Издание третье, дополненное
небольшое примечание - если в конце предложения стоит (р) - значит это было со мной или я при этом присутствовал
если стоит (н) - это новое в 2008, (н1) новое в 2019
1. Свет.
- Света всегда мало , за исключением тех случаев , когда его чрезмерно много. (р)
- Солнце светит не с той стороны. (р)
- Тень всегда хочется немного подвинуть (р)
- Идеального света не бывает, за исключением случая. когда кончилась пленка ( флешка, батарейка) (р)
- при съемке серии со вспыхой на нужном кадре пыха не подсветит (р)
- а если и подсветит, то не так как надо (р) (н)
- если выставить свет от солнца - появляется туча (р)
- если выставить ББ - то цвет освещения изменится (р) (н)
- если снимаешь в сложном свете ( ну к примеру - дневной свет из окна + люминесцентные лампы + лампы накаливания) - то самый лучший по композиции кадр почти нельзы вытащить по свету (р) (н)
- если нет с собой рассеивателя для пыхи - потолок и стены всегда цветные (р)
- если с собой все причиндалы для пыхи - кончились батарейки ( запасной комплект либо дома , либо разряжен) (р)
- цветной рассеиватель всегда не того цвета (р)
- об этом узнаешь только после сессии просматривая фотки (р)
- свет всегда не того цвета (н1)
2. Техника.
- Пленка, флешка. батарейка - заканчиваются ровно за кадр до ШЕДЕВРА! (р)
- лучшие сценки перед тобой - когда фотик остался дома (р)
- ISO проверяешь после серии портретов ( ессно стоит 1600+) (р)
- Отсняв роскошную уличную сценку достаешь флешку из кармана.... (р)
- Автофокус всегда тормоз! (р) (правда, у зеркалки с этим несравненно лучше)
- Авто баланс белого всегда врет на наиболее ценных кадрах (р)
- На штативе не закреплена одна нога и в процессе ночной съемки на пару минут выдержки он решает лечь поспать (р)
- После фотанья выглянувшего из-за куста лося снимаешь крышку с объектива (р)
- в сменном комплекте для пыхи в нужный момент теряется батарейка (р)
- при пакетной обработке портретов ставишь сильный шарп, а зимний пейзаж с хрустящими веточками - блюриш (р)
- Получив из ремонта фотоаппарат с объективом, проверяешь его(фотик) на другом объективе, а через полчаса закрытия ремонтников выясняешь что сданный с фотиком объектив помер. (р)
- после клятвы начальника сервиса , что завтра все готово - проходит пара месяцев, при этом сервиз пару раз меняет адрес (р)
- фотик ломается в тот же вечер, как привезен из ремонта с тем же диагнозом (р)
- при гарантийном ремонте в сервисе ( пересылка только неделю в одну сторону) выясняется , что починив одно, напрочь портится что то другое(р) (н)
- В процессе изощренной печати в ванной в момент отправки бумаги в проявитель, кто-то на секунду включает свет (р)
- наиболее дорогая фотобумага оказывается вся засвеченной (р)
- из имеющихся в одной точке 4х штативов со сменными головками - все головки не взаимозаменяемые (р)
- Самый дорогой фильтр не используется вовсе
- Если попросить кого нибуть сфотать фотографа и дать ему в руки камеру, то на фото фотограф будет без головы.
- Если на фотике стоит телевик, то пичуга скачет под ногами... Аналогичное - при ширике - что то очень интересное происходит вдали. (р)
- если нет с собой макрообьектива или макроколец - ну такие роскошные цветы-насекомые попадаются (р) (н)
- Взятый в поход тяжелый штатив - не пригодиться... Не взятый штатив нужен постоянно..... (р)
- штатив с аппаратом, на котором пыха + самый дорогой объектив - падает! (р)
- при съемке с зумом постоянно не хватает диапазона (р)
- принтер и монитор врут цвета... Всегда... Но каждый раз по новому... Результат - отпечаток всегда не такой, как хочется. (р)
- краска в принтере кончилась в тот момент , когда надо срочно отпечатать фоту человеку, с который пересекаешься крайне редко.
- Уникальную фотку напечатанную неводостойкими чернилами намочат ( вариант полижут) (р
- Кошка сможет перегрузить (выключить) комп в самый неподходящий момент (р)
- Количество мегапикселей в камере всегда больше чем разрешает объектив, чрезмерно много для обработки-передачи и лишнего шума, и до обидного мало при печати пейзажа и кропа. (р)
- сменив тушки (стекла)на другую (парой классов выше), понимаешь, что новая тушка (стекло) решая старые проблемы подсовывает кучку новых, о которых даже и не подозревал (р) (н)
- если батарейки в камере не хватает на фотосет - покупаеш запасную - то вот запасная - никогда не пригождается, а если все таки нужна - то оказывается незаряжена (р) (н)
- сота снимает не хуже зеркалки, когда у тебя на шее висит зеркалка. Когда же есть только сота - нифига она не снимает.(р) (н1)
- когда что нибуть не работает или в ремонте - без этой железки совсем никак. Отрнмонтированное - лежит годами без дела. (р) (н1)
- падаеш с горы со всем фотобарахлом - потом судорожно проверяеш все что могло поломаться - вроде все нормально, а вот у стекла в слинге сдох привод диафрагмы (р) (н1)
3. Сьемка
- при групповом снимке - всегда есть кто то кто зевает или закрыл глаза . Если никто не зевает , то кто нибуть чихает (р)
- тщательное отмытое дите к моменту съемки чем-то измазюкано, к примеру шоколадом (р)
- если вы решили запечатлеть живописно размазанный по мордашке шоколад - то к моменту нажатия на Главную Кнопку дите вытрет мордашку наиболее заметной частью одежды или обстановки (р)
- Птичка (зверюшка) всегда готова позировать вплоть до момента снятия крышки с объектива. Наиболее лояльные дожидаются момента , когда камера готова к съемке и незамедлительно исчезают... (р)
- при проведении фотосессии сочетание готовности модели, готовности фотографа, готовности техники и помещения - практически является чудом (р)
- на фотосессию модель придет в одежде - не гармонирующей с окружением (вариант - с косметикой странно светящейся от света пыхи) (р)
- при съемке модели на открытом воздухе - количество комаров-мошек превосходит все разумные пределы (р) (н)
-лучшие кадры на фотосете - самые первые и самые последние, снятые навскидку, а не тчательно выстроенный кадр (р) (н)
- если берешь с собой защиту от дождя- сухо и наоборот - если зонт (накидка) дома - то дождь неизменен (р) (н)
- когда собираешь много людей на коллективный фотосет - приходят не те и не в означенное время (р) (н)
- планировать время на фотосете нельзя! (р) (н)
- на кофр кто-то попробует сесть (р)
- в этот момент в кофре находиться самые хрупкие детали (р)
- исходники после фотосессии случайно стираеш. Все... (р) (н1)
Вот - как то так...
(с) 2006, (с)2008, (с) 2019
оригинал тут https://sheverduk.livejournal.com/935737.html
(с) мое