Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

Сохранение боке при стекинге

Аватара пользователя
sdrobkov
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 18:54

Сохранение боке при стекинге

Сообщение sdrobkov »

Одной из новых функций зеркальной камеры Nikon D850 является возможность фотографировать серию фотографий с автоматическим сдвигом автофокусировки, или как ещё называют этот процесс «стекингом».Суть этого коротко можно описать так: камера делает серию снимков с фокусировкой на разную дистанцию. Причём длина серии и шаг сдвига фокуса можно настроить из меню камеры.

Самое известное применение стекинга – увеличение ГРИП на снимке. Т.е. после съёмки изображения «сшиваются» в специальных программах (здесь не рассматриваемых) и получаемое на выходе фото имеет большее ГРИП чем при съёмке одиночным кадром.

Стекинг широко используется фотографами при пейзажной, предметной и макросъёмке.Однако другое, не очень пока широко используемое применение стекинга - это фотографирование людей или предметов светосильной оптикой с сохранением боке. Очень часто Грип не хватает, а закрывание диафрагмы разрушает размытие фона.

На следующем примере рассмотрим этот случай.Поставлена задача сфотографировать бильярдный шар с "некрасивым" фоном. При съёмке на открытой диафрагме этот фон размывается, но шар не весь попадает в ГРИП. При закрытии диафрагмы до 8, шар в резкости...фон тоже (почти ). Зовём на помощь стекинг и эту удобную функцию на Nikon D850. Из серии сделанной на автомате камерой я выбрал нужные снимки и склеил их в Helicon Focus. Результат: шар резко, фон размыт. Граница резкости выделяется очень заметно, что НМВ ещё один плюс этого метода.

Вот фото конечного результата:Изображение

Более полный текст и все фотографии можно посмотреть в моём блоге ЗДЕСЬ

Вернуться в «ФОТОСЪЕМКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей