Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

Пятна голубого цвета на фото

Аватара пользователя
mremin
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 08:39

Пятна голубого цвета на фото

Сообщение mremin »

Всем привет!

Фотографии делаю в RAW. На некоторых фотографиях (не на всех) вижу яркие синие пятна небольшого размера.

С чем это может быть связано?



уточнение: эти пятна виды только в RAW файле. После сохранения в формате JPEG их нет. Хочу понять это какой-то косяк программного обеспечения на компьютере или объектива/матрицы?
Аватара пользователя
Janvar
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 20:45

Re: Пятна голубого цвета на фото

Сообщение Janvar »

Так приложите сам файл, или хотя бы скриншот. А то гадать можно бесконечно долго...
Аватара пользователя
acen
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2016 18:46

Re: Пятна голубого цвета на фото

Сообщение acen »

Тут 2 момента. Какая камера и чем смотрите. Если это младшие кропы, то у них рав со сжатием, так что там влёт могут быть пятна даже в раве. Второй момент - чем смотрите снимки, если это сторонний софт, то всякие приколы могут быть, к примеру всякие FastStone Image Viewer-ы и подобные могут не шибко верно распаковывать те же пожатые равы, на чём уже несколько раз спотыкался.
Алексей

Вернуться в «Первые шаги в фотографии (мои первые снимки)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей