Есть такой фотограф, Carlos Nunez, чьи работы мне нравятся, но вызывают кучу, а точнее не кучу, а всего два, вопросов. Я, конечно, выложу несколько примеров, они будут использоваться в дальнейшем тексте, но настоятельно рекомендую открыть блог и посмотреть хотя бы пару серий целиком.






Вопрос 1. Съемка.
Как видно на 3 и 4 фотографиях, они не особо отличаются аккуратностью, если так можно сказать, построения, композицией, интересным фоном или красивым размытием - все тем, что принято видеть в портретной фотографии. И дело не в красивых и голых девушках, серия с одетым парнем не выглядит хуже. Назвать кадры однозначно естественными тоже нельзя; да, они такие, но постановка/влияние постановки видны. Так что же в них тогда так привлекает внимание? Я не могу сформулировать.
Вопрос 2. Обработка.
Самый простой и точный вариант - спросить автора, не получился. Он не ответил.
Я уже привык работать с цветом по маскам, и вообще усложнять многое, поэтому мне сложно предположить, как получить подобный цвет без маскирования слоёв. Если верить exif'y, то снимает он на Hasselblad H4D-40 и Nikon D200 (хотя у фотографий со второго в exif почему-то стерто всё, кроме iso и shutter speed). Допустим, что обе камеры очень хорошо воспроизводят цвет и не накладывают отпечаток на обработку, но все фотографии выдержаны в одном стиле, не может же он в настолько одинаковых условиях фотографировать всё время.
Я опять же не спрашиваю, куда нужно нажать, что получить так же (хотя варианты подхода к цвету в общем послушал бы, потому что здесь вряд ли можно обойтись слоем или парой кривых), вопрос 2.1: что у него с цветом? Я снова не могу сформулировать и определить разделение цвета, потому что, если на 5 тени уведены в холодный сине-зеленый, то на первых четырех явного деления нет, хоть цвет в тоже время явно не равномерный. Еще Карлос имеет тенденцию и любовь к рисованию "засветок" и иже с ними (вероятно просто кисть на слое в screen/soft light) - на последней фотографии таким образом может быть "собран" весь цвет фона, но эти вещи присутствуют в очевидной форме не на всех фотографиях, что не отменяет их схожесть.
Вопрос 2.2: ровный тон кожи. Люди имеют неровности пигментации кожи, что более заметно при съемке на цифровую камеру и проявляется при съемке с естественным светом чаще (по крайней мере свет в студии от октобокса не даёт этих пятен, а свет от окна (при том же размере и, в принципе, характере) - да. Есть предположение, что дело в контровом/контр-боковом свете, которым я всегда пренебрегал в силу изначально не сложившихся отношений с ним. Еще картинки для иллюстрации пункта 2.2, обратите внимание, насколько ровный тон кожи на ногах, а последние две снятые вообще при прямом солнечном свете (все четыре, кстати, на D200; обработаны, правда, в Aperture...)




