Приветствую!
Чтокасается отключения шарпа командой straighten, то это не секрет. Пусть и не явно, но я упоминал об этом в своих предыдущих постах. Straighten "вырубает" и некоторые другие инструменты в листе редактирования. Именно поэтому важен порядок применения инструментов. Напоминаю свои рекомендации:
Straighten в начале, Crop - предпоследний, Unsharp Mask - последний. Для разных вариантов компоновки кадра (командой Crop) создаю версии. Применение Straighten в самом начале вполне логично. Ведь сразу видно, надо ровнять кадр или нет. Да и после окончания редактирования этот шаг можно отключить если что, хотя проще и лучше создать новую версию и перенести в неё нужные инструменты и параметры обработки через Save Settings -> ставите "галочки" против нужных инструментов -> сохраняете; затем Load Settings и выбираете Overwrite Base Adjustments. При этом, новый файл не создаётся, всё сохраняется в исходном, а объём увеличивается на несколько килобайт. К тому же, NEF файл, будучи уже отредактированным и сохранённым в своём же NEF формате так и остаётся исходником, то есть Вы его не портите и не теряете. Это всегда "чистый лист" с историями и параметрами изменений.
Теперь по делу. Если Вы всё ещё хотите разобраться с проблемами Ваших файлов, то скиньте мне на
sasha@studitech.ru файл NEF с сохранённой обработкой и пололосой. Также укажите в каком цветовом пространстве Вы работаете с Capture NX. На днях попробую покопаться, а то уже самому интересно стало.
Обещаю, что саму фотку критиковать не буду!
Кстати, одно из достоинств Capture и формата NEF - это лёгкость обмена опытом. Вместо того, чтобы объяснять что, как и какими инструментами было сделано, просто отправляешь отредактированный NEF, собеседник открывает его в соответствующей версии Capture и всё сам видит.
Успехов!