Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

Замена или дополнение к d5200

Аватара пользователя
Zeneth
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 10:10

Замена или дополнение к d5200

Сообщение Zeneth »

Доброго времени суток всех кто читает это сообщение!

Год назад купил жене D5200... Но так случилось, что мне самому так понравилась фотография, что теперь я снимаю все подряд и не могу остановиться smile

Но с ростом желания снимать больше и что-то новое начали расти требования к самой технике и сначала был куплен 55-200 дополнительно в 18-55, потом гелиос... штатив, пульт, ND фильтр и прочее...



В целом, меня камера устраивает, у нее:

- хорошая картинка (ни разу не заметил мифического неправильного "скинтона" с зеленью и прочего.. разве что гелиос картинку теплит, но поправка баланса белого при обработке эту проблему решает..)

- поворотный экран, который как ни странно мною довольно часто востребован, особенно при съемке цветов и прочего на гелиос или индустар с макрокольцами, а также при съемке видео.

- весьма не плохое видео даже с китовым 18-55, видео снимаю редко, но примерно раз в месяц концерты жены снимаю.



Но все-таки я упираюсь и в ее недостатки:

- Эргономика.. у меня довольно широкая ладонь. и мизинец просто не помещается на рукоятке.. Одно колесо управления, два было бы куда удобнее, так как я довольно часто снимаю в M режиме (в частности из-за гелиоса). Ну и прочие кнопки которые есть на старших тушках и отсутствуют на D5200..

- Сильно маленький буфер... Часто сериями я не снимаю, но когда хочется снять серию - наступает печаль smile

- Маленькие рабочие ИСО, мне нравится снимать вечерние портреты на улице да, и даже с гелиосом приходится до 1200 ISO ставить и по моим наблюдениям это предел. Ресайз выручает, но не всегда..

- Видимо из-за 24мп шевеленка на 200мм пропадает только на 1/400 примерно. А может и из-за того, что камера легкая.. Люблю гелиос за его тяжесть.. на нем и 1/40 все резко..

- нет отвертки(хочется попробовать кучу старых объективов, особенно 180 2.8D но увы отвертки нет...)

- нет подстройки автофокуса. Каким то чудом и 18-55(родной) и 55-200 не родной бьют точно в цель, но 4 разных полтинника 50 1.8G имеют небольшой фронт фокус, так что я думаю что это проблема моей камеры.





Присматривался к 7ххх серии, но подумал, что если все равно менять камеру.. то может сразу стоит смотреть в сторону FX?

Пока я успел только пощупать в магазине D750. В сравнении с текущей камерой просто небо и земля. И по хвату, и по количеству кнопок, и видоискатель в 750 большой...

Оценить картинку в полной мере не удалось, ибо из FX объективов в магазине был только 50 1.8g, а он мне после гелиоса совсем не нравится своим боке...

Хотя я понимаю что большое количество объективов изначально делались под 35мм и действительно будут давать тот самый "объем" и прочее. ДА тот же гелиос, все его "крученое" боке обрезано на кропе.



Пока чаще всего снимаю именно гелиосом.. как самым приятным железным объективом, ну и как самым светосильным.



Так что прошу совета, на что поменять, а лучше - что добавить к д5200?

Какую камеру посоветуете? Какие объективы? Вспышку тоже можно, но не критично на данный момент, так как почти в любой момент могу взять sb-700 на съемку при сильной необходимости.

Снимаю и пейзажи, и птичек, и макро, и портреты.. Птичек меньше всего пожалуй.



Сам для себя определил, что если это будет FX то на первое время мне хватит 85 1.8 для портретов и какой-нибудь штатный зум. Вроде 24-120 f4 или стороннего 24(28)-70 2.8. А птичек можно и на 55-200 поснимать в режиме DX.



Также если купить полный кадр, можно будет попробовать зарабатывать фотографией, можно и кропом конечно, но с полным кадром мотивации больше будет smile Пока опыт коммерческой съемки у меня совсем небольшой и все-таки репортажный.



Но все-же хочется совета от опытного в этом деле человека.

Ценовой порог на новую тушку и объектив примерно до 180т.р.



Заранее благодарен.
Аватара пользователя
I Robot
Сообщения: 5300
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 17:52

Re: Замена или дополнение к d5200

Сообщение I Robot »

Мне кажется - уж если менять на FX, то на Д810, не меньше
Аватара пользователя
a2-bug
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 07:59

Re: Замена или дополнение к d5200

Сообщение a2-bug »

I Robot писал(а): Пн мар 20, 2017 16:05
Мне кажется - уж если менять на FX, то на Д810, не меньше
А в бюджет влезет автор?

Он написал НОВАЯ тушка.
Аватара пользователя
Janvar
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 20:45

Re: Замена или дополнение к d5200

Сообщение Janvar »

I Robot писал(а): Пн мар 20, 2017 16:05
Мне кажется - уж если менять на FX, то на Д810, не меньше
Один вопрос - зачем? С такой логикой можно советовать и любому начинающему автолюбителю менять свой первый автомобиль не меньше, чем на Mercedes S-Classe. Если автор хотел отвертку - она есть в D7XXX. Нужен хороший и светлый видоискатель - в D7XXX он такой же большой и светлый, как и в D810. Точная настройка автофокуса, как и все остальное, что хотел автор, тоже есть в D7XXX. Зато что есть в любом FX - это, как минимум, двукратная (а в случае с D810 почти четырехкратная) разница в стоимости в большую сторону только лишь за полноформатный сенсор, прелести от которого автор на своем этапе творческого развития вряд ли сможет увидеть и ощутить. Покупать FX не понимая зачем конкретно он нужен, а только лишь из-за того, что "это же полный кадр, наверное он будет лучше!" - глупо и безрассудно. Эти деньги лучше потратить на хорошую оптику и получать с нее более качественные снимки, чем на полный кадр с дешевой оптикой. Разница таких снимков будет более ощутимой, чем какая-то микроскопическая разница в бокешечках полного кадра, которую большинство видит лишь до тех пор, пока в снимке присутствует Exif.

Хочу сразу сказать, я не пытаюсь всячески отговорить от полного кадра, а всего лишь призываю автора задуматься действительно ли он ему нужен, или лучше на самом деле эту разницу в стоимости вложить в хорошую оптику. Касаемо темы выбора - я бы предпочел D7100/D7200. Есть еще топовый кроп D500, но это уже слишком дорого и ни к чему.



Ну и вот еще некоторое мнение на этот счет.

[media]http://www.youtube.com/watch?v=8-WtETuFbR0&t=4s[/media]
Аватара пользователя
LcL
Сообщения: 6558
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 04:49

Re: Замена или дополнение к d5200

Сообщение LcL »

d7200 или d750

d7200 - хороший полу-профессиональный кроп с нормальным буфером (у d7100 и d7000 буфер меньше).

Плюсы: бюджетно (как камера, так и кроп-объективы)

Минусы: это кроп. Само по себе это не плохо, но если уж вас начал "грызть" червячок ФФ, он не остановится, пока не купите ФФ smile



d750 - отличная универсальная ФФ камера. Те же мануальные стекла на ней "заиграют", фокусные расстояния будут соответствовать ЭФР.

Минусы: цена и размер оптики - дороже, чем на кроп.



Если бюджет позволяет, я бы однозначно брал d750 smile
Аватара пользователя
Zeneth
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 10:10

Re: Замена или дополнение к d5200

Сообщение Zeneth »

a2-bug писал(а): Пн мар 20, 2017 16:08
А в бюджет влезет автор?

Он написал НОВАЯ тушка.


Новая скорее в смысле новая у меня smile

б/у тоже рассматриваю..



Дело в том, что ничего кроме d5200, 3100, 750 и canon 600d я даже в руках не держал...

Из этого всего 750 именно по эргономике мне очень понравилась.



810 кажется чем-то заоблачным... Хотя судя по фотографиям, такой тип управления мне еще больше понравится... Все равно я не пользуюсь ничем кроме M,A и S..

Но есть ли смысл переплачивать за отсутствие АА фильтра и 36мп.. Я не знаю пока..

Кажется что 36мп будут убийцей моих жестких дисков, флешек и процессора при обработке smile

но пейзажные фотографии с 800/810 мне очень нравятся... Особенно фотографии Даниила Коржонова.
Аватара пользователя
Zeneth
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 10:10

Re: Замена или дополнение к d5200

Сообщение Zeneth »

LcL писал(а): Пн мар 20, 2017 16:52
d7200 или d750

d7200 - хороший полу-профессиональный кроп с нормальным буфером (у d7100 и d7000 буфер меньше).

Плюсы: бюджетно (как камера, так и кроп-объективы)

Минусы: это кроп. Само по себе это не плохо, но если уж вас начал "грызть" червячок ФФ, он не остановится, пока не купите ФФ smile



d750 - отличная универсальная ФФ камера. Те же мануальные стекла на ней "заиграют", фокусные расстояния будут соответствовать ЭФР.

Минусы: цена и размер оптики - дороже, чем на кроп.



Если бюджет позволяет, я бы однозначно брал d750 smile




Большое спасибо за ответ!

А какие бы посоветовали объективы к 750? Какие к 7200?

Сигма, тамрон, никон... Не важно.. Если для пейзажа - то и мануальные пойдут.



К слову о "червячке" smile

он пока только начал грызть smile

но сложно оценивать преимущества FF не снимав на него.

Для себя вижу преимущества в виде более высоких исо и настоящего широкого угла и самое главное более сильного размытия.

Исхожу из того, что снимок с полного кадра можно скадрировать/обрезать уже... А вот кроп кадр не расширить... Ну и конечно же(как говорят) для полного кадра объективов больше и они более качественные..

Но это все теория...

Как я на практике ощущу прирост "дд" и прочие прелести ФФ пока не ясно...

У д5200 матрица, судя по дхо, даже не сильно уступает полному кадру...
Аватара пользователя
Janvar
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 20:45

Re: Замена или дополнение к d5200

Сообщение Janvar »

На 7200 вроде бы довольно неплох Sigma 50-100/1.8 Art, хороший, резкий, светлый универсальный зум.

Если надо пошире, то почитайте про Sigma 18-35/1.8 Art.
Аватара пользователя
То чего нет
Сообщения: 7161
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 13:44

Re: Замена или дополнение к d5200

Сообщение То чего нет »

LcL писал(а): Пн мар 20, 2017 16:52
d7200 - хороший полу-профессиональный кроп
Для полупрофессионалов only !
Изображение



Выхожу один я на дорогу, ночь темна, в руке моей топор. Колдунов в районе очень много... по моим расчетам перебор.
Аватара пользователя
I Robot
Сообщения: 5300
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 17:52

Re: Замена или дополнение к d5200

Сообщение I Robot »

Janvar писал(а):
Один вопрос - зачем?
чтобы была заметна разница в качестве снимка


Zeneth писал(а):
У д5200 матрица, судя по дхо, даже не сильно уступает полному кадру...
вот в том-то и дело


Janvar писал(а):
какая-то микроскопическая разница в бокешечках полного кадра
дело не в бокешечках, а в разрешении объектива в расчете на кадр, пиксельности и отсутствии низкочастотного фильтра

Вернуться в «Выбираем фототехнику»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей