Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

Групповой портрет - это пейзаж?

Аватара пользователя
-Dr. Livsy-
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 16:38

Групповой портрет - это пейзаж?

Сообщение -Dr. Livsy- »

Уважаемые!

Если снимаем , скажем, хор. Или детский сад - то это же не портрет? Стало быть нужен широкий угол - а искажения?

А если в зале, то диафрагму открывать? ... huh

В общем, обсудим темку?
Аватара пользователя
Philipp K
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 19:46

Re: Групповой портрет - это пейзаж?

Сообщение Philipp K »

Стало быть нужен широкий угол - а искажения?
Широкий угол не нужен. Нужна закрытая диафрагма. smile
Аватара пользователя
Добрый_Гений
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 14:49

Re: Групповой портрет - это пейзаж?

Сообщение Добрый_Гений »

-Dr. Livsy- писал(а): Уважаемые!

...

В общем, обсудим темку?


Если Хор или детсад - то это пейзаж (Кстати тот самый Адамс снимал пезажи на 250мм с диафрагмой 1/64)



А если корпоративная вечеринка - то это скорее натюрморт (причем чем ближе к завершению вечеринки - тем больше на натюрморт похожа) biggrin wink
Аватара пользователя
zinov
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 11:00

Re: Групповой портрет - это пейзаж?

Сообщение zinov »

Если снимаем , скажем, хор. Или детский сад - то это же не портрет?
Ну, если хотите, это групповой портрет... С языком, слава богу, проблему решили smile
...Стало быть нужен широкий угол - а искажения?


Эт почему еще широкий? Вовсе не факт! Могут помочь, например, нормальный фикс в сочетании с некоторой способностью двигать ножками (своими). Ежели собственное перемещение в пространстве вам утомительно, овладейте командным зомбирующим голосом - снимаемая публика будет вас слушаться. Ах, вы снимаете в помещении и оно у вас тесное? Не печальтесь! Берите фишай и поближе, поближе к народу. Господи, о каких искажениях вы толкуете? Проблема тут не в картинке, а в ее названии. Желательно что-нибудь "оригинальное" типа "Групповой портрет в интерьере в стиле постмодерн". И вообще, кто это вам внушил, что портреты не снимают широкоугольниками? Что за приверженность шаблонам?! У вас что, не может быть своего "творческого видения", своей "креативной концепции"? Выше голову, не робейте! smile blum
А если в зале, то диафрагму открывать? ...


А диафрагма-то вас чего напугала? Ну откройте ее, несчастную! Вы что, моноклем снимаете?!

Ей-богу, как дети, понапридумали проблем... "Тоже мне, бином Ньютона !" smile
Аватара пользователя
Mike_s
Сообщения: 3203
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2005 09:00

Re: Групповой портрет - это пейзаж?

Сообщение Mike_s »

-Dr. Livsy- писал(а): Уважаемые!

Если снимаем , скажем, хор. Или детский сад - то это же не портрет? Стало быть нужен широкий угол - а искажения?

А если в зале, то диафрагму открывать? ... huh

В общем, обсудим темку?


ну в такой постановке вопроса обсуждать нечего на мой взгляд - портрет-не портерт, пейзаж - не пейзаж - это все условности.



а по сути - мне тоже было бы интересно, что скажут более опытные в этом деле товарищи.

иногда в жизни надо.



мои суждения так сказать дилетанта (который несколкьо раз это делал, но результат как-то не ахти).



групповой портрет имеет изрядную глубину "в пространстве", потому диафрагму лучше прикрывать. Можно не до упора :-) Но прикрывать.

а передний-заднйи планывй - выбирать, чтобы спереди лишнего не лезло, сзади ничего раздражающего и отвлекающегоне маячило (по возможности ровный фон). И т.п.



опять же по сюжету - скажем, когда я делал выпукной альбомчик ребенкиному классу - естественно, поставил их на крыльце школы и постарался, чтобы всякии лишние двери в кадр не лезли,и асфальт перед ступеньками чтобы в кадре не маячил, а вывеска школы на стене за "группой" - напротив в кадр попала (да еще ее потом подрисовывал слегка, чтобы заметнее в кадре была).



фокусное - зависит только от наличного расстояния. Если на улице - то можно взять и 50 и больше и отойти подальше (но очень стоит со штативом). Если в помещении - можно взять покороче. НО держать строго ровно, без завалов (бОльшая часть искажения "шириков" связана с завалами перспективы из-за наклона камеры). А чтобы держать ровно - опять таки штатив. Понятно, что в случае "ширика", поскольку стоишь ближе, передние будут заметно покрупнее задних. Ну сильно широкий ширик брать все-таки не надо и совсем упор подходить тоже. Но это еще и насколько помещение позволит.



А самое сложное в "групповом портрете", как всегда, свет. На улице, особенно под каким-нибудь козырьком - сложно добиться равномерного освещвения, чтобы кто-то не оказался совсем в тени, а а кто-то наоборот пересвечен. В помещении я как-то не пробовал, но по-моему однозначно надо какой-то свет ставить. Хоть со вспышками (желательно не с одной).
Счастья всем. Даром. И пусть никто не уйдет.
Аватара пользователя
july
Сообщения: 844
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 07:42

Re: Групповой портрет - это пейзаж?

Сообщение july »

Mike_s писал(а): ну в

фокусное - зависит только от наличного расстояния. Если на улице - то можно взять и 50 и больше


Несколько раз делал групповые снимки в помещении (со вспышкой) - очень удобно было фокусное 45(объектив 45/2. dirol - все в фокусе, но детали на заднем плане не бросаются в глаза - диафрагма что-то ок. 5.6



ну и пришлось привстать чуток, чтоб с переднего плана ненужную посуду убрать smile , на стул - высоко, на земле - низковато.. пришлось балансировать на поперечинах на ножках стульев..



ПС Все для пленки..
Аватара пользователя
-Dr. Livsy-
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 16:38

Re: Групповой портрет - это пейзаж?

Сообщение -Dr. Livsy- »

Всех благодарю за ответы!

Все понял.

Конечно, фишаем снимать с 2-х метров не буду, но мысль о "художественном подходе" особенно согревает ... smile
Аватара пользователя
Mike_s
Сообщения: 3203
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2005 09:00

Re: Групповой портрет - это пейзаж?

Сообщение Mike_s »

july писал(а): Несколько раз делал групповые снимки в помещении (со вспышкой) - очень удобно было фокусное 45(объектив 45/2. dirol - все в фокусе, но детали на заднем плане не бросаются в глаза - диафрагма что-то ок. 5.6



ПС Все для пленки..


зависит от размера группы :-)

когда группа 30 человек, то даже на пленке с 45-50 мм надо будет метров на несколько отойти (5-6-7, где-то так). Помещения может не хватить :-)
Счастья всем. Даром. И пусть никто не уйдет.

Вернуться в «Всё о работе с камерой - теория и практика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей