Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

Вопросы по режимам работы вспышки sb-900

Аватара пользователя
Yodo
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 07:52

Вопросы по режимам работы вспышки sb-900

Сообщение Yodo »

Добростоввсвмвмвмвм
Аватара пользователя
Yodo
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 07:52

Re: Вопросы по режимам работы вспышки sb-900

Сообщение Yodo »

Здесь на русской раскладке какие-то квадратики, напсиал чуть позже в блокноте.





Добросовестно прочитал инструкцию,но там больше написано что где крутить ,чтобы настроить тот или иной режим и ничего не написано почему именно им пользоваться.Постарался разбить вопросы на пункты

1)на каких основаниях вспышка в режиме i-ttl решает когда перестать светить

2)зачем нужны и когда применяются режимы AA(автоматический режим с приоритетом диафрагмы) и A (автоматический режим вспышки без ttl) , зачем введена опция отключения предварительных вспышек? как без них вспышка будет получать информацию?

3)режим приоритета расстояния съемки (GN)-опять же зачем и когда? там это самое расстояние до объекта на глаз выставлять? и потом отталкиваясь от него вычислять диафрагму?но ведь именно она влияет на "художественность", если я хочу 3,5 с размытием фона, а формула выдает 15?тогда какую мощность выбирать(в инструкции есть таблика по которой вычисляется ведущее число в зависимости от зума, iso и мощности, неужели всюду с ней таскаться,ведь пока вычислишь все модели разбегутся)? черная полоска под цифрой расстояния (у меньшается с зажиманием диафрагмы)- что она показывает и зачем нуна, я же все равно расстояние какое хочешь могу выставить. почему нет автоматической подстройки зума в GN режиме?

4)при поправке экспозиции (EV) что физически изменяется в параметрах вспышки?

5)про ручной режим даже не спрашиваю, его наверное можно понять только после некоторого времени работы со вспышкой и используется он при сложных условиях/ особых задумках фотографа

6)RPT режим многократной вспышки.Написано ,что используется для съемки быстродвижущихся объектов ( чем тогда i-TTL неудобен для быстродвижущихся?) на что влияют параметры частота и количество вспышек (Times) (парадокс- если я поставлю выдежку секунду , частоту сто ( количество срабатываний в секунду) и Times - 4,то что в итоге у меня получится?) от чего отталкиваться,подбирая мощность вспышки? (из инструкции- последний шаг- определите ведущее число, соответствующее установленным выходной мощности вспышки и фокусному расстоянию, а затем вычислите значение коррекции диафрагмы по ведущему числу и расстоянию съемки.В заключение установите данную диафрагму а фотокамере.- пока я произведу все эти вычисления и настройки этот самый быстродвижущийся объект от меня смоется ( или может они имеют ввиду съемку всплесков жидкости например?)

7)когда использкется стандартный шаблон освещения?

8) такли нужны эти встроенные рассеиватели ( широкоугольный и Dome)_ может проще купить/сделать софтбокс небольшой на вспышку?

9)опция BL (регулировка для сбалансированной экспозиции основного объекта и фона) и шаблон освещения вспышки как -то перекликаются? что если я включу BL и центрально-взвешенный шаблон, они же противоречат друг другу

10)работа экспонометра при съемке со вспышкой.в режиме М мне он показывает глубокий минус при существующих диафрагме и выдержки, но в итоге все равно из-за вспышки получается пересвет.В режиме



Понимаю,что вопросов много и наверное я поленился поискать ответы сам в интернете, но ничего дельного мне не попалось.Заранее спасибо за ответы.
Аватара пользователя
Yaroslavasg
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 11:07

Re: Вопросы по режимам работы вспышки sb-900

Сообщение Yaroslavasg »

Я сама в этом очень плаваю и пытаюсь разобраться. Конкретно по этой пыхе не подскажу. Много информации в инете перерыла, но на русских сайтах по вспышкам мало инфо для таких как мы))). Но я нашла очень хороший вариант статьи. Хочу поделиться с ею с вами http://photo-element.ru/ts/taler/taler.html# ) drinks

Вернуться в «Работа со вспышкой (внешней и встроенной)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей