Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

Скучные никоновские объективы

Аватара пользователя
Николай Немцев
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2020 14:55

Скучные никоновские объективы

Сообщение Николай Немцев »

Здравствуйте!

В 20-м году очень захотелось полного кадра. Цифрового полного кадра. И не просто так, а потому, что у меня осталась (и жалко продавать) целая сумка мануальных пентаксовских объективов.

M35/2, M50/1.4, K85/1.8, K135/2.5, K200/4, плюс на резьбу несколько. Я ими пользовался на кропе фуджи и картинка мне нравилась, но всё время меня грызло сознание, что объективы не на полную работают.

В итоге стала зреть мысль, что нужен полный кадр. И тут Z5 как раз стали продавать. Я смотрел ещё на Canon RP, но он мне просто категорически не понравился. В общем Z5.

Пришла тушка с переходником, а вот переходник c PK на Z ещё долго должен был идти, а руки страшно чесались. И купил я себе бэушные AF-S 50/1.4G и 85/1.8G. Нормальные, хорошие объективы. Фокусируются достаточно быстро, достаточно резкие. Потом я ещё 35/1.8G купил и даже Ai 50/1.2 мануальный и 24/2.8. Какое-то время поснимал всем этим хозяйством и пришёл к выводу, что ничего интересного, по сравнению с кропом фуджи я не получаю. Ну ладно пластиковые AF-S G объективы, чего от них ждать. Но вот железный, олдскульный 50/1.2 вообще никак не впечатлил. Он явно скучнее M50/1.4, да и даже, думаю, AF50/1.4 будет скучнее (сейчас его у меня нет, но есть фотки с плёнки, по которым, мне кажется, что и его скучнее).

Да, когда ставлю пентаксовские объективы, то всё круто. Картинка радует. И если на кропе резкости на них не всегда хватало, то на полном кадре даже самые мыльные 85/1.8 и 35/2 дают приемлемую по резкости картинку.

В общем, подумываю продать всё это никоновское добро. Потому как лежит без дела. Для стрита и всего остального у меня есть фуджи (вес и размеры просто вне конкуренции), а когда хочется чего-то близкого к плёнке, то достаю Z5 и ставлю что-нибудь пентаксовское.

Но всё-равно гложут какие-то сомнения smile

Неужели на Nikon нет душевных объективов?

Я новичок на Nikon и теоретическое изучение системы по тому, что есть в сети, как оказалось, мне никак не помогло.

У кого какие есть соображения на этот счёт? Прошу простить за возможную провокативность темы.
Аватара пользователя
say2014
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Ср май 10, 2017 12:47

Re: Скучные никоновские объективы

Сообщение say2014 »

А Вы сделайте 2 одинаковых фото - на "скучный" и "нескучный" объективы и покажите их здесь, может тогда будет понятно, чего Вы хотите...
Изображение
Аватара пользователя
necster
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Вт окт 31, 2006 20:52

Re: Скучные никоновские объективы

Сообщение necster »

Хорошая, годная тема для перспективного флуда.



Какая душа может быть у японцев? За что боролись (резкость и контраст) на то и напоролись. Душевность в несовершенстве (в данном контексте оптическом). Пользуйтесь старой советской оптикой. Вероятно, ни для кого из старичков Клуба, не являются секретом мои тутошние древние тесты-сравнения советской и японской оптики; в слепом тесте большинство проголосовавших отдавало предпочтение картинке советской оптики.
Сергей Елизаров
Аватара пользователя
_abc
Сообщения: 5583
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2012 09:50

Re: Скучные никоновские объективы

Сообщение _abc »

всё бывает ,,,

Я давно пытался купить зум для путешествий, лет так 8-10 назад и вот пошел со своим Д700 на примерку никоновского 28-300 VR

да блин и как я только не примерял ...не пошло..не купил его, а на Д850 этот самый мыльный зум на свете вдруг лег как родной



как так - мыльный объектив полностью не подошел к жирному пикселю и отлично лег на камеру с очень высоким разрешением

и обратно было - на Д850 не пошел никон 24-70/2,8G ...а на Д700 он просто превосходен



даже на Z7II он лучше с переходником ...чудеса короче
Аватара пользователя
varezhkin
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 21:43

Re: Скучные никоновские объективы

Сообщение varezhkin »

скучных объективов не существует. существуют скучные кадры.
Nikon CCD color mode IIIa и Iа для современных камер Никон, пресет для NX Studio и Capture NX-D: https://disk.yandex.ru/d/RteqBFyPCOGkaw (v2.0)

Nikon software archive, архив ПО Никон для Windows за 15+ лет (обновляемый): https://disk.yandex.ru/d/yCVIH5CCqIzufQ
Аватара пользователя
Veridor
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 09:17

Re: Скучные никоновские объективы

Сообщение Veridor »

_abc писал(а): Ср фев 09, 2022 19:52
всё бывает ,,,



и обратно было - на Д850 не пошел никон 24-70/2,8G ...а на Д700 он просто превосходен



даже на Z7II он лучше с переходником ...чудеса короче


У меня 24-70/2,8E VR сначала на D850 чудил по полной с фокусом (поправки от "-2" на 24 мм до "+10" на 70 мм, а на 50 мм "+6"). Отправил его в Nikon по гарантии на юстировку и получил назад точный объектив на всех фокусных. После этого работать с ним одно удовольствие.

На Z7 с FTZ тоже очень хорош. Хоть и пишут, что ему равен 24-70/4S, но зеркальный дает более приятную картинку, нет такого бешеного микроконтраста.
С уважением, Евгений!
Аватара пользователя
Veridor
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 09:17

Re: Скучные никоновские объективы

Сообщение Veridor »

Николай Немцев писал(а): Ср фев 09, 2022 19:08
Здравствуйте!

И купил я себе бэушные AF-S 50/1.4G и 85/1.8G. Нормальные, хорошие объективы. Фокусируются достаточно быстро, достаточно резкие.

Но всё-равно гложут какие-то сомнения smile

Неужели на Nikon нет душевных объективов?

Я новичок на Nikon и теоретическое изучение системы по тому, что есть в сети, как оказалось, мне никак не помогло.

У кого какие есть соображения на этот счёт? Прошу простить за возможную провокативность темы.


Посмотрите Tamron SP 85mm F/1.8 Di VC USD for Nikon, он лучше родного Никоновского 85/1,8. Я долго выбирал 85-ку и остановился именно на нем.
С уважением, Евгений!
Аватара пользователя
вантох
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 05:53

Re: Скучные никоновские объективы

Сообщение вантох »

Пальчиком потрите. Станет нескучно.

Вернуться в «Просто обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей