступление.



А так - будучи воспитан на хороших армянских коньяках, прямо с "Арарата" в советские времена (источник был прост - магазин "Армения" на Тверском) - смело скажу, что из полутора десятков перепробованных мной марок французких, достоинств VSOP и XO (в основном из "барыжного московского дюти-фри") - пить можно мало что. Реми Мартин можно. В приципе. Изредка арманьяки, причем марку того, что можно, я, к сожалению, не запомнил.



Остальное - ну нормальный коньяк такой, да... Не палево, не противный... Но не песня. Так, попса какая-то. Часто с откровенно резкими и даже кислыми оттенками. Что вообще бардак.

Даже с любимым "Отборным" прошлых времен - не сравнится (сейчас к нему близок "Ной" о 7 звездочках). А про Ахтамар, Наири и Двин я уж и не говорю... И с кизлярскими "Юбилейным", "Кизляром" - тоже.



А уж посмотрев на цену этого, даже в барыжном дюти-фри, не говоря про магазины... Нет, не уговаривайте :-) Я уж лучше в том дюти-фри ирландского куплю. За те же деньги радости больше.

А коньяк - уж наш родной, "из местных сортов винограда" (кстати, есть такой армянскийконьяк Васпуракан, который весь из себя благородный... но мне не нравится. Как раз на подражание французким похож. И делается из европейских сортов винограда. Опять же - вроде формально и слова плохого не скажешь, но какое-то он весь не то.
Счастья всем. Даром. И пусть никто не уйдет.
Аватара пользователя
Sandro
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 12:51

Re: Перенос из О "званиях"

Сообщение Sandro »

Mike_s писал(а): не, ну все-таки если мы говорим о коньяке "Двин" - то надо говорить о коньяке "Двин". Равномерно об "ОТборном", "Ани", "Наири", "Кизляре" и т.п.



А не о палеве, которое можно купить на современных прилавках :-)
А что можно скажать про КиН, который утверждает, что купил участок с виноградником в Коньяке, в провинции Гранд Шампань во Франции ?



Кстати, в советское время я с удовольствием употреблял молдавские Дойну и Нистру разных лет выдержки. Из французских тогда довелось попробовать Бисквит (но впечатления смазались за давностью лет). В настоящее время перепробовал многое из того, что стоИт на прилавках наших магазинов. Вот не знаю про сэра Уинстона Черчилля, но мне больше всего понравились именно Courvoisier и Hennessy.
<!--coloro:#006600--><span style="color:#006600"><!--/coloro--><i><b>Бывает все на свете хорошо - в чем дело, сразу не поймешь ! !</b></i><!--colorc--></span><!--/colorc-->
Аватара пользователя
Mike_s
Сообщения: 3203
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2005 09:00

Re: Перенос из О "званиях"

Сообщение Mike_s »

А что можно скажать про КиН, который утверждает, что купил участок с виноградником в Коньяке, в провинции Гранд Шампань во Франции ?


не знаю... ни разу ничего приличного КиНовского не пил.

что-то они продают с французким названием, да Бержерак, если не ошибаюсь... не впечатлило :-)




Кстати, в советское время я с удовольствием употреблял молдавские Дойну и Нистру разных лет выдержки.


с молдавскими у меня с давних пор как-то не сложилось.

какие-то они... парфюмерные не в меру :-)

а из прочих альтернативных, кстати, недавно довелось попробовать Темрюкский - это, по крайней мере пить можно - на мой взгляд. Ставропольские, коктебельские, Каховка и т.п. - как-то совершенно не показались, кстати. Их только в поход брать :-)
Счастья всем. Даром. И пусть никто не уйдет.
Аватара пользователя
FIN
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 08:04

Re: Перенос из О "званиях"

Сообщение FIN »

Единственно - не так давно появившиеся напитки под маркой "Ной" (плоские фляги, характерного вида и заметной цены) - похоже на то, что было раньше.




Не так давно довелось попробовать"НОЙ" - очень понравился. Хотя мои симпатии все-таки на стороне кизлярских коньяков!
Аватара пользователя
july
Сообщения: 844
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 07:42

Re: Перенос из О "званиях"

Сообщение july »

Один мой товарищ неоднократно пивал с главным технологом и директором одного российского винзавода, который выпускает само собой вина и коньяки( самогон "Косогоров" кстати тоже), так вот их технология пития коньяка на рабочем месте такова(притом, что ограничений само собой нет):

сначала 50 грамм самого выдержанного в линии коньяков, а затем берется трех летний молодой коньяк и уже потребляется до насыщения, по их словам - это самая безопасная с точки зрения похмелья и здоровья комбинация при выпивании большого количества коньяка(более 250 гр/челов)
Аватара пользователя
VAVka
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 00:14

Re: Перенос из О "званиях"

Сообщение VAVka »

Конечно, все в мире относительно, но 250 г коньяка на душу, мне кажется что это, пардон - разве что от простуды хорошо горло промочить (если говорить о большом кол-ве). Хотя, соглашусь и с тем что больше пить, пожалуй, и не стоит.
Аватара пользователя
july
Сообщения: 844
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 07:42

Re: Перенос из О "званиях"

Сообщение july »

но 250 г коньяка на душу, мне кажется что это, пардон - разве что от простуды хорошо горло промочить (если говорить о большом кол-ве). Хотя, соглашусь и с тем что больше пить, пожалуй, и не стоит.


Речь шла о "более 250 гр."... т.е. свыше этой дозы...

а вообще, уже даже более 150 гр. человек перестает различать оттенки вкуса и аромата коньяка... смысл его пить в общем то теряется..

посему, дозы "за 300" имхо должны употребляться в виде водки(м.б. текилы, рома, или молодого виски) но никак не коняка
Аватара пользователя
VAVka
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 00:14

Re: Перенос из О "званиях"

Сообщение VAVka »

смысл его пить в общем то теряется
Согласен smile .
Аватара пользователя
СанМихалыч
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 23:16

Re: Перенос из О "званиях"

Сообщение СанМихалыч »

Оппаньки!

Зашел с яндекса по коньячному запросу, зачитался постами, и тут обнаружил, что нахожусь в уважаемом Никонклубе))

Вернуться в «Просто обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей