Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

О надежном хранении компьютерных данных в домашних условиях.

В скольких копиях у Вас имеются важные для Вас данные? / В скольких актуальных свежайших копиях хранятся важные для Вас данные?

Одна копия - только в компьютере
8
9%
Две копии - RAID1
7
8%
Две копии - одна в своем компьютере, другая на внешнем HDD или на DVD
38
42%
Две копии - одна в своем компьютере, другая на другом компьютере
8
9%
Две копии - обе вне компьютера, offline
6
7%
Три копии
19
21%
Четыре копии или больше
5
5%
 
Всего голосов: 91

Аватара пользователя
multiformat amateur
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:36

О надежном хранении компьютерных данных в домашних условиях.

Сообщение multiformat amateur »

Вот, опрос составил, может кто задумается.

А вообще, не в плане вопроса, а в плане обмена опытом.

Навеяно темой на соседнем форуме, в котором человек спрашивает:



Здравствуйте. Подскажите, кто на каких внешних носителях хранит свои снимки. Главный критерий для меня надежность хранения данных. Пока что я рассматриваю два варианта:



1) Внешний жесткий диск.

2) Док-станция с подключенным через нее внутренним жестким диском.



В общем кто что думает по этому поводу и кто какими способами пользуется?


Ну там разное обсуждение идет, как обычно, включая советы учиться восстановлению данных http://help.ubuntu.ru/wiki/восстановление_данных

Однако есть соображение, которое может быть интересным коллегам, кто не хочет заморачиваться глубоким изучением проблематики восстановления данных с компьютерных носителей, статистики отказов и т.п. А хочет просто обезопасить свои любимые фотографии. Поэтому привожу его полностью





____________________________________





Любые жесткие диски (любые!) - потенциально ненадежны.



Любые - это значит и серверных серий, и в коробочке, и открытые, и по которым хорошая статистика, и по которым не очень... Это означает, что Вы можете потерять информацию на жестком диске вне зависимости от репутации серии, марки, модели, метода его хранения и т.п. Потому что именно в Вашем диске может быть брак или повышенный износ. Все эти изучения вопроса на форумах ixbt, выяснение методик восстановления - с точки зрения разумного человека даже не стоит тратить на это время. А лучше потратить его на заработать денег и купить 2 (лучше 3) диска вместо одного. И наладить синхронизацию данных между ними. Когда у Вас будут две (еще лучше - три) резервных копии с данными, Вам будет пофигу на надежность носителей, из марку, емкость, репутацию серии, Ваше умение восстанавливать данные с убитого HDD и наличия гуру рядом. То же самое касается DVD. Можно сколько угодно бегать за Тайо Иорден, но в реальности вопрос решается другими методами (впрочем, хранение на DVD на мой взгляд муторнее в обслуживании, и жрет время Вашей жизни больше, чем хранение на HDD)



Как это было сделано у меня, когда финансов не было.

В компьютере стояло два рабочих диска. Один - рабочий, там хранился исходный объем фото. Второй, медленный и тихий диск (в том же компьютере) - для резервирования первого. Резервирование осуществлялось утилиткой по событию "изменилось состояние директории". Причем, утилита пишет с историей. То есть если я стираю файл в основном массиве данных, он на архивном диске не удаляется полностью, а переносится в историю. И хранится там 30 дней. То есть, это формирование первого уровня защищенности данных. От человеческих ошибок и от умирания основного жесткого диска. Утилита синхронизации: allwaysync. стоит копейки. Большое преимущество в сравнении с организацией raid1 - в том что ведется история измененных или стертых файлов. Следующий шаг - защита от фатальных факапов (пробой блока питания компьютера, который захватит и все жесткие диски в нем, кража компьютера, взрыв, пожар). Тут вопрос может решаться двояким способом. Первое - бэкап в облако. Но это дорого,на самом деле. Есть недорогие провайдеры облачного хранения (например Crashplan) но скорость закачки к ним данных и выкачки обратно - удручает. Поэтому я остановился на автономной системе хранения, как втором уровне защиты - это два внешних жестких диска. Один из них хранится в офисе (можно использовать дом родителей, или еще как удобнее, главное - не у Вас в квартире), второй возле компьютера, но не подключен к нему постоянно. Периодически они меняются местами. Подключаются к компьютеру только раз в сутки, или по надобности, когда у меня возникают пополнения основного массива данных. Это означает,что (1) у меня остаются две копии данных даже после фатальной гибели компьютера целиком. (2) у меня остается одна копия данных даже после возможной гибели квартиры целиком. Синхронизация на эти внешние жесткие диски осуществляется той же allwaysync (она умеет чувствовать момент, когда внешний жесткий диск подключается к компьютеру, и стартовать автоматически при этом). Сегодня в качестве таких жестких дисков удобно использовать Seagate BackUp Plus Drive - на 2, 3 или 4Tb. Поскольку у них сменная USB-база, удобно снимать один диск, ставить другой, чтобы таскать меньше вес и габариты. Итого затраты: стоимость +1 внутреннего жесткого диска, +2 внешних + стоимость утилитки. На мой взгляд, это совсем немного,чтобы гарантировать у Вас отсутствие холодного пота по спине, после того, как компьютер однажды задымил, или просто не включился.



После того, как объемы данных у меня превысили некий порог (3Tb) я просто завел себе NAS, в котором также сделано по аналогичной схеме. Отказоустойчивый дисковый массив в NAS еще дополнительно резервируется на внешние жесткие диски, один комплект из которых всегда находится вне квартиры. Схема такая: к стабилизирующему UPS с функцией AVR подключен NAS с отказоустойчивым дисковым массивом. И подключена база Seagate BackUp Plus Drive, на которую попеременно садятся то один, то другой внешний жесткий диск. В отличие от варианта с компьютером, внешний диск подключен к NAS постоянно, и настроен автоматический бэкап по расписанию. Но, поскольку один из такие подключаемых жестких дисков - всегда вне помещения, то я пошел на это небольшое послабление, за ради удобства. Если денег немного, то можно иметь только один внешний диск (один комплект дисков, если NAS емкий), который подключать периодически к нему, например раз в неделю, и вручную запускать резервирование. Хотя бы так. Нужно ли бэкапировать NAS, несмотря на наличие в нем отказоустойчивого массива? Несомненно. Потому что если умрет NAS в целом (а таковая вероятность ненулевая) то Вы потеряете все ваши данные. А восстановление данных из своеобразных софтовых рейдов Вам обойдется намного-много-много дороже, нежели стоимость одного и даже двух внешних жестких дисков для бэкапа. Правильно понимаемый и правильно организованный бэкап вообще снимает подавляюще е большинство головняков. Вам даже будет пофигу, какие марки и серии жестких дисков применять, поскольку избыточность - решает проблему надежности.

В качестве NAS настоятельно рекомендую Synology или QNAP. жесткие диски - любые из рекомендованных производителями (листы совместимости опубликованы на сайтах).



Да,это все несколько дороже, чем длительное чтение форумов, выбор одинокого жесткого диска для хранения, а потом трястись в части откажет он или нет, а если откажет(даже будучи лежа на полке) то куда бежать и сколько платить за восстановление... Ну конечно, есть энтузиасты, которых хлебом не корми, а дай повникать в методики восстановления HDD, в изучение физической и логической структуры дисков, чтобы быть готовыми к потенциальному факапу. Но, мне кажется, обычному пользователю всего этого не нужно. Обычному пользователю имеет смысл знать только формулу: "Умные - имеют две резервных копии. А мудрые - три". И применить ее на практике. Всё.



____________________________________





Любые DVD - потенциально нанадежны по тем же причинам.

Можно сколько угодно изучать вопрос со статистической надежностью разных производителей, и успокаивать себя что у соседа все хранится нормально, но когда мы не прочитаем один единственный из тысяч фалов, и именно он будет нужен и дорог, мы вспомните все эти экономии веселым емким словом. С DVD ситуация печальнее в части обслуживания массива. Потому что мало вести две копии, нужно еще и верифицировать читаемость дисков каждые несколько лет, и переписывать с оставшейся копии нечитаемое. А это обслуживание архива занимает время и силы. Поэтому я на DVD храню только ту информацию, которая легко восстановима из иных источников. А в реальности практически отказался от DVD в пользу массивов HDD. Для экономии времени и сил.
Аватара пользователя
Mike_P
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 18:28

Re: О надежном хранении компьютерных данных в домашних условиях.

Сообщение Mike_P »

кроме хранения 2-3 копий на внешних носителях, еще желательно хранить хотя бы 1 из копий вне дома.
Аватара пользователя
Olejek
Сообщения: 2755
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 15:58

Re: О надежном хранении компьютерных данных в домашних условиях.

Сообщение Olejek »

hdd не надежно, да, но за 15 лет пользования РС всего только один раз терял данные со смертью жесткого диска...

при этом их сменил штук 5-6 ничего не резервируя, просто они у меня забивались быстре чем помирали, и приходилось покупать новый более объёмистый))
Все такие умные, куда деваться...
Аватара пользователя
Olejek
Сообщения: 2755
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 15:58

Re: О надежном хранении компьютерных данных в домашних условиях.

Сообщение Olejek »

CD/DVD ещё более не надежно - со временем слой с данными портится и сыпится и вообще ничего не будет читаться
Все такие умные, куда деваться...
Аватара пользователя
Olejek
Сообщения: 2755
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 15:58

Re: О надежном хранении компьютерных данных в домашних условиях.

Сообщение Olejek »

самый разумный вариант имхо, это переодически скидывать на ХДД важные данные и отключать, по идее в отключенном виде на хдд может храниться очень долго, и умирание ему не грозит
Все такие умные, куда деваться...
Аватара пользователя
multiformat amateur
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:36

Re: О надежном хранении компьютерных данных в домашних условиях.

Сообщение multiformat amateur »

Olejek писал(а): Пт мар 29, 2013 07:55
но за 15 лет пользования РС всего только один раз терял данные со смертью жесткого диска...


И что?



Это может гарантировать, что другие не потеряют несколько раз данные на жестких дисках за тот же период?

Вы гарантируете, что даже если человек потеряеть данные со смертью жесткого диска 1 раз в 15 лет, то там не будет крайне важных для него данных, например фотосъемки своей семьи на много лет, которой неоткуда восстановить?

К чему эти сентенции про "1 раз в 15 лет"?



речь идет о том, чтобы вообще не терять данные, ни раз, ни десять раз... Ни в 5 лет, ни в 15 лет.
Аватара пользователя
multiformat amateur
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:36

Re: О надежном хранении компьютерных данных в домашних условиях.

Сообщение multiformat amateur »

Olejek писал(а): Пт мар 29, 2013 07:58
по идее в отключенном виде на хдд может храниться очень долго, и умирание ему не грозит


Большинство жестких дисков, как мне говорят умные люди, умирают при включении.

Так что данные могут храниться сколько угодно долго. Пока не включишь жесткий диск... на котом они хранились. То есть не подашь напряжение на его компоненты. Вопрос не в хранении, вопрос в гарантированной читаемости.
Аватара пользователя
SPU
Сообщения: 2929
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 07:27

Re: О надежном хранении компьютерных данных в домашних условиях.

Сообщение SPU »

У меня стоит NAS, на который фотографии с компа автоматически резервируются (+ поддержка версионности). Ну и периодически руками переписываю на внешний HDD.
Аватара пользователя
Olejek
Сообщения: 2755
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 15:58

Re: О надежном хранении компьютерных данных в домашних условиях.

Сообщение Olejek »

multiformat amateur писал(а): Пт мар 29, 2013 08:00
И что?



Это может гарантировать, что другие не потеряют несколько раз данные на жестких дисках за тот же период?

Вы гарантируете, что даже если человек потеряеть данные со смертью жесткого диска 1 раз в 15 лет, то там не будет крайне важных для него данных, например фотосъемки своей семьи на много лет, которой неоткуда восстановить?

К чему эти сентенции про "1 раз в 15 лет"?



речь идет о том, чтобы вообще не терять данные, ни раз, ни десять раз... Ни в 5 лет, ни в 15 лет.
я вариант хранения предложил далее, а то было так, сопли
Все такие умные, куда деваться...
Аватара пользователя
MUR
Сообщения: 12766
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 12:57

Re: О надежном хранении компьютерных данных в домашних условиях.

Сообщение MUR »

У меня хороших фотографий не много. Те,что обычно отдаю,хранятся на облачных сервисах. (вот ADOBE прислал приглашение на свой,без ограничения объёма.надо попробовать).

То,что дорого мне на флеш накопителях,благо они теперь не дороги. Слышал несколько лет назад Тошиба разрабатывала карточки памяти для одноразовой записи и хранения данных. Как сейчас обстоит дело не знаю,в продаже не видел

Вернуться в «Перекачка и хранение файлов, создание архивов (картридеры, хранилища)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей