Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

Когда Вы фотографируете?

Аватара пользователя
TrogvaR
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2016 20:54

Re: Когда Вы фотографируете?

Сообщение TrogvaR »

Учусь_фотографировать писал(а): Ср июл 12, 2017 13:18И что остаётся? Одни закаты - рассветы фотографировать?
Не обязательно. Хотя тут как в поговорке. Сколько людей, столько и мнений. Кто-то старается больше фотографировать людей, ловить их лица, эмоции. Кому-то нужно только макро и ещё раз макро. Остальное вторично. А для кого-то просто природа во всём её многообразии важна.

Последнее это как раз мой случай. И не всегда у меня фотографии идут для того чтобы получить красивый кадр. Очень часто фотография это ещё и память о местах, где я был. Куда топал ножками 15-20 км подряд по полям да лесам. Для другого человека это фотография ничего не скажет. Многим может не понравится. А для меня это просто воспоминания о том дне, который очень удачно прошёл на природе.

Понятное дело, что стараюсь и техническую сторону фотографии наращивать. Где-то экспериментирую, где-то просто снимаю на автомате, а дома уже разбираю, что оставить, а что удалить.

А иногда, на фоне однообразия природы центрального поволжья, накатывает какая-то фотоапатия. Отчасти потому что многое уже рядом с родным городом отстнял. Отчасти потому что принципиально что-то новое снять в этих местах уже вряд ли получится. Тогда просто иду и фотографии делаю на контрольных точках пути. Вроде как и фотография будет с прогулки на природе, и не шибко заставляю себя через силу снимать. И апатия потихоньку проходит. Особенно когда какая-нибудь новая гусеничка попадётся на пути и получится удачный кадр сделать. Или паучок. Или ещё какая мелкая живность. А недавно метрах в 50ти от меня косуля попалась. Толком сфокусироваться так и не успел, так она и не попала в грип. Но сам факт, пусть и не с самым удачным кадром с точки зрения технической, меня потом оооочень долго радовал. И мне глубоко пофиг, что фото получилось смазанное. Но память об этом моменте она важнее.
Аватара пользователя
necster
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Вт окт 31, 2006 20:52

Re: Когда Вы фотографируете?

Сообщение necster »

Учусь_фотографировать писал(а): Чт июл 13, 2017 17:12
И всё-таки это будет шедевр фотошопа, а не искусство фотографирования.


Напрашивается кухонная аналогия. Фотография это блюдо, фотоаппарат и объектив – кухонная утварь, навык съёмки и обработки в ФШ (во времена плёнки это были навык проявки и умение хорошо напечатать) – собственно кулинарное искусство. Умение снимать и обрабатывать (проявлять и печатать) неразрывно связаны. Вы напрасно их противопоставляете.



Это довольно стойкий миф о том, что якобы надо учиться делать гениальный кадр сразу на выходе из фотоаппарата. А если кадрировать, менять контраст/цвет, то это уже нечестная фотография. Типа: „я показываю натуральную фотографию, а ваша отфотошоплена, а потому мы с вами в неравных условиях и вашу надо положительно дискриминировать“.
Сергей Елизаров
Аватара пользователя
Julysha
Сообщения: 56858
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 01:02

Re: Когда Вы фотографируете?

Сообщение Julysha »

Учусь_фотографировать писал(а): Чт июл 13, 2017 13:21
Так вот заставляют как раз с обратным посылом - дескать, на закате рассвете легче получить удачные фото. А я не вампир, чтобы по ночам гулять, а от солнца прятаться.




Да всё гораздо проще. Давайте поделюсь опытом. Моего мужа тоже очень трудно убедить возвращаться домой попозже, не фотограф он wink Говорите мужу: "Дорогой, давай сегодня поужинаем в таком-то городе". Выбираете нужное место, заказываете столик в ресторане (если есть вероятность не застать свободных мест), заранее узнав, куда там идти и что стоить снимать. Выезжаете из дома часа в четыре дня, час на дорогу, с пяти до семи (особенно осенью или весной) можно погулять по городу и сделать отличные по освещению кадры, с семи до восьми ужинать, а на обратном пути до парковки опять поснимать уже совсем вечерние виды с фонарями. Главное, чтобы мужу все понравилось, тогда в следующий раз он с удовольствием снова согласится. А если на природу выбираться, то можно организовать романтический пикник, главное, не допускать, чтобы муж был голодным и поэтому торопился домой wink Днем летом скучно во всех отношениях, ИМХО, и самое скучное - для фотографии.



Вечером кадры получить не проще, особенно на младшую зеркалку (шумы все-таки), но проще получить достойный по впечатлению результат.



Например:



Изображение



Раз сто фотографировала эту гавань днем, даже конвертировать не хочется, скукотища. А этот осенний закат случился всего в шесть часов вечера в конце октября.



Или вот, в 18:30 шестого марта, от дома до моря два километра, можно и на ужин дома успеть. Вечером перед ужином гулять очень полезно smile



Изображение
С уважением, Юлия



Изображение
Аватара пользователя
nikon-user
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2016 19:54

Re: Когда Вы фотографируете?

Сообщение nikon-user »

Есть на этой земле месте, где хоть на утюг сними, и будет очень красивое фото.

В цифровую эру нас уже обычными закатами не заманишь, а вот места, где еще не ступала нога человека, это запросто.

И техническая сторона снимка уже уходит на второй план. Мы же как всегда стараемся повторить чужой "подвиг", поэтому большинство фото похожи друг на друга. Это я про пейзаж и архитектуру. Тут уже необходим творческий креативный подход, что глаз обратил свой взор на что то новое и необычное. Но в вместо этого происходит "техническое облизывание" фото при помощи всевозможных редакторов, которые в целом улучшают картинку и в то же время деляют ее безжизненной. Истина где то по середине.
Любую самую уродливую фотографию можно облагородить, если снять ее на открытой. Еще более радикально помогает перевести ее в ч/б.

Самый последний шаг, если она еще не стала шедевром - распечатать в огромном размере. Если и это не помогает-обрезать в квадрат.
©
Аватара пользователя
MUR
Сообщения: 12766
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 12:57

Re: Когда Вы фотографируете?

Сообщение MUR »

Yurydan писал(а): Ср июл 12, 2017 19:55
-Вы опять не поняли, даже не попытались вникнуть о чём я написал и сразу в атаку. За деревьями лес... Лично Вам где я дорогу перешёл?

Я не про Рэй Джонса и аристократических англичан, а про горе-фотографов, которые выискивают чернуху и тащат её на конкурсы за рубеж. А там этому рады, именно такая Россия их интересует.


Упаси бог перейти

Разговор был про снимки нищей России ?
Аватара пользователя
Ольг@
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2017 19:28

Re: Когда Вы фотографируете?

Сообщение Ольг@ »

TrogvaR писал(а): Чт июл 13, 2017 17:29
А для кого-то просто природа во всём её многообразии важна.

Последнее это как раз мой случай.


И мой тоже.
В перерывах между достижением цeлей стоит вспомнить о том, чтo ещё существует и жизнь, котoрую надо прожить и котoрой стоит насладиться.
Аватара пользователя
Ольг@
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2017 19:28

Re: Когда Вы фотографируете?

Сообщение Ольг@ »

Julysha писал(а): Чт июл 13, 2017 17:31
Днем летом скучно во всех отношениях, ИМХО, и самое скучное - для фотографии.

Вечером кадры получить не проще, особенно на младшую зеркалку (шумы все-таки), но проще получить достойный по впечатлению результат.




В общем, пришли к тому, с чего начали - исключительно утро и вечер.



P.S.

Мне днем не скучно, ни в городе, ни в парках, ни на фото.
В перерывах между достижением цeлей стоит вспомнить о том, чтo ещё существует и жизнь, котoрую надо прожить и котoрой стоит насладиться.
Аватара пользователя
Julysha
Сообщения: 56858
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 01:02

Re: Когда Вы фотографируете?

Сообщение Julysha »

Учусь_фотографировать писал(а): Пт июл 14, 2017 12:51
В общем, пришли к тому, с чего начали - исключительно утро и вечер.



P.S.

Мне днем не скучно, ни в городе, ни в парках, ни на фото.
Почему же исключительно, совсем нет, но днем труднее снять интересно, днем трудно передать атмосферу, а без атмосферы, без игры света это уже не фотография, а снимок для учебника ботаники, картинка на пакет с семенами или иллюстрация на сайте о продаже недвижимости или для брошюры о достопримечательностях. При обычном дневном свете мы снимаем объект, и если это архитектура, да еще и известная, то невозможно снять так, как никто до этого, для этого придется долго ждать дополнительный сюжет, искать необычный ракурс и т.п. Тогда как при удачном освещении атмосфера уже создана сама, и объект выступает лишь ее декорацией. Предметы и объекты снимают для каталогов, а фотография - это светопись ( по определению), в ней важнее ощущение и настроение.



Утром и вечером в пейзаже красивая воздушная перспектива, часто дымка или туман, все это создает многоплановость и объем. Днем горизонт дрожит в мареве восходящих потоков нагретого воздуха, тени короткие и очень контрастные, а светлые, блестящие и белые детали бликуют на солнце и создают ненужную пестроту, усложняют выбор экспозиции. В солнечный полдень красок в природе меньше, а все цвета имеют гораздо меньше оттенков. Давно известный факт: чем выше ДД сцены, тем меньше в ней цвета, при экстремальном контрасте светотеней имеем практически Ч/Б, яркое солнце выбеливает цвета. . Больше всего цвета получаем при мягком освещении.



Впрочем, раз Вы задаете такие вопросы и упорно не соглашаетесь с ответами, то это означает, что Вы такие вещи не чувствуете и не понимаете. Снимайте так, как Вам нравится и получайте от этого удовольствие, но тогда не обижайтесь на возможную критику.
С уважением, Юлия



Изображение
Аватара пользователя
AlexPlo
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 16:27

Re: Когда Вы фотографируете?

Сообщение AlexPlo »

Есть такое понятие в фотографии как "насмотренность". Много и регулярно просматривая фотографии мастеров Вы разовьете свой вкус и чувство прекрасного.

Выберите направление, которое Вас больше всего интересует, используйте чужие идеи на первых и вторых порах, появятся собственные...

И это здорово: возникнет цель, к которой Вы будете стремиться. А при этом все технические вопросы решаются быстрее и легче, потому как с удовольствием и азартом.

Кроме того, быстрее придет объективная оценка собственных работ. При этом сравнивать надо не столько с "идеалом", сколько со своими "вчерашними" работами. И если "сегодня лучше, чем вчера" - это повод для оптимизма и дальнейшего развития.

Рекомендую посетить сайты 500 px и 35Photo.

Там фотографы высокого уровня.
Аватара пользователя
Julysha
Сообщения: 56858
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 01:02

Re: Когда Вы фотографируете?

Сообщение Julysha »

Конечно, можно снимать архитектуру днем при ярком солнце, но опять же главное в этом - игра света или геометрии/цвета, да и технически очень непросто (ДД сцены большой: тени глубокие и сжирают детали, а освещенные участки выгорают на солнце). Нужна либо продвинутая камера, либо градиентные и прочие светофильтры, либо бреккетинг по экспозиции, и обязательно возня в конвертере.



Изображение



И пейзажи - тоже можно, и тоже гораздо труднее технически



Изображение



Конечно,в путешествии мы часто не можем дожидаться красивого освещения и интересного неба, поэтому снимаем, как придется, и в результате получается такая банальность



Изображение



И почему бы ее тоже не снимать - на память о тех местах, которые проезжал. Однако нужно отдавать себе отчет в том, что это не тот вариант, к которому нужно стремиться.
С уважением, Юлия



Изображение

Вернуться в «Осваиваем технику фотографирования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей