Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

Гелиос 44-2

Аватара пользователя
Nerd74
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 13:12

Гелиос 44-2

Сообщение Nerd74 »

Есть такой объектив дома еще от зенита, а так же самодельные макрокольца для него. С ними он вполне будет уже с фокусным около 100. Т.е. для портрета очень даже должен подойти, ведь на открытой он дает мягкую картинку. Но я пока не нашел для него переходник для моего Nikon d90. С кольцами у меня дистанция макимальной фокусировки не сдвинется подальше? ведь вроде как дальше чем 2 метра я без кольца с линзой не смогу снимать?

пока бесконечность не особо важна. буду снимать им портреты и что-нить макро
Аватара пользователя
ispirato.md
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 09:23

Re: Гелиос 44-2

Сообщение ispirato.md »

с макрокольцами у вас дальше 1,5 см фокусировка не сдвинется. переходник покупаете для никона. ищете здесь на форуме тему про М42 на никон и читаете. здесь милион тем про "это" и как пределать Гелиос на бесконечность тоже есть. как портретник он просто изумителен. на Ф 4 резкий. на ф 2.0 "крутит" боке.
Изображение

Река времён в своём стремленьи Уносит все дела людей, И топит в пропасти забвенья Народы, царства и царей. Державин
Аватара пользователя
Nerd74
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 13:12

Re: Гелиос 44-2

Сообщение Nerd74 »

про переделку читал, жалко курочить объектив. вдруг ничего не получится. думаю лучше поискать переходничек
Аватара пользователя
axa
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 07:27

Re: Гелиос 44-2

Сообщение axa »

[member="Nerd74"], юзаю вот это

Изображение



результат

Изображение



пысы а может это Юпитер-9... но Гелиос примерно то-же ))
"Единственный момент творчества - это одна двадцать пятая доля секунды, когда щелкает затвор, в камере мелькает свет и движение останавливается»
Аватара пользователя
sergan.m
Сообщения: 5699
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 18:19

Re: Гелиос 44-2

Сообщение sergan.m »

На форуме есть поиск.

Гелиос 44-2
http://serganm.blogspot.com/

Всем тем, кто говорит: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "зачем считать правильно, мы же не на уроке математики".

Сергей

Вернуться в «Советские объективы и переходники к ним»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей