Julysha писал(а): Пт окт 27, 2017 10:54
Я вообще не понимаю смысла и цели развернувшейся на последних страницах дискуссии, после того, как я наконец-то ушла спать
Кто-то остался недовольным приведенными мной результами? И этот кто-то днем раньше настойчиво их от меня требовал.
Ситуация проста и банальна: я заинтересовалась новой системой, заинтересовалась настолько, что потратив немалые деньги, купила топовую камеру этой системы, сразу купила к ней недешевый батблок, запас родных батареек и прочее, то есть я собиралась на фуджик с доброй волей всерьез и надолго.
Естественно, мне хотелось проверить покупку и сравнить с тем стандартом, который у меня есть, и к которому я привыкла. Вполне здоровое и понятное желание проверить покупку на возможные проблемы и дефекты (такие случаются достаточно часто, и лучше их выявить вовремя, чтобы вернуть товар в магазин, а не бегать потом по СЦ и всем надоедать своими жалобами, а заодно портить себе жизнь и удовольствие от приобретенной новинки).
Я сделала всего лишь простой технический тест, на котором выявила ряд дефектов, неточностей работы или даже принципиальных особенностей и честно и объективно рассказала о своих наблюдениях и выводах (с техническими примерами). На основании этого меня начали сравнивать с Левитанам и обвинять к причастности к голландской школе живописи

Право, такое возможно только на русскоязычном форуме, к сожалению. Исходя из общего поведения этих форумов, наверно, мне нужно было начать искать оправдание потраченным деньгам, придумывая позитивную интерпретацию обнаруженным фактам. И жить с этими легендами до конца срока, в течение которого сабж будет находиться в моей собственности, и начать называть вещи своими именами, лишь продав его (и такую практику мы постоянно наблюдаем на форуме). Я привыкла говорить открыто о том, что вижу, с чем сталкиваюсь, не испытывая большого дискомфорта от признания того, что где-то совершила ошибку.
Мне очень хотелось иметь фуджик, мне нравятся многие его возможности, иначе бы просто его не купила. Возможно, мне попался бракованный экземпляр, возможно, я не научилась на него снимать, возможно, объектив не самый удачный. Хотя какие-то основные особенности можно было понять и по этим тестам. Например, про то, что фокусировка гибридным АФ на моем экземпляре нестабильна и часто непредсказуема.
Другие выводы касались того, что фуджик годится не для всех сюжетов: он не годится для сюжетов, в которых важна структура и мелкая фактура деталей. Для этого не годилась и Пропятка, которая у меня есть, зато она отлично работает в портретах и любых жанрах, в которых есть люди, в крупных планах, в артистической передаче этих планов.
По динамическому диапазону он тоже не дотягивает до современного Никона: даже если отвлечься от детализации, многие видовые сцены были испорчены засветами на ярких участках ( они не восстановились в конвертерах), испорчены явлением, когда на очень контрастных контурах размываются очертания «тающие на свету ветки». В таких сценах обязательно придется пользоваться градиентным фильтром (кстати, Элиша тоже жаловался, что на его Фуджике вылетает небо, если его снимать из тени).
Было всего лишь проведено сравнение по ТХ фуджика и аналогичного Никона (почти одногодки, оба кропа и с 24-мп матрицей). Сравнивалось не по художественности, а по техническому качеству картинки. Кому-то эти выводы очень не понравились. Больше всего они не понравились мне самой. Я ожидала совершенно другого. Если не по детализации, то хотя бы по точности работы АФ.
Своими тестами я никого не хотела убедить, я их проводила для себя, чтобы понять, что мне досталось за свои деньги. И никто и ничто не заставит меня придумывать оправдания найденным недостаткам. Я вряд ли смогу смириться с ними, если только не найду способ, как их побороть.