А давайте по обсуждаем режимы съемки (PASM)?
Кто в каких случаях какой использует и почему. Какие Ваши предпочтения?
Ну и начну я с себя:
Чаще всего я использую приоритет диафрагмы (Aperture Priority). При необходимости ввожу поправку экспозиции в зависимости от кадра и корректирую ISO для "укладывания" выдержек в приемлимые в данном случае пределы.
Скорее всего потому что при этом я контролирую ГРИП в зависимости от кадра. А может я так привык просто? Ещё со времен пленочных зеркалок Nikon FE2 / Nikon FE10?
Приоритет выдержки (Shutter Priority) использовал один раз, меня тогда пригласили на автосоревнования, и хотел снять с проводкой, а в условиях "солнышко выйдет из-за облака / солнышко спрячется за облаком" постоянно крутить колесо диафрагмы не хотелось, и т.к. снималось все на длинном фокусе, то даже на полностью открытой все что мне надо попадало в ГРИП.
Ну и конечно же я использую М в фотостудии или при съемки предметки для обзоров, ведь в этом случае вся эта TTL-автоматика зачастую просто бесполезна.
Форум переехал и обновился!
Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.
Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.
Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.
Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.
Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.
Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.
PASM. Кто что использует? В каких ситуациях? И почему?
- Rimlyanin
- Сообщения: 595
- Зарегистрирован: Чт янв 12, 2017 02:57
- Julysha
- Сообщения: 56858
- Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 01:02
Re: PASM. Кто что использует? В каких ситуациях? И почему?
М. Позволяет в любой ситуации, с любым освещением снимать без ошибок по экспозиции, с такой экспозицией, которая требуется по художественному замыслу.
Использую М для различных сюжетов, даже во время репортажа. В репортаже вообще просто: поставил АвтоИСО, ограничил верхний предел ИСО 12800, и дальше только следишь за тем, чтобы выдержка соответствовала скорости движения объектов (и поглядываешь на стрелку экспонометра в ВИ). Ну и экспокоррекция иногда требуется, но если замер матричный или по светам, то он, как правило, достаточно хорошо все просчитывает, нужно только знать их особенности, чтобы выбирать правильную экспокоррекцию.
В остальных сюжетах ставлю ИСО вручную, по возможности минимальное. Приходится постоянно выбирать компромиссное решение между выдержкой, ИСО и диафрагмой. В некоторых сюжетах можно жертвовать одним, в других - другим. Диафрагмой жертвую в последнюю очередь, т.к. она задает ГРИП. Никакая автоматика не решит эту задачу лучше, чем сам фотограф. Автоматика не знает, какие задачи и идеи в голове у фотографа.
Хотя когда я начинала фотографировать, то первые несколько лет снимала в режиме А в основном. Только изредка быструю динамику (типа лошадиных бегов) - в S, в М снимала предметку (например, белые цветы, освещенные солнцем, на черном фоне).
Режим М отличается от А с экспокоррекцией тем, что дает возможность контролировать одновременно и выдержку, и диафрагму, а экспозиция подстраивается за счет ИСО. Если заранее знаешь, что через секунду предстоит снимать динамику, да еще и в тени, то сразу ставишь соответствующую выдержку и никогда не получишь смаза.
Поскольку я снимаю много видовых картинок с очень трудным светом, то правильная экспозиция (с точки зрения цифровой фотографии) всегда очень важна.
Выбор режима - это не самое интересное. Интереснее понимать, какой экспозамер нужно использовать для данного вида съемки или обстоятельств. Использую все четыре - точечный, матричный, центровзешенный и замер по светам. Но чаще все-таки ценровзвешенный и матричный. Хотя по светам тоже часто выручает (когда перепады яркости большие).
- Rimlyanin
- Сообщения: 595
- Зарегистрирован: Чт янв 12, 2017 02:57
Re: PASM. Кто что использует? В каких ситуациях? И почему?
Сделать новую тему?Интереснее понимать, какой экспозамер нужно использовать для данного вида съемки или обстоятельств
- I Robot
- Сообщения: 5300
- Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 17:52
Re: PASM. Кто что использует? В каких ситуациях? И почему?
использую, в основном P (со сдвижкой экспопары). Но иногда бывает удобнее A или S - когда диафрагма или выдержка должны быть установлены на какие-то крайние значения. Скажем, в данных обстоятельствах выдержка должна быть не короче (или не длинее) такой-то - тогда удобнее S. Или диафрагма не должна быть больше или меньше такой-то - тогда A. Еще один удобный режим - Авто ИСО с ограничением по максимальной выдержке - для совсем уж темных кадров (очень помогает, когда часто перемещаешься между темными и светлыми условиями - чтобы не перенастраиваться). "М", на мой взгляд - вообще бесполезный режим, хотя кому-то нравится)
- Ратников Серёжа
- Сообщения: 9540
- Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 22:38
Re: PASM. Кто что использует? В каких ситуациях? И почему?
Использую AM ) Совместно с АвтоИСО.
Если нет особой динамики и хватает света, то А. Если необходимо ограничить выдержку, то М.
S не использую, т.к. не всегда нужна открытая диафрагма на динамичных сюжетах. P пробовал, но как-то не пошло... Буду ещё как-нибудь пробовать.
Если нет особой динамики и хватает света, то А. Если необходимо ограничить выдержку, то М.
S не использую, т.к. не всегда нужна открытая диафрагма на динамичных сюжетах. P пробовал, но как-то не пошло... Буду ещё как-нибудь пробовать.
- Janvar
- Сообщения: 1493
- Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 20:45
- Yurydan
- Сообщения: 9194
- Зарегистрирован: Вс авг 28, 2011 09:00
- Rimlyanin
- Сообщения: 595
- Зарегистрирован: Чт янв 12, 2017 02:57
Re: PASM. Кто что использует? В каких ситуациях? И почему?
Смею предположить что речь о примерно вот таких http://julysha.livejournal.com/71732.html или таких http://julysha.livejournal.com/72581.html ситуациях. Я обычно делаю в таких случаях так: точечный замер по яркому месту, блокировка экспозиции, перекадрирование, съемка.иногда слышал про замер по светам, а как им пользоваться не в курсе
- Julysha
- Сообщения: 56858
- Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 01:02
Re: PASM. Кто что использует? В каких ситуациях? И почему?
Замер по светам чем-то напоминает матричный, но учитывает только света. То есть камера определяет максимальную яркость в кадре и ограничивает по ней экспозицию. То есть света никогда не вылетят, но тени могут получиться достаточно темными. При использовании базового ИСО и большом ДД это не страшно, т.е. тени можно слегка потянуть. Однако не всегда и требуется, т.к. матричный замер используется тогда, когда нам важно сохранить света. Например, лицо на солнце, белый лебедь на темной воде и т.п. Или еще одна область применения - театральная сцена.
Из особенностей использования: поскольку замер хоть и ограничивает света, но может быть достаточно непредсказуемым в мере этого ограничения (как и матричный), то нужно иметь в виду, что при очень сильном контрасте (перепадахх яркостей), когда мы хотим получить картинку ближе к реальной (и если детали в ярчайших светах не требуются), нужно вводить положительную экспокррекцию, чтобы самые яркие света не вылетели, но попали на самый правый край гистограммы. Обычно 0.7EV достаточно. Например, я использую этот замер, когда приходится много и быстро снимать в солнечную погоду в городе, причем в сценах, включающих и яркие солнечные участки и небо, и темные глубокие тени. Если снимаю теневую часть улицы, но в кадре есть яркое небо с белыми облаками (и я хочу это облако сохранить, не делая по нему экспозамер).
Как находить? Это один из стандартных типов экспозамера. Он имеется в новых камерах - Д810, Д750 и Д500, возможно, и в последних младших кропах. Не знаю, как его ставят в Д750 и Д500, а в Д810 переключение экспозамера вынесено на кнопку на левом верхнем колесе. При ее нажатии и одновременном повороте главного колеса меняются все типы экспозамеров. Так же, как и установка типа АФ.
Замер по светам обозначается точкой со звездочкой. То есть (.*)
- Janvar
- Сообщения: 1493
- Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 20:45
Re: PASM. Кто что использует? В каких ситуациях? И почему?
[member="Julysha"], спасибо! Значит на моих D610 и D7000 такого просто нет
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей

