Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

Блог владельцев D750

Аватара пользователя
Den-Po
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 14:18

Re: Блог владельцев D750

Сообщение Den-Po »

Deesy писал(а):
bah_denis, Megerko, MR.COTUN, господа, я дико извиняюсь. пропустил вас на фотофоруме. вы в какой аудитории выступали? где-бы посмотреть запись ваших выступлений? а ваши бредовые работы? вот человека послушал, выступал во втором зале. спорт работы свои показывал. а ваши-то серийные съемки где?
Браво!!!
Аватара пользователя
WingfirE
Сообщения: 5309
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 09:25

Re: Блог владельцев D750

Сообщение WingfirE »

[member="Deesy"], все же не стоит все слова профи брать на веру. У тебя никогда не будет столько времени на съемку и ты не сможешь получить такой же опыт. А так мы по умолчанию не можем достичь вершин профессии спортивного фотографа, то и костыли использовать не зазорно. Высокая скорострельность это ещё малые промежутки между 2 кадрами. У Д750 и Д4 они даже на слух весьма ощутимы. А уж между Д750 и Д5 так вообще. Мой любимый блогер по фото охоте вообще на 400/2.8 с рук снимает постоянно. Я имею линзу такой массы, у меня разве что 10 секунд удастся один раз продержать нормально, да и то вначале, а если после 5 часов съёмки? Так что слушаем, но примеряем на себя.

Кстати по поводу скорострельной съёмки интересно смотреть ту же лёгкую атлетику, когда крупные планы идут на финише, и как там топы репортёров снимают сериями. А знаменитое фото Усейна Болта?Вот ещё наглядное видео оставлю https://youtu.be/B9PV1E1dgX8
Аватара пользователя
ForwardLooking
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2014 23:35

Re: Блог владельцев D750

Сообщение ForwardLooking »

Aleksey_72 писал(а): Вс апр 15, 2018 04:17
Ребята подскажите скорость записи контроллера SD на Nikon D750?

Я к чему спрашиваю: на Canon 5D Marklll например, контроллер SD не пишет большее 20мб/сек. Смысл покупать дорогие скоростные карты?...


Не знаю скорость работы контроллера (и я думаю, что вам сложно будет эту цифру достать).



Но смысл в покупке скоростным карт, безусловно есть - проверенно на собственном опыте.

Если использовать обычные карты - у меня есть SanDisk 30 мб/сек, то при серии на d750 можно быстро упереться в буфер

При использовании SanDisk Extreme со скорость 95 мб/сек проблема относительно небольшого буфера d750 практически снимается совсем.

Даже при съемке сериями (разумной длины) на скорости 6 к/с в буфер уже не упираешься.
d750 + z6

Nikon 85 1.4g, 50 1.8g, 24-70 2.8g, 24-120 f4, 70-200 f2.8 fl
Аватара пользователя
Megerko
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: Ср май 03, 2017 13:21

Re: Блог владельцев D750

Сообщение Megerko »

Deesy писал(а): Вс апр 15, 2018 22:38
[member="bah_denis"], [member="Megerko"], [member="MR.COTUN"], господа, я дико извиняюсь. пропустил вас на фотофоруме. вы в какой аудитории выступали? где-бы посмотреть запись ваших выступлений? а ваши бредовые работы? вот человека послушал, выступал во втором зале. спорт работы свои показывал. а ваши-то серийные съемки где?
Мне кажется, вы излишне агрессивны. Я всего лишь пытаюсь разобраться, что к чему, причины, мотивы, следствия...

Необходимо понять саму философию подобной техники одиночных снимков, разобраться зачем так и почему не иначе,

и только потом пробовать повторить. Вы же заладили одно - "вот ХХХХ делает так, и еще УУУУУ так делает, значит - и нам надо так"



И раз уж на то пошло, я не называл ваших "снайперов" идиотами, а их работы - бредовыми, и не говорил, что знаю как лучше.

Вам абсолютно правильно заметили, что хоть мы все человеки разумные, "монализа" у нас только одна, один Эйнштейн.... и Петросян, тоже один.
Аватара пользователя
Deesy
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2013 08:40

Re: Блог владельцев D750

Сообщение Deesy »

агрессии нет. извиняюсь если так показалось. просто привел так же примеры. с той же предметкой "замораживание" невозможно серией. и на мк рассказывали что нужно учиться слушать и снимать на слух. да. разные жанры, согласен. больше всего возможно серия востребована в спорте. сам удивлен что в спорте Максимов подчеркнул, что практически не снимает серией. хз. но когда "лесные портретные фотографы" рассказывают о серийной съемке, стало смешно. еще раз извиняюсь если кого-то обидел =) впредь буду аккуратнее.



пысы когда была пленка и покупал F80, тоже смотрели на предмет скорострельности... пока ради эксперимента не вбахал одну пленку в серию. потом понял что этот параметр указывает за сколько секунд у тебя закончится пленка. а за 10 или 6 секунд -уже было особо без разницы.
Быстро. Дешево. Качественно. Выбери любые два!

"Шилка" - лучший тренажер фотографа-скорострела
Аватара пользователя
Meridian
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2014 13:46

Re: Блог владельцев D750

Сообщение Meridian »

Позвольте высказать несколько слов в пользу серии для фотолюбителя без должного опыта. У нас в Краснодаре Роберт Максимов тоже выступал и его слова про 1 кадр и точный момент я слышал. Также я слышал, что он половину своей фотографической жизни снимал на неавтофокусные объективы. То есть опыта у него не просто много, а несопоставимо много.



Сначала лирическое отступление - в школьные годы летом я подрабатывал на сбивке ящиков. Через какое-то время упорного попадания по пальцам rolleyes начинаешь забивать гвоздь стабильно с первого удара. В начале пути такого не получится.



Собственно, серия позволяет сделать кучу кадров, создавая исходный материал для собственного обучения. Ты, отбрасывая 99,9% плохих кадров, смотришь, учишься, анализируешь и пытаешься вывести свою собственную формулу удачного момента. На следующей съемке ты уже будешь пытаться сократить серию. Если твоя формула верна, то процент отбраковки уменьшается. В пределе серия станет одним кадром у кого-то когда-то.



Поясню на собственном опыте. Снимаю с 24-70 первый раз велоспорт, городские кольцевые гонки. Для придания сюжету динамики снимаю с проводкой, экспериментирую с различными выдержками - от 1/60 до 1/250. С одной стороны, нужно получить смаз спиц, а с другой стороны ноги спортсменов должны быть без смаза. Дома переберу кучу кадров и приду к мнению, что выдержка 1/200 самая подходящая в данной ситуации и ловить момент лучше такой, когда ближайшая к тебе нога спортсмена выпрямлена, в низшей позиции. На следующей съемке велоспорта буду ловить ровно эти моменты.



Кому-то это покажется очевидным еще до съемки, мне - нет. Мне нужно набить собственных шишек и прийти к пониманию. И тогда серия естественным образом будет укорачиваться.
Аватара пользователя
Deesy
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2013 08:40

Re: Блог владельцев D750

Сообщение Deesy »

Об этом и спич мой был. пытался донести как мэтры говорят - надо стремиться не к повышению фпс техники, а повышению умения нажимать на кнопку в нужный момент.
Быстро. Дешево. Качественно. Выбери любые два!

"Шилка" - лучший тренажер фотографа-скорострела
Аватара пользователя
bah_denis
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2015 21:35

Re: Блог владельцев D750

Сообщение bah_denis »

Den-Po писал(а): Пн апр 16, 2018 00:56
Браво!!!


Даже комментировать эту ахинею не хочется, но всё же. Кто Вам сказал что практикующий "раскрученный" фотограф будет на всяческих "семинарах-тренингах-мастер классах" делится действительно полезным опытом?

Т.е. создавать самому себе конкуренцию, что вполне реально с доступностью данного ремесла в нынешнее время. Задача всех этих "коучей-тренеров-семинаристов" одна - выудить бабло из лохов. Что им неплохо удаётся, судя по "индексу цитирования" на местном форуме. Займитесь уже самообразованием и наработкой собственного опыта, вместо расшибания лба перед всяческими "авторитетам" - больше пользы будет.

Кстати, какой... неумный человек, будет выкладывать серию(!) снимков??? Ну ежели Вам так хочется - могу накидать сотню другую... в личку.


Meridian писал(а): Пн апр 16, 2018 10:39
...

С одной стороны, нужно получить смаз спиц, а с другой стороны ноги спортсменов должны быть без смаза. Дома переберу кучу кадров и приду к мнению, что выдержка 1/200 самая подходящая в данной ситуации и ловить момент лучше такой, когда ближайшая к тебе нога спортсмена выпрямлена, в низшей позиции. На следующей съемке велоспорта буду ловить ровно эти моменты. Кому-то это покажется очевидным еще до съемки, мне - нет. Мне нужно набить собственных шишек и прийти к пониманию. И тогда серия естественным образом будет укорачиваться.


Вот именно! Фото не та сфера где посетив "тысяча и один курс" сразу станешь гуру. Да и вообще таких сфер нет - везде нужен СВОЙ ОПЫТ, а не чужой!
Главный ресурс современной экономики - это дурак. Ему можно продать всё.

© Валентин Юрьевич Катасонов

Не переношу устраивать события и режиссировать. Это ужасно… Нельзя подделывать настоящее.Люблю правду и только правду показываю…

© Анри Картье-Брессон
Аватара пользователя
WingfirE
Сообщения: 5309
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 09:25

Re: Блог владельцев D750

Сообщение WingfirE »

Выбор лучше, чем отсутствие выбора. Я птичек начинал снимать с Д90, и был рад если всего 5 резких кадров в более-менее приличным ракурсом с сессии получу в итоге. После полугода владения Д4 я это количество с одной серии кадров получал... и реально проблема сейчас только в отборе интересных кадров, раньше такого выбора просто не было. Чем это плохо? Конечно, зная что снимаешь не нужно 30 кадров в серии снимать, с другой стороны, встретил ты редкую птицу, снял два кадра, оба хреновые, птица улетела, ты остался без всего. Уж лучше тут максимальную серию выдать, а потом отобрать два кадра, зато они у тебя будут.
Аватара пользователя
Deesy
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2013 08:40

Re: Блог владельцев D750

Сообщение Deesy »

bah_denis писал(а): Пн апр 16, 2018 11:29
Даже комментировать эту ахинею не хочется, но всё же. Кто Вам сказал что практикующий "раскрученный" фотограф будет на всяческих "семинарах-тренингах-мастер классах" делится действительно полезным опытом?

Т.е. создавать самому себе конкуренцию, что вполне реально с доступностью данного ремесла в нынешнее время. Задача всех этих "коучей-тренеров-семинаристов" одна - выудить бабло из лохов.
Ахинея снова у вас, Денис. Ежели вы не рассказываете и не расскрываете секретов своего мастерства - это лично ваш творческий подход к этому. Я согласен, для Роберта вы очень опасный конкурент. Вот вы начнете ездить на олимпиады и всё, его вытеснят из пула проф фотографов заменя вами.



Посмотрев фото Роберта и например ваши, я сделал выводу кого мне лучше слушать. Так же и Умрихин, рассказывал (БЕСПЛАТНО!!!) на фотофоруме достаточно много полезного, но для вас это наверняка бред и ахинея, ибо у них это свой бузинесс и все это надиралово. все что им нужно только набить свои карманы баблом. Но вы даже семинары не ведете. Означает ли это, что:

1. у вас достаточно бабла и ваш бузинесс идет как по маслу

2. либо вы просто не хотите ничем делиться из своего опыта

3. либо вам просто не чем делитсья?



Вы пробовали хоть раз что-то "отсеминарить" забесплатно?! Вы когда-либо что-нибудь делали просто так, не за деньги? Не только по фото. Что-либо еще!



Я помню вы любите пользоваться нахаляву чужими программами называя их неоправдано дорогими и глючными. Наверняка за свои услуги вы берете деньги. Почему "мэтры" фотографии преподавая что-то сразу превращаются в хапуг, а мы в лохов?



Если серьезно, то мир не делится только на черное и белое. я сам был удивлен подходом когда например одна из вебстудий в моем городе - "Сибирикс", приглашала к себе на семинары разработчиков и студии Сибири (Омск, Томск, Новосибирск и прочее). И не стеснялись обмениваться опытом. Я уже более 10 лет не стесняюсь рассказывать о тех наработках которые делаю (в своей области IT). и люди, клиенты с которыми работаю, рады этому. именно так уже 5 лет работаю с одной фирмой не строя секретов и мы более чем довольны друг другом. Именно так познакомился с "Ветервголове" и мы прокатились вдвоем с ним на последнюю вылазку на Пасху. И этот человек тоже не строит всяких там секретов. Делится ими открыто. Огромное спасибо ему за это. А если зажать все свои знания и сидить молча, то развития не будет. Откройтесь, Денис, расскажите о своем опыте, не скрывая ничего =) вам станет легче.




bah_denis писал(а): Пн апр 16, 2018 11:29
Кстати, какой... неумный человек, будет выкладывать серию(!) снимков???
bah_denis писал(а): Пн апр 16, 2018 11:29
Ну ежели Вам так хочется - могу накидать сотню другую... в личку.
Браво! Я все понял. Лесных фей? Серией? Это сильно! Спасибо не надо.




bah_denis писал(а): Пн апр 16, 2018 11:29
Вот именно! Фото не та сфера где посетив "тысяча и один курс" сразу станешь гуру. Да и вообще таких сфер нет - везде нужен СВОЙ ОПЫТ, а не чужой!
"Мудрость людей пропорциональна не их опыту, а их способности к его приобретению." - Генри Шоу



Дурак учится на своих ошибках, умный на чужих, а мудрый использует опыт и тех и других себе на пользу.

...и куча другого.




WingfirE писал(а): Пн апр 16, 2018 11:47
Выбор лучше, чем отсутствие выбора. Я птичек начинал снимать с Д90, и был рад если всего 5 резких кадров в более-менее приличным ракурсом с сессии получу в итоге. После полугода владения Д4 я это количество с одной серии кадров получал... и реально проблема сейчас только в отборе интересных кадров, раньше такого выбора просто не было. Чем это плохо? Конечно, зная что снимаешь не нужно 30 кадров в серии снимать, с другой стороны, встретил ты редкую птицу, снял два кадра, оба хреновые, птица улетела, ты остался без всего. Уж лучше тут максимальную серию выдать, а потом отобрать два кадра, зато они у тебя будут.
Как правило речь заходит на тему: "сколько я могу снять кадров прежде чем буфер моего фотоаппарата запнется".
Быстро. Дешево. Качественно. Выбери любые два!

"Шилка" - лучший тренажер фотографа-скорострела
Аватара пользователя
bah_denis
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2015 21:35

Re: Блог владельцев D750

Сообщение bah_denis »

Megerko писал(а): Пн апр 16, 2018 08:15
...

Вам абсолютно правильно заметили, что хоть мы все человеки разумные, "монализа" у нас только одна, один Эйнштейн.... и Петросян, тоже один.


[oft]Тут Вы не совсем правы - "Петросянов" здесь предостаточно, вот только со Жванецкими туго... pardon pardon pardon [/oft]
Главный ресурс современной экономики - это дурак. Ему можно продать всё.

© Валентин Юрьевич Катасонов

Не переношу устраивать события и режиссировать. Это ужасно… Нельзя подделывать настоящее.Люблю правду и только правду показываю…

© Анри Картье-Брессон
Аватара пользователя
Megerko
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: Ср май 03, 2017 13:21

Re: Блог владельцев D750

Сообщение Megerko »

Дык спор же у нас не о том был!

Понятно, что нужно стремится к укорачиванию серии, вплоть до достижения нирваны из одиночного кадра.



Но началось же с высказанного мнения о том, что получить годный кадр стреляя серией - нельзя.

С этим, собственно и спорили.
Аватара пользователя
cartnon
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2017 04:47

Re: Блог владельцев D750

Сообщение cartnon »

WingfirE писал(а): Пн апр 16, 2018 05:40
У тебя никогда не будет столько времени на съемку и ты не сможешь получить такой же опыт. А так мы по умолчанию не можем достичь вершин профессии спортивного фотографа
Ну да, не надо, чтобы любители без опыта зря тешили себя надеждами, хоть не будут потом расстраиваться.


Megerko писал(а): Пн апр 16, 2018 12:56
Дык спор же у нас не о том был!

Понятно, что нужно стремится к укорачиванию серии, вплоть до достижения нирваны из одиночного кадра.



Но началось же с высказанного мнения о том, что получить годный кадр стреляя серией - нельзя.

С этим, собственно и спорили.
Хорошо пользоваться и серией, и одиночными, непонятно почему нельзя.

Это совсем разные вещи, съемка одиночным кадром с размытием или без, и серией. Нечего и сравнивать. С умением и то, и другое стоит внимания.

И то, и другое можно совмещать.
Аватара пользователя
bah_denis
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2015 21:35

Re: Блог владельцев D750

Сообщение bah_denis »

Megerko писал(а): Пн апр 16, 2018 12:56
...

Но началось же с высказанного мнения о том, что получить годный кадр стреляя серией - нельзя. С этим, собственно и спорили.


Мне, в свете этого обсуждения, очень интересно - а КТО тогда покупает дорогущие "единички", у которых чуть ли не основное отличие(от камер попроще) скорость и кол-во кадров в серии?

Подозреваю, что это те самые "дилетанты", которые толпами стоят по периметру площадок во время спортивных мероприятий и ничего не знают о том что снимать серией низзя

Изображение
Главный ресурс современной экономики - это дурак. Ему можно продать всё.

© Валентин Юрьевич Катасонов

Не переношу устраивать события и режиссировать. Это ужасно… Нельзя подделывать настоящее.Люблю правду и только правду показываю…

© Анри Картье-Брессон
Аватара пользователя
Deesy
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2013 08:40

Re: Блог владельцев D750

Сообщение Deesy »

Нет. Это комрады пришли на бесплатный мастер-класс чтобы познать Дзен и научиться снимать лесные полноростыве портреты девушек с ушками.



У вас все просто, Денис. все очень просто. если сравнивать с д850, то только по шуму ИСО и другого функционала нет. Если спорт - то только по скорострельности. а эти дебильные маркетинговые фенички в виде топового автофокуса, гигабитного эзернета в камеры при съемке лесных портретов совсем не требуется.



Еще раз. Я привел в своем вольном переводе (ибо под диктовку не записывал) слова известного спортивного фотографа. Да, возможно снимают периодически серией. Но что было рассказано, что упор делается на покадровую съемку.



Еще кстати, спрашивал про длинофокусные. Он сказал что ему очень понравился 200-500/5.6 Конечно он это тоже говорил из корысти, ибо теперь от каждой покупки 200-500, ему невидимо будет капать 10% от стоимости покупки. ведь все они только делают чтобы набить карманы и никогда никому не скажут, что самый кошерный объектив это 400/2.8 VR.



глумимся дальше =)
Быстро. Дешево. Качественно. Выбери любые два!

"Шилка" - лучший тренажер фотографа-скорострела
Аватара пользователя
Megerko
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: Ср май 03, 2017 13:21

Re: Блог владельцев D750

Сообщение Megerko »

cartnon писал(а): Пн апр 16, 2018 13:03
Это совсем разные вещи, съемка одиночным кадром с размытием или без, и серией. Нечего и сравнивать.
Прямо вот совсем разные? И никак не получится сделать долгую проводку камерой,

во время которой снять серией 5-6 кадров на 1/100? или эти кадры считаются одиночными?


глумимся дальше =)
Легко! 200-500 прекрасен, спору нет.

Но что же эксперт думает про защиту от непогоды, которой у 200-500 нету..

А в конкурентах типа 150-600 она есть... как же быть?
Аватара пользователя
Deesy
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2013 08:40

Re: Блог владельцев D750

Сообщение Deesy »

Megerko писал(а): Пн апр 16, 2018 14:47
Легко! 200-500 прекрасен, спору нет.

Но что же эксперт думает про защиту от непогоды, которой у 200-500 нету..

А в конкурентах типа 150-600 она есть... как же быть?
не знаю как думает сам эксперт, но я бы ответил так:

1. пользоваться чужим лагерем - не позволяет религия и вероятнее всего договор с никоном. хотя он начинал с никона, уходил в кенон и снова вернулся на никон.

2. если съемки спорта происходят на улице, в случае плохой погоды не брать сразу либо при необходимости (отсутсвие козырька), тушку с линзой можно спрятать либо в сумку, либо в защитную накидку.

3. не знаю уместно ли тут говорить про фин затраты амбассадора на технику, но думаю ему это идет от никона не так как нам.



но то что он не стал растапыривать пальцы и говорить что всем надо срочно покупать связку D5 + 180-400/f4, а просто сказал как сказал, мне кажется заслуживает отдельного "спасибо". ведь снимал он многими линзами.
Быстро. Дешево. Качественно. Выбери любые два!

"Шилка" - лучший тренажер фотографа-скорострела
Аватара пользователя
bah_denis
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2015 21:35

Re: Блог владельцев D750

Сообщение bah_denis »

Deesy писал(а): Вс апр 15, 2018 06:59
Еще раньше слышал такое, но и вчера на фотофоруме, спортивный фотограф Роберт Максимов сказал что снимая серией нельзя поймать хороший кадр. они, спортивные фотографы коде просто натренированы на съемку единичными кадрами, даже снимая на все топовое.


[oft]Надо было мне сразу посмотреть на чьи работы Вы так "молитесь" - выпученные глаза, высунутые языки, искривлённые гримасами лица... Очень "прекрасные" и "жизнеутверждающие" кадры. Хотя есть вполне красивые и гармоничные фото, того же спорта, но их меньшинство. Во всяком случае на оф.сайте Роберта Максимова. Ничего удивительного в том что автор не снимает сериями - будет слишком большой соблазн показать ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ лица, а не животные оскалы.[/oft]
Главный ресурс современной экономики - это дурак. Ему можно продать всё.

© Валентин Юрьевич Катасонов

Не переношу устраивать события и режиссировать. Это ужасно… Нельзя подделывать настоящее.Люблю правду и только правду показываю…

© Анри Картье-Брессон
Аватара пользователя
Deesy
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2013 08:40

Re: Блог владельцев D750

Сообщение Deesy »

bah_denis писал(а): Пн апр 16, 2018 16:21
[oft]Ничего удивительного в том что автор не снимает сериями - будет слишком большой соблазн показать ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ лица, а не животные оскалы.[/oft]
Денис, просьба есть. Если в следующий раз я надумаю с вами поспорить, остановите меня пожалуйста.... напомните мне про мое обещание больше с вами не вступать в дебаты.



пысы: вам точно нужна тут длинная серия!



Изображение



Изображение



Изображение
Быстро. Дешево. Качественно. Выбери любые два!

"Шилка" - лучший тренажер фотографа-скорострела
Аватара пользователя
Мира
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2016 02:49

Re: Блог владельцев D750

Сообщение Мира »

Доброго денечка всем! Читала как то тут на форуме такое выражение "этот объектив не разрешает матрицу такой то тушки".

Вот скажите на чем основывается такое заключение?

Пару дней назад опять нацепила Sigma AF 105mm F2.8 MACRO EX DG HSM чтобы наконец то решить, стоит ли мне еще с ней снимать.

Вижу результат, снимала цветочки и пчелку . С Д7000 вроде я много с ним снимала, была довольна.

Подскажите, на основании чего можно сделать вывод, что стекло не разрешает матрицу.

Просто мне надо окончательно принять решение и отдать его сыну на Д7000.

А я все боюсь, вдруг моя вина в некачественных снимках.

Жалко, замену ей на родной макрик 105/2,8 не скоро получится купить.
Аватара пользователя
AlexOu
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 17:36

Re: Блог владельцев D750

Сообщение AlexOu »

Подскажите, на основании чего можно сделать вывод, что стекло не разрешает матрицу.<br style="color: rgb(51, 51, 51); font-size: 13px; background-color: rgb(250, 250, 250);">Просто мне надо окончательно принять решение и отдать его сыну на Д7000.<br style="color: rgb(51, 51, 51); font-size: 13px; background-color: rgb(250, 250, 250);">А я все боюсь, вдруг моя вина в некачественных снимках.<br style="color: rgb(51, 51, 51); font-size: 13px; background-color: rgb(250, 250, 250);">Жалко, замену ей на родной макрик 105/2,8 не скоро получится купить.
В моем понимание все просто.

Вот у вас макрик - по своему существу, он должен давать очень резкую картинку (особенно на ближних дистанциях)

Если этой резкости вам не хватает на д750 - вы видите, что на прошлой камере он работал лучше, значит объектив слаб.

У д7000 размер пикселя равен 36мп матрице д800. Поэтому на д750 визуально все должно быть резче!
Nikon Z6 + 105 1.4E + 58 1.4G + Tamron 35 f1.4

Sony A7III + Tamron 28-75 f2.8 + Sony 24 f1.4+ Sony 85 f1.8+ Commlite Pro

Light: SB-910, Godox V350S, Godox V1\T600\V850II\S685, Godox AD400PRO
Аватара пользователя
LiSSyaraS
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Вс окт 08, 2017 07:07

Re: Блог владельцев D750

Сообщение LiSSyaraS »

AlexOu писал(а):
У д7000 размер пикселя равен 36мп матрице д800.
Это каким боком 16 физических мпикселей Д7000 пересчитываются в 36 Д800-го? С Д7100 и 7200 не путаете?
Я старый солдат, и не знаю слов любви...



Изображение
Аватара пользователя
MR.COTUN
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 04:30

Re: Блог владельцев D750

Сообщение MR.COTUN »

LiSSyaraS писал(а): Чт апр 26, 2018 04:09
Это каким боком 16 физических мпикселей Д7000 пересчитываются в 36 Д800-го? С Д7100 и 7200 не путаете?


Всё просто-36 делим на 2,25 получаем 16.
Изображение
Аватара пользователя
Мира
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2016 02:49

Re: Блог владельцев D750

Сообщение Мира »

LiSSyaraS писал(а): Чт апр 26, 2018 04:09
Это каким боком 16 физических мпикселей Д7000 пересчитываются в 36 Д800-го? С Д7100 и 7200 не путаете?
Я тоже как то не поняла.

Жду Юлию. Может она разъяснит.

Пример со съемки(кроп 0,25 кадра...может даже чуть больше)

В DxO обработан +контраст+резкость+сочность

Изображение

С шмелем и пчелой более менее, а цветы какие то рыхлые вышли.

Снимала снизу...на карачках, может руки дрожали. Короче хочется понять: это мой косяк или связки камера+объектив

Кстати пробовала цветы снять подняв экран в лав вью. Трудно прицелиться...в результате всё не в фокусе.

И на х... мне этот экран?
Аватара пользователя
MR.COTUN
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 04:30

Re: Блог владельцев D750

Сообщение MR.COTUN »

Мира писал(а): Чт апр 26, 2018 04:36
Я тоже как то не поняла.

Жду Юлию. Может она разъяснит.








Если чуть подумать и вспомнить начальный курс геометрии,то и Юлию можно не ждать.
Изображение
Аватара пользователя
a2-bug
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 07:59

Re: Блог владельцев D750

Сообщение a2-bug »

Мира писал(а): Чт апр 26, 2018 04:36
С шмелем и пчелой более менее, а цветы какие то рыхлые вышли.

Снимала снизу...на карачках, может руки дрожали. Короче хочется понять: это мой косяк или связки камера+объектив

Кстати пробовала цветы снять подняв экран в лав вью. Трудно прицелиться...в результате всё не в фокусе.

И на х... мне этот экран?
Посмотрите форумы о макросъемке, для качественной съемки практически везде используется штатив, дополнительное освещение и т.д.

Возьмите дома монетку или колечко или еще что то, на чем есть мелкие детали и сфотографируйте (если есть штатив, то со штатива) и сами сделаете выводы.
Аватара пользователя
Мира
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2016 02:49

Re: Блог владельцев D750

Сообщение Мира »

a2-bug писал(а): Чт апр 26, 2018 05:37
Посмотрите форумы о макросъемке, для качественной съемки практически везде используется штатив, дополнительное освещение и т.д.

Возьмите дома монетку или колечко или еще что то, на чем есть мелкие детали и сфотографируйте (если есть штатив, то со штатива) и сами сделаете выводы.
Я не спрашивала советов по макросъемке.

Вопрос был другой: совместимость тушки и стекла с хорошим результатом.
Аватара пользователя
evik
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2016 07:45

Re: Блог владельцев D750

Сообщение evik »

Не скажите,экран вещь нужная.Тоже вот недавно снимал цветы в Live Wiev с откинутым экраном-очень удобно-не надо на пузо ложиться на сырую,весеннюю землю-всё вроде в фокусе получается.



ИзображениеDSC_2834



ИзображениеDSC_2865
Аватара пользователя
Megerko
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: Ср май 03, 2017 13:21

Re: Блог владельцев D750

Сообщение Megerko »

Мира писал(а): Чт апр 26, 2018 04:36
С шмелем и пчелой более менее, а цветы какие то рыхлые вышли.

Снимала снизу...на карачках, может руки дрожали. Короче хочется понять: это мой косяк или связки камера+объектив

Кстати пробовала цветы снять подняв экран в лав вью. Трудно прицелиться...в результате всё не в фокусе.

И на х... мне этот экран?
На ДХО посмотрите анализ, вполне разрешает эта сигма наш 750й, не должно быть с ней проблем.

Просто у ФФ ГРИП меньше от рождения, вот вам и рыхлость. Зажимать нужно больше, чтобы сравнится с кропом.

Плюс АА фильтр на 750м не то чтобы вредит, но никак не добавляет резкости картинке.



Далее по экранчику. Фотоаппараты фокусируются на открытой, а при снимке - зажимаются до нужного значения.

Следовательно то, что вы видите глазами, то, что показывает видоискатель/ЛВ, и то, что фактически будет на

снимке - три абсолютно разных вещи. Тут нужна практика. Для начала включите предпросмотр,

(кнопочка Pv спереди внизу под безымянным пальцем) чтобы камера зажала диафрагму и сюжет показывала "как есть".



ЗЫ

в любом случае, если вам с этой сигмой не комфортно - отдайте ее на кроп и купите себе Токину 100/2.8 про, - замечательная вещь!!
Аватара пользователя
AlexOu
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 17:36

Re: Блог владельцев D750

Сообщение AlexOu »

LiSSyaraS писал(а): Чт апр 26, 2018 04:09
Это каким боком 16 физических мпикселей Д7000 пересчитываются в 36 Д800-го? С Д7100 и 7200 не путаете?
Ничего не путаю. Размер пикселя д7000 равен размеру пикселя д800
Nikon Z6 + 105 1.4E + 58 1.4G + Tamron 35 f1.4

Sony A7III + Tamron 28-75 f2.8 + Sony 24 f1.4+ Sony 85 f1.8+ Commlite Pro

Light: SB-910, Godox V350S, Godox V1\T600\V850II\S685, Godox AD400PRO
Аватара пользователя
Мира
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2016 02:49

Re: Блог владельцев D750

Сообщение Мира »

Megerko писал(а): Чт апр 26, 2018 07:42
На ДХО посмотрите анализ, вполне разрешает эта сигма наш 750й, не должно быть с ней проблем.
это? Не сильна я в англ.

https://www.dxomark.com/Lenses/Sigma/Si ... -D750__975

По поводу ГРИП , да как то я забыла, что у ФФ оно меньше...
Аватара пользователя
bah_denis
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2015 21:35

Re: Блог владельцев D750

Сообщение bah_denis »

propil писал(а): Вт апр 24, 2018 04:35
...

Трудно прицелиться...в результате всё не в фокусе.И на х... мне этот экран?


Зато штаны целые чистые - это же самое главное при съёмке, а всем остальным можно пожертвовать... pardon pardon pardon
Главный ресурс современной экономики - это дурак. Ему можно продать всё.

© Валентин Юрьевич Катасонов

Не переношу устраивать события и режиссировать. Это ужасно… Нельзя подделывать настоящее.Люблю правду и только правду показываю…

© Анри Картье-Брессон
Аватара пользователя
propil
Сообщения: 5134
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 16:59

Re: Блог владельцев D750

Сообщение propil »

[member="bah_denis"], цитата не моя..
С уважением, Александр
Аватара пользователя
WingfirE
Сообщения: 5309
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 09:25

Re: Блог владельцев D750

Сообщение WingfirE »

[member="Мира"], поставьте камеру на штатив, возьмите пульт и фокусируйтесь по ЛайвВью. Будут другие результаты. Откидной экран особо удобен именно в таком сценарии. Я часто по нему вообще вручную фокусируюсь, особенно для макро.
Аватара пользователя
Мира
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2016 02:49

Re: Блог владельцев D750

Сообщение Мира »

WingfirE писал(а): Пт апр 27, 2018 04:53
[member="Мира"], поставьте камеру на штатив, возьмите пульт и фокусируйтесь по ЛайвВью. Будут другие результаты. Откидной экран особо удобен именно в таком сценарии. Я часто по нему вообще вручную фокусируюсь, особенно для макро.
Совет про штатив конечно хороший, но если объект от земли на высоте 10-20 см - это не применимо.

Дома предметку я тоже со штатива снимаю и в ЛайвВью - это совсем другая история.

Наверное я при съемнке не соблюдала МДФ, хотя подтверждение (зелёный квадратик) экране , что объект в фокусе было.
Аватара пользователя
LiSSyaraS
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Вс окт 08, 2017 07:07

Re: Блог владельцев D750

Сообщение LiSSyaraS »

[member="Мира"], добрый день!

А если так?
Вложения
Штатив.jpg
Я старый солдат, и не знаю слов любви...



Изображение
Аватара пользователя
AndiSol
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 21:31

Re: Блог владельцев D750

Сообщение AndiSol »

Мира писал(а): Чт апр 26, 2018 08:17
это? Не сильна я в англ.

https://www.dxomark.com/Lenses/Sigma/Si ... -D750__975

По поводу ГРИП , да как то я забыла, что у ФФ оно меньше...
По-моему самое доходчивое объяснение для тех, кто ещё не разобрался в вопросе грип и размера сенсора.

https://youtu.be/-LCuS3ossjU
Андрей Соловьев

www.andisol.ru

d700 d4 35 1.4, 58 1.4, 24-70, 80-200.
Аватара пользователя
WingfirE
Сообщения: 5309
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 09:25

Re: Блог владельцев D750

Сообщение WingfirE »

[member="Мира"], мои оба штатива позволяют от земли снимать. У первого центральная штанга переворачивается, второй вообще на уровень пола ложится. И пока не было откидных экранов, морока была еще та с фокусировкой.
Аватара пользователя
iSnOopy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2018 07:28

Re: Блог владельцев D750

Сообщение iSnOopy »

Доброго времени суток!

Подскажите, у всех ли камера создает на флешке папки по непонятной для меня логике ? smile

Вот есть, допустим, папки 149ND750, в ней 700 фотографий, и рядом создается еще одна папка 150ND750 и в ней еще около 300... Зачем ?))

Так же понял, что создается новая папка, когда в текущей накапливается 999 фотографий, можно это свойство как то убрать ?))))
Аватара пользователя
YuriR
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 17:53

Re: Блог владельцев D750

Сообщение YuriR »

WingfirE писал(а):
И пока не было откидных экранов, морока была еще та с фокусировкой.
А использовать смартфон или планшет в качестве экрана не удобней? Мне откидной экран удобен при съемке с рук, когда неожиданно возникла потребность.
Аватара пользователя
LiSSyaraS
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Вс окт 08, 2017 07:07

Re: Блог владельцев D750

Сообщение LiSSyaraS »

iSnOopy писал(а):
Доброго времени суток!

Подскажите, у всех ли камера создает на флешке папки по непонятной для меня логике ?

Вот есть, допустим, папки 149ND750, в ней 700 фотографий, и рядом создается еще одна папка 150ND750 и в ней еще около 300... Зачем ?))

Так же понял, что создается новая папка, когда в текущей накапливается 999 фотографий, можно это свойство как то убрать ?))))
Я так понимаю все Никоны при перевале в 1000 снимков делают новую папку. С чем связано, не знаю.
Я старый солдат, и не знаю слов любви...



Изображение
Аватара пользователя
Uniqum
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 08:22

Re: Блог владельцев D750

Сообщение Uniqum »

iSnOopy писал(а): Вс апр 29, 2018 07:33


Вот есть, допустим, папки 149ND750, в ней 700 фотографий, и рядом создается еще одна папка 150ND750 и в ней еще около 300... Зачем ?))

Так же понял, что создается новая папка, когда в текущей накапливается 999 фотографий, можно это свойство как то убрать ?))))
можно, например, обратиться к мануалу

https://www.yarkiy.ru/system/uploads/fi ... 750-Ru.pdf

стр.340
D750 & D4 & D500 & 70-200/2.8_VRII & 200-500/5,6 & 300/4AF-S+1.4extender

flickr
Аватара пользователя
Миляга
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 03:22

Re: Блог владельцев D750

Сообщение Миляга »

Никто не пользовался такой штукой? Заказал, но ещё нескоро придёт
Аватара пользователя
Megerko
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: Ср май 03, 2017 13:21

Re: Блог владельцев D750

Сообщение Megerko »

глупость, как мне кажется.

я к такой вот присматриваюсь. Для мануальной оптики - незаменимая вещь.

Ну и видео можно поснимать с комфортом...
Аватара пользователя
bah_denis
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2015 21:35

Re: Блог владельцев D750

Сообщение bah_denis »

Megerko писал(а): Ср май 02, 2018 06:07
глупость, как мне кажется.я к такой вот присматриваюсь. Для мануальной оптики - незаменимая вещь.Ну и видео можно поснимать с комфортом...


Не меньшая глупость чем эта. Просвятите чем таким "для мануальной оптики - незаменимая"? Хотя если использовать фотоаппарат для колки орехов съёмки видео, то мысль прикрутить такую "балду" уже не кажется безумной... pardon pardon pardon
Главный ресурс современной экономики - это дурак. Ему можно продать всё.

© Валентин Юрьевич Катасонов

Не переношу устраивать события и режиссировать. Это ужасно… Нельзя подделывать настоящее.Люблю правду и только правду показываю…

© Анри Картье-Брессон
Аватара пользователя
вуля
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2014 12:03

Re: Блог владельцев D750

Сообщение вуля »

Ребята у кого как, Nikon D 750 Врёт на экране по освещённость, больше верю гистограмме. Кто может что нибудь подсказать. Яркость монитора понижал.
Аватара пользователя
Сергей Фролов (FotoFrol)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2015 08:45

Re: Блог владельцев D750

Сообщение Сергей Фролов (FotoFrol) »

Чтобы написать тут....

Сраная камера Nikon D750... На 62000 полетел затвор на ровном месте... Ни серией не снимал, не насилован на 1/4000.

Пипец короче. При этом камера не в списке сервисного брака, так как проверял перед покупкой. И гарантия закончилась месяц назад. Короче лепят из говна и палок новые камеры... aggressive angry
frolovphoto.com

vk.com/fotofrol
Аватара пользователя
ants
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 17:30

Re: Блог владельцев D750

Сообщение ants »

вуля писал(а): Пт май 04, 2018 15:03
Ребята у кого как, Nikon D 750 Врёт на экране по освещённость, больше верю гистограмме. Кто может что нибудь подсказать. Яркость монитора понижал.
Я тоже у себя понизил до -3, вроде нормально. А может привык.
Аватара пользователя
AtotIK
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 13:55

Re: Блог владельцев D750

Сообщение AtotIK »

Всем привет. Подскажите, пожалуйста, изменилась ли ситуация с работой автофокуса у объективов Sigma на последней версии прошивки камеры? Очень хочу купить Sigma 50mm f1.4 Art, но и последнюю версию прошивки тоже хочется иметь (когда камеру куплю наконец).

Да, ещё вопрос. Как быстро работает мотор у этого объектива? Очень хочется светосильный фикс, которые будет фокусироваться быстро (не в пример родному Nikkor 50mm f1.4).

Спасибо за ответы!
Аватара пользователя
Alex_Ross
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 13:45

Re: Блог владельцев D750

Сообщение Alex_Ross »

AtotIK писал(а): Чт май 17, 2018 13:59
Всем привет. Подскажите, пожалуйста, изменилась ли ситуация с работой автофокуса у объективов Sigma на последней версии прошивки камеры? Очень хочу купить Sigma 50mm f1.4 Art, но и последнюю версию прошивки тоже хочется иметь (когда камеру куплю наконец).

Да, ещё вопрос. Как быстро работает мотор у этого объектива? Очень хочется светосильный фикс, которые будет фокусироваться быстро (не в пример родному Nikkor 50mm f1.4).

Спасибо за ответы!




Арты на 750 ке с крайней прошивкой работают корректно и стабильно.

Sigma 50mm f1.4 Art достаточно шустрое в плане аф стекло, быстрее родного 50/1,8g

Вернуться в «D70(s), D80, D90, D7000-серии, D600-серии, Df, D750, D780»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей