Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

Sony a1. Твой идеал?

Аватара пользователя
Keeper77
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:05

Sony a1. Твой идеал?

Сообщение Keeper77 »

Привет всем! smile

Камера на тестах у меня больше двух месяцев. Впечатления и выводы.

Для тестов выделили следующие обьективы: 14-24mmF2.8 , 85mm f1.4GM, 100 mm F2.8STF GM, 135mm F1.8, 70-200mm F2.8GM, 100-400mm f4.5-5.6GM, 600mm F4GM.



Эргономика и удобство,затворная группа.

Новая затворная группа — представляет собой глубокомодифицированный затвор от a9II с успокоителем и демпфером от a7r4.

Приятный тяжелый вес, не обременяющий своим присутствием.

Рукоятка большего размера с глубоким хватом за день активного использования не создают ни каких неудобств ,кроме упитанных обьективов из-за которых неприятно натираются фаланги пальцев при удержании. Но это исключения.

Приятная на ощупь резина с выроженной текстурой, очень не охотно намокающая и крайне легко пачкающаяся.

Все кнопки имеют очень приятный тактильный отклик. Немного подросли в размерах и стали сильнее выступать,в сравнении с a9II,a7r4. Не привычно легко нажимаются. Хорошо удерживают направление нажима без срыва в медицинских перчатках.

Джойстик крупный,однако имеет деликатную фактуру, хотелось бы,чтобы фактура была более злой. Не очень комфортно работать в дождь-намокший палец может с легкостью сорваться.

Селектор выбора режимов сьемки на левом плече камеры по прежнему не удобен,несмотря на вертикальные насечки. Крайне малый ответный выступ. В малой степени спасают длинные ногти.

Удивил ЭВИ видоискатель,не первой разработки компании Sony- установлен OLED QXGA видоискатель с разрешением 9,44 млн точек и огромным коэффициентом увеличения 0,9 раза - изображение четкое и яркое,но нужно привыкать. Смена герцовки в 240,120 и 60FPS поддерживается. Утомление глаз нет.

Удобный комбинированный слот для карт памяти CFexpress Тип A + SD UHS-II ,поддерживающий оба стандарта в двух слотах. Карты памяти UHS-I поколения поддерживает и только класса скорости V90.

За день активного использования камера ощутимо нагревается в районе баонета,джойстика,а так же в полости под откидным экраном. В режиме зарядки от Power Bank камера ощутимо нагревается у узла USB,а так же в области аккумуляторного отсека и в полости под откидным экраном.



Дисплей и меню. Возможности программирования кнопок.

Дисплей хороший,но не идеальный. Идеальная чувствительность в режиме автофокусировки, однако есть едва заметные поддтормаживания в скролинге в меню. Сенсорные возможности камеры не зажаты-касаниями можно не только задавать точку фокусировки или спускать затвор, но и менять настройки в меню. Очень удобно.

Меню подверглось кардинальной переработке. Был изменён и дизайн, и компоновка. Структура стала интуитивно понятной, но она требует долго привыкания.

Все диски настраиваются в меню. Также настраивается большинство кнопок. Предусмотрены отдельные настройки для фото- и видеорежима, а также режима просмотра.

Аналогично настраивается и экранное меню ,вызываемое кнопкой Fn. Десять ячеек с быстрым доступом к функциям программируются раздельно для фото и видео с поддержкой сенсорного отклика-очень удобно.



Стабилизация.

Матричный стабилизатор отлично отрабатывает заявленные 5.5 ступеней.

Мне удалось получить четкие кадры на 70-200mm F2.8 с выдержкой 1/6 ,

14-24mmF2.8 с выдержкой 3 секунды,100 mm F2.8STF 1/25, 600mm F4 -1/60.Выдержка длинее-каша. Остальные записанные результаты с листка потерял,вместе со случайно оторванной частью ))))



Динамический диапозон и качество изображения.

Динамический диапозон почти близок к заявленный 15 ступеней и составляет 14.8 ступеней. Имеет большой потенциал настройки, даже в сложных, сверхвысококонтрастных сценах.

Значение ISO 200 единиц внезапно привносит каплю яркостного шума на монотонных участках (видно лишь при максимальном увеличении,при пост обработке все с лихвой убирается). На значении ISO 3200 начинают страдать полутона в тенях, но всё же это ISO остаётся полностью рабочим и пригодным для крупноформатной печати. Значение ISO6400 полутона местами выглядят чуть грязнее, чем хотелось. Результат не приемлем для печати,однако приемлем для соц.сетей. Значение ISO12800- наступает деградация цвета,появляется каша в тенях и в полутонах. Результат не приемлем для соц.сетей и для печати. Большие значения- удручающее зрелище.



Автофокус

Охват автофокусировки охватывает почти весь кадр и составляет примерно 90-92% от общей площади сенсора.

Очень сильно обрадовал автофокус по глазам птиц- "Bird Eye AF" . Прекрасно работает даже в сложных условиях освещения,когда целиком вся птица находится в полной тени или ее голова/клюв или вырисовывается на ярком фоне,сквозь листву. Ежели камера не может зафиксировать глаз птицы, система автофокусировки не теряет обект, а возвращается к общему обнаружению морды / тела птицы или животного.

В режиме полностью автоматический режим «все точки» (зона фокусировки: ШИРОКАЯ) при съемке дикой природы с большим количеством травы, ветвей деревьев или других препятствий между фотоаппаратом и объектом, камера все равно может неправильно сфокусироваться,как ее не настраивай и какой режим фокуса не выбирай.

Так же существенные проблемы в работе с автофокусом оказывает сложное монохромное освещение (только синий, зелёный, фиолетовый или красный-встречается в ночных клубах,стриптиз-клубах и т.д.) ,а так же в сложных условиях освещения,где очень много источников света. Иногда ей по необьяснимым причинам было очень сложно фокусироваться по глазам и лицу как в очках,так и без них. Автофокус начинал тупить и рыскать,уперто цепляясь на неподвижных обьектах.

В целом характеристики автофокуса A1 хороши,но не превосходны.



Скоростная сьемка и буфер.

Камера может снимать со скоростью около 30 кадров в секунду, используя только настройку качества изображения RAW с потерями. Буфер до переполнения вмещает в себя 70-95 (в зависимости от снимаемого сюжета) со сжатым RAW с CFexpress Type A и 51-72 с UHS-II . Затык при скоростной сьемке с UHS-II происходит на 1565 кадре,а на CFexpress Type A затыков и вовсе не было- сьемка неприрывно велась вплоть до окончания карты памяти обьмом 256Gb.



Видеовозможности

В режиме сьемки 8К камера перегривается за 24-25 минут с аварийным отключением питания и дальнейшем охлаждением.



Wi-Fi и Bluetooth

Стабильны и быстры,когда рядом нет других сторонних приборов работающий на подобной частоте,однако есть существенные проблемы,когда частоты одинаковы и включены параллельно (активны Wi-Fi+Bluetooth)-происходит ощутимое падение в скорости , могут быть разрывы соединения. С использованием телефона в режиме внешнего монитора видна задержка в сигнале,лаги и фризы. Из недостатков хочется отметить так же,что они неприлично прожорливы,аккумулятор высаживают с лихвой.



Автономность.

С включенным авиа-режиме с активной периферией,одного аккумулятора, разряженного до нуля ,хватает на 4700 снимков. С включенным Wi-Fi+ Bluetooth, с активной периферией хватает на 3400 снимков. За день активной сьемки мне потребовалось 8 запасных аккумуляторов.



Надежность.

Камера не боится мелкого и крупного дождя,однако остается крайне чувствительной к мелкодисперсной пыли (снимали на угольном карьеры). Пыль хорошо проникает в батарейный отсек,в откидные дверцы периферийных разьемов,неприятно оседает на матрице и в шахте, не смотря на защитные уплотнители на обьетивах. Столь модные внешние диски управления,а так же центральный диск-новипад противно прокручиваться с характерном неприятным хрустом,не взирая на продувку из груши. За столь огромные деньги защита оставляет желать лучшего.



Выводы:

Очередной «эволюционный» продукт компании ,с впечатляющими характеристиками,но с крайне плохой защитой и крайне не приятными косяками. Решать покупать ее или нет только Вам.
Аватара пользователя
Kaza4ok
Сообщения: 976
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2021 10:37

Re: Sony a1. Твой идеал?

Сообщение Kaza4ok »

Хороший обзор, спасибо!



В начале желательно добавить:

Камера без оптики стоит столько-то... ещё не убежали? Тогда читайте дальше,
Аватара пользователя
Григорий Л.
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб дек 09, 2017 15:12

Re: Sony a1. Твой идеал?

Сообщение Григорий Л. »

Автономность.

С включенным авиа-режиме с активной периферией,одного аккумулятора, разряженного до нуля ,хватает на 4700 снимков. С включенным Wi-Fi+ Bluetooth, с активной периферией хватает на 3400


Мне просто любопытно - с нулями точно не перебор?
Аватара пользователя
Vitali Acote
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2009 17:38

Re: Sony a1. Твой идеал?

Сообщение Vitali Acote »

Григорий Л. писал(а): Пт июн 11, 2021 10:37
Мне просто любопытно - с нулями точно не перебор?
Если снимать в электронном затворе сериями по 30 кадров в секунду, то нулей можно будет дописывать много... Для фотографа важнее время автономной работы, и тут БЗК пока ЗК проигрывают, но ничего не мешает брать много дополнительных аккумуляторов, благо запас по весу есть.

Что же касается возможностей сони А1, то в самое ближайшее время должен выйти аналогичный Никон, тогда и будем сравнивать...
Аватара пользователя
лигерон
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2018 08:32

Re: Sony a1. Твой идеал?

Сообщение лигерон »

Григорий Л. писал(а): Пт июн 11, 2021 10:37
Мне просто любопытно - с нулями точно не перебор?
Если за день с таким ресурсом понадобилось 8 аккумуляторов.... Пулеметчики отдыхают.
Аватара пользователя
Vitali Acote
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2009 17:38

Re: Sony a1. Твой идеал?

Сообщение Vitali Acote »

Keeper77 писал(а): Ср июн 09, 2021 22:56
Все кнопки имеют очень приятный тактильный отклик. Немного подросли в размерах и стали сильнее выступать,в сравнении с a9II,a7r4.
Одинаковые там кнопки у всех БЗК Сони 4-го поколения.


Keeper77 писал(а): Ср июн 09, 2021 22:56
В режиме полностью автоматический режим «все точки» (зона фокусировки: ШИРОКАЯ) при съемке дикой природы с большим количеством травы, ветвей деревьев или других препятствий между фотоаппаратом и объектом, камера все равно может неправильно сфокусироваться,как ее не настраивай и какой режим фокуса не выбирай.
Снимать в полностью автоматическом режиме на профессиональной репортажной камере как-то странно. У Сони А1 достаточно продвинутых режимов автофокуса, где фотограф может вмешиваться в работу, показывая камере, что конкретно ему интересно в кадре.
Аватара пользователя
OlAf
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2012 16:40

Re: Sony a1. Твой идеал?

Сообщение OlAf »

Соня никак не тянет до ПРО никона и канона, просто дорогая свистоперделка.
E2-E4. Белые начинают и выигрывают.
Аватара пользователя
Hard F
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2020 15:28

Re: Sony a1. Твой идеал?

Сообщение Hard F »

лигерон писал(а): Пт июн 11, 2021 10:57
Если за день с таким ресурсом понадобилось 8 аккумуляторов.... Пулеметчики отдыхают.


Вот то на то и выходит.

Или стекла с ЗК или БЗ и ящик батарей .(хотя не так уж и лёгкие они стёкла от БЗК)
Никогда не спорь, ибо все одинаково верят в свои заблуждения.
Аватара пользователя
Keeper77
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:05

Re: Sony a1. Твой идеал?

Сообщение Keeper77 »

Kaza4ok писал(а): Пт июн 11, 2021 10:09
Хороший обзор, спасибо!



В начале желательно добавить:

Камера без оптики стоит столько-то... ещё не убежали? Тогда читайте дальше,
Добрый день!Спасибо,стараюсь! smile

Хорошая идея! ))) drinks
Аватара пользователя
Keeper77
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:05

Re: Sony a1. Твой идеал?

Сообщение Keeper77 »

Григорий Л. писал(а): Пт июн 11, 2021 10:37
Мне просто любопытно - с нулями точно не перебор?
Нет,не перебор. smile

Снимая, мне в первую очередь интересует живучесть аккумулятора и каков его запас.

Вернуться в «Прочие системы (Sony, Canon, Olуmpus и т.д.)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей