AlexOu писал(а): Чт июл 27, 2017 00:18
Все так нахваливают эти плюшки. Но я так и не смогу к ним привыкнуть, точнее вроде настроил под ропортаж или под пейзаж, а когда приходит время - все равно вручную все настраиваю)
Вот представьте себе ситуацию - Вы в парке, пилите себе пейзажик и никого не трогате. Медленно, вдумчиво подбираете настройки. И тут, вдруг, откуда не возьмись, бежит ОНА - волосы назад, животик открыт, большие ... глаза. И бежит, как летит и все в такой синхронности и гармонии, что не снять этот кадр невозможно.
Что делает в этом случае владелец D7100 или аналогичной любительской тушки? Поворачивает колесико в U1, там заранее все настройки, делает серию кадров, любуется видом сзади. "Хорошо!", восклицает счастливый обладатель D7100, поворачивает кольцо режимов в A и продолжает пилить пейзажик.
А что делает владелец профессиональной тушки? Банки он вроде выставлял, но какие параметры там окажутся, хрен его знает (инфа не сохраняется, стоят последние значения). Поэтому меняет - замер экспозиции, диафрагму, выдержку, ISO (автоИСО выставить не успеет), режим работы автофокуса, на Picture Control нет времени. И видит в видоискатель удаляющуюся точку
И владелец профтушки понимает, что на такой случай лучше всего иметь резервную камеру с резервным объективом. Она должна быть на плече и готова к употреблению
Как-то так. Лично я уже хожу с Nikon D500+70-200 и Микрой GM1+12-40. Вот скоро куплю еще тушку никон и буду ходить с тремя
И вспоминаю с тоской те дни, когда у меня была одна D7100 с ее режимами U1/U2.