Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

Блог владельцев Nikkor 24-70 f/2.8

Аватара пользователя
Julysha
Сообщения: 56858
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 01:02

Re: Блог владельцев Nikkor 24-70 f/2.8

Сообщение Julysha »

LenArt писал(а): Ср янв 27, 2016 08:28
У меня 24-70 никогда не было. Учитывая стоимость сабжа, сознательно брал новую версию с расчетом "на вырост", покупку планировал)))), что помогло (разница в курсе доллар-рубль, цена 1800). То, что есть кривизна, не критично, так как для пейзажей есть другие подходящие для этой цели объективы. Для своего предназначения он очень хорош, а универсалов не бывает. После изучения характера объектива, привыкания к его особенностям, он будет стандартным хоть на 810, хоть на 5. Первая версия нужна только в одном случае: нет сервис-центра, не будете менять тушку на более продвинутую.
Первая версия для съемки людей как раз больше подходит, так как она заметно резче в центре кадра. Новая версия больше позиционируется как тревел-штатник, для этого нужен и стаб, и более резкие края. В новой версии слегка подтянули резкость на краях за счёт резкости в центре кадра. По этой причине старый объектив все-таки репортажник, а для пейзажей на 24 мм есть фиксы. Или тот же 14-24/2.8 или 16-35/4.
С уважением, Юлия



Изображение
Аватара пользователя
LenArt
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2014 12:25

Re: Блог владельцев Nikkor 24-70 f/2.8

Сообщение LenArt »

Julysha писал(а): Ср янв 27, 2016 16:48
Новая версия больше позиционируется как тревел-штатник, для этого нужен и стаб, и более резкие края. В новой версии слегка подтянули резкость на краях за счёт резкости в центре кадра.
Вроде была инфо, что у вас можно брать объектив в прокат. Вы человек технически грамотный и продвинутый, и могли бы потестить сабж и предоставить отчет, которому очень многие на форуме доверяют больше))), чем отчетам других тестеров. Будет больше объективности.
Аватара пользователя
Julysha
Сообщения: 56858
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 01:02

Re: Блог владельцев Nikkor 24-70 f/2.8

Сообщение Julysha »

LenArt писал(а): Пн фев 01, 2016 07:22
Вроде была инфо, что у вас можно брать объектив в прокат. Вы человек технически грамотный и продвинутый, и могли бы потестить сабж и предоставить отчет, которому очень многие на форуме доверяют больше))), чем отчетам других тестеров. Будет больше объективности.
Можно и в прокат, но в прокат новые модели не поступают, так как прокат не для того, чтобы попробовать, а чтобы иметь возможность снимать. В прокате до сих пор нет Д810 или D4s. А снимать можно и старыми. И это не дёшево + много возни. Прокат есть только в крупных городах, туда нужно доехать, причём утром в пробках. Просрочка на несколько минут приравнивается к аренде на второй день. Мне раньше 10-11 утра никогда не проснуться smile и ценник там от 25-30 евро за день.



Тестировать можно в магазине. Но мне пока это неинтересно, так как старый во всем устраивает. Новый очень редко покупают. На местном Никон- форуме я не читала ни одного внятного отзыва. Покупают до сих пор старую модель ( если требуется для работы, а не для коллекционирования). Возможно, новая модель удобнее для видео.



У меня были претензии только к 24 мм на старой модели. В основном из-за кривизны поля. На новой на 24 мм кривизна поля осталась, хотя менее сильная, и это стало моим главным разочарованием. По этой причине я купила фикс 24 мм. Вместе со старым 24-70/2.8 получается очень неплохо. Хотя до последнего момента надеялась, что покупка нового 24-70 заменит мне покупку основных фиксов. Эх, мечты, мечты! Скорее старый заменяет фиксы, чем новый. Новый вообще по резкости - шаг вниз.
С уважением, Юлия



Изображение
Аватара пользователя
Julysha
Сообщения: 56858
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 01:02

Re: Блог владельцев Nikkor 24-70 f/2.8

Сообщение Julysha »

Посмотрите сравнение 24-70/2.8 (старого и нового) и 24/1.8 на Д810 - http://www.dxomark.com/Lenses/Compare/S ... 3_1583_963 Смотреть нужно профили (в Sharpness).



У нового края на 24 мм на открытой намного хуже, а на остальных фокусных он менее резкий по всему кадру на всех диафрагмах.



Пойдем дальше, сравним старый и новый 24-70/2.8 с 16-35/4 на 24 мм - http://www.dxomark.com/Lenses/Compare/S ... 63_373_963



Оказывается, что 24 мм на 16-35/4 лучше всех (опять смотрим на графики профилей резкости). Одни словом, если есть старый 24-70/2.8, то есть смысл его дополнить 16-35/4 покупкой (ради 24 мм и ШУ), и будет счастье. К тому же у 16-35/4 есть стаб, полезный для видео.



Еще хорошая идея - использовать 14-24/2.8. Сравниваем новый 24-70/2.8 с 16-35/4 и 14-24/2.8 на 24 мм - http://www.dxomark.com/Lenses/Compare/S ... 63_813_963



Только, если стремиться к узкой ГРИП и светосиле, нужно докупить 24/1.8.



----------------------



Все выводы ДхО относительно резкости старого 24-70/2.8, 16-35/4, 14-24/2.8 и 24/1.8 я полностью подтверждаю своей практикой, у меня все они есть. Для пейзажиста 24 мм вполне можно улучшить использованием 16-35/4. Фикс принесет больше резкости только для печати на А2-А1.



По этой причине я не вижу никакого повода для себя покупать новый 24-70/2.8. Есть смысл купить 35/1.4, но тут засада - либо Сигма Арт 35/1.4 с капризным АФ, либо с худшими оптическими характеристиками родные 1.4 и 1.8. Пока думаю.
С уважением, Юлия



Изображение
Аватара пользователя
Filip
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 08:13

Re: Блог владельцев Nikkor 24-70 f/2.8

Сообщение Filip »

Добрый всем день.

На предыдущей странице я обсуждал вопрос о фронт фокусе на 24мм на новом объективе, который долго выбирал. Смирился с тем, что так и должно быть.

Вчера, говорил со своим приятелем у которого та же связка D700+ nikon 24-70. Он мне посоветовал посмотреть какая у меня прошивка и если не последняя обновить.

Я был уверен на 90%, что ни чего не изменится. Но был удивлен, что после перепрошивки D700, на последнюю 1.04 (у меня стояла 1.02) практически пропал фронт фокус на 24 мм. Если и остался то совсем небольшой, в пределах от 0 до-1 по моей таблице, до этого примерно от -1 до -2 и даже -3. Немного поволновавшись, что мог улететь 70мм в Бэк, проделал с десяток тестов на разных фокусных и пришел к выводу, что на те фокусные, что были в фокусе, ни чего не повлияло.

Проверил другие стекла, ни чего не поменялось. Вот теперь и не знаю, что думать. Предыдущий у меня, на старой прошивки, примерно так и работал.

Я не стал искать старую прошивку, что бы еще раз протестировать для чистоты эксперимента, оставил так как есть, по принципу работает, не надо трогать.



Вот два теста,без поправок, на 24мм и 70мм, как есть камерный Jpeg.

Делал фото с близкого расстояния, так как с большого расстояния определить 24мм на б/ф фокус проблематично. Из далека надо смотреть уже на практике, что получится.



24mm

Изображение



70mm

Изображение





Экзиф сохранен.



PS прошивка A1.04 B1.03
Аватара пользователя
Tabris
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 23:49

Re: Блог владельцев Nikkor 24-70 f/2.8

Сообщение Tabris »

Доброго времени.

Покупаю с рук данный объектив.

Серийный номер начинается на 46хххх

Насколько я понял из темы этот объектив уже довольно старый получается. Возможны ли какие-нибудь косяки скрытые с ним? Или на этот счет не волноваться? Собираюсь проверить его на крайних положениях фокуса на открытой и прикрытой диафрагме по всему полю, а на что еще обратить внимание?
Аватара пользователя
Julysha
Сообщения: 56858
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 01:02

Re: Блог владельцев Nikkor 24-70 f/2.8

Сообщение Julysha »

Tabris писал(а): Вс фев 07, 2016 20:16
Серийный номер начинается на 46хххх

Насколько я понял из темы этот объектив уже довольно старый получается. Возможны ли какие-нибудь косяки скрытые с ним? Или на этот счет не волноваться? Собираюсь проверить его на крайних положениях фокуса на открытой и прикрытой диафрагме по всему полю, а на что еще обратить внимание?




В старых объективах самое главное - плавный ход кольца зуммирования, это самое слабое место.



Второе (если объектив не только для съемки на открытой) - проверить симметрию картинки (справа/слева).
С уважением, Юлия



Изображение
Аватара пользователя
Jetrel
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 08:32

Re: Блог владельцев Nikkor 24-70 f/2.8

Сообщение Jetrel »

[oft]
Julysha писал(а):
Есть смысл купить 35/1.4, но тут засада - либо Сигма Арт 35/1.4 с капризным АФ, либо с худшими оптическими характеристиками родные 1.4 и 1.8. Пока думаю.
Те же думки, только у меня выбор между дорогущим родным 1.4 и новым Тамроном 1.8. Очень бы хотелось понять, насколько хороший автофокус у этого Тамрона, ибо у Сигмы он был просто ужасен. Пока отзывы немногочисленных владельцев противоречивы. А тут ещё инфа проскакивала где-то, что этот Тамрон суть ли не в сотрудничестве с Никон разработан был (что крайне удивляет, надо сказать)...[/oft]
Аватара пользователя
trufel
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 14:27

Re: Блог владельцев Nikkor 24-70 f/2.8

Сообщение trufel »

Julysha писал(а): Ср мар 19, 2014 21:14 Если снимать пейзажные сюжеты на 24-30 мм, то при фокусировке центральной точкой на бесконечность, весь центр кадра получается резким (и имеет огромную ГРИП), тогда как на краях снимка ГРИП смещается в сторону фотографа и утончается, поэтому края на бесконечности выпадают из ГРИП, а углы на ПП получаются резкими.



Главной особенностью 24-70/2.8 является то, что на нем категорически нельзя перекадрировать после фокусировки и ее блокировки. Если так поступить, то объект, на котором первоначально сфокусировались, обязательно выпадет из ГРИП. Фокусировка любой из нецентральных точек поворачивает и наклоняет фокальную плоскость. Эту особенность нужно использовать в своих целях. Если мы хотим снимать пейзаж на 24 мм (с одинаково резким горизонтом и ПП, то нужно фокусироваться на бесконечность одной из верхних центральных точек (при диафрагме 8). То есть при этом фокальная плоскость наклоняется и проходит через точку фокусировки на бесконечности и ПП. Чем сильнее хотим наклонить фокальную плоскость, тем более верхнюю точку фокусировки нужно выбрать для бесконечности. Аналогично поворачивается фокальное поле (только вдоль другой оси), если фокусироваться правыми или левыми точками.
А чтобы получать резким все поле снимка на 60-70мм-какой точкой лучше фокусироваться?
Владимир
Аватара пользователя
Balhash
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 11:28

Re: Блог владельцев Nikkor 24-70 f/2.8

Сообщение Balhash »

На Lenstip появился обзор нового 24-70/2,8. Выводы скорее разочаровывающие.

Вернуться в «Стандартные зумы (штатники)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей