Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

Выбор беззеркальной камеры

Аватара пользователя
Андрей Бережной
Сообщения: 7575
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 16:58

Re: Выбор беззеркальной камеры

Сообщение Андрей Бережной »

-Алексей- писал(а): Ср апр 25, 2018 17:15
покупаете:

https://www.avito.ru/moskva/fototehnika ... 1103566406



к нему:

что то такое:

https://www.avito.ru/moskva/fototehnika ... _912511007



И снимаете, снимаете, снимаете...



Или покупаете монитор для обработки фоток и снимаете на свой 3100 - ибо покупать другой зеркальный кроп начального уровня смысла никакого.
Алексей, все учатся на собственных ошибках, тут же два-кроп-тупик)))
Ты заставляешь меня улыбаться.
Аватара пользователя
-Алексей-
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 06:50

Re: Выбор беззеркальной камеры

Сообщение -Алексей- »

Андрей Бережной писал(а): Ср апр 25, 2018 17:25
Алексей, все учатся на собственных ошибках, тут же два-кроп-тупик)))
Да я на эту ерунду не обращаю внимания smile кому тупик - тому и ФФ/СФ/БФ тупик.
Sony FF + Micro 4/3 Style

35photo I 500px
Аватара пользователя
Виктор.
Сообщения: 5187
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 17:32

Re: Выбор беззеркальной камеры

Сообщение Виктор. »

Jinne писал(а): Ср апр 25, 2018 16:57
После Гелиоса 44 мне не страшен ручной автофокус))

Вопроса по сути два:

1. Будет ли корректно работать экспозамер и электронный дальномер в ови с объективами nikon ai/nikon ai-s?

2. Насколько можно будет победить явления бэк/фронт фокуса на этих объективах?
Че, по новой про ручной "автофокус" затеялись?

Вобще то я не понимаю зачем тогда зеркалка.



Вот моя причина покупки килограммовой тушки (без учета сумки со стеклами) и мучений с их тасканием - товарищ дал свое цифрозеркало (Кенон, кроп) на попробовать на вечерок. До этого у меня из цифры в руках была только мыльница, а из зеркалок был пленочный зенит автомат.

Щелкал практически не меняя настроек, как стояло по дефолту и я не знал как и что там менять. Вот первая проба поснимать:

http://ixbt.photo/photo/106220/31987x8l ... 565962.jpg

http://ixbt.photo/photo/106220/31987x8l ... 573419.jpg

http://ixbt.photo/photo/106220/31987x8l ... 565839.jpg

http://ixbt.photo/photo/106220/31987x8l ... 565888.jpg

http://ixbt.photo/photo/106220/31987x8l ... 566050.jpg

http://ixbt.photo/photo/106220/31987x8l ... 566041.jpg

http://ixbt.photo/photo/106220/31987x8l ... 560292.jpg

http://ixbt.photo/photo/106220/31987x8l ... 566048.jpg

http://ixbt.photo/photo/106220/31987x8l ... 565838.jpg

http://ixbt.photo/photo/106220/31987x8l ... 566049.jpg

http://ixbt.photo/photo/106220/31987x8l ... 560293.jpg

http://ixbt.photo/photo/106220/31987x8l ... 560290.jpg - вот этот снимок казалось бы не о чем. На самом деле сюжет такой - дети ржут глядя на мавзолей и могилы за ним. А на заднем плане мужчина идет с серьеным видом. Он потом подошел справа от мавзолея и ПОКЛОНИЛСЯ Сталину (могиле/бюсту/личности). Уже по тому, как он подходит и его выражению можно понять как серьезно он к этому относится и это его убеждение.

Я мог попытаться снять на вскидку момент когда он поклонился, и этот не постановочный кадр для меня лично был бы дорог, но поклон этот был неожиданным и это был глубоко его личный момент (вобщем не посчитал возможным это сделать).

Получился первый блин комом - шевеленка, промахи и тд и тп. Но заинтересовала возможность снимать динамику, а не постановочные кадры. И это ИМХО и есть основная разница межу ЗК и БЗК.

То есть в ЗК одной из важнейших является возможность быстрой АВТОФОКУСИРОВКИ. Почти мгновенной. Для этого нужны хорошие объективы.

Другая возможность - снимать на высоких ISO. Для этого нужна большая матрица (и пиксель). Или большая матрица и маленький пиксель с ресайзом.



Если Вам это не надо, зачем тогда ЗК и мучения с ручной фокусировкой?

Ну ладно бы еще может был интерес в малой ГРИП = ФФ.



Вы тут "кладете" на основные преимущества ЗК, но все равно пытаетесь чо то подобрать и купить по дешевке, чтобы снимать на ЗК.

ИМХО - не нужен шустрый и точный автофокус - не надо и ЗК.

Надо ЗК - будьте готовы тратиться на хорошую оптику.
Аватара пользователя
механик2
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 16:31

Re: Выбор беззеркальной камеры

Сообщение механик2 »

Виктор. писал(а): Ср апр 25, 2018 19:22
То есть в ЗК одной из важнейших является возможность быстрой АВТОФОКУСИРОВКИ. Почти мгновенной. Для этого нужны хорошие объективы.

Другая возможность - снимать на высоких ISO. Для этого нужна большая матрица (и пиксель). Или большая матрица и маленький пиксель с ресайзом.



Вы тут "кладете" на основные преимущества ЗК, .... не нужен шустрый и точный автофокус - не надо и ЗК.

Надо ЗК - будьте готовы тратиться на хорошую оптику.


На мой взгляд у ЗК только один недостаток - фронт и бэкфокусы. Размер нельзя считать недостатком по двум причинам : 1. маленькими аппаратами менее удобно снимать и они более подвержены тремору 2. размер определяется в основном стеклом, а хорошие стекла большие. Ну и надо понимать, что маленкий аппарат удобнее носить, но фоторафировать маленьким хуже.

Но есть и преимущества : 1. ФАФ отдельным модулем более цепкий и более чувствительный, чем наматричный у БЗК. 2. Экономия энергии, она тратится только в момент съемки кадра, на длительной прогулке аппарат можно не выключать и ресурс у зеркалок 1000-2000 кадров с одного заряженного АКБ.



Размер матрицы это отдельный фактор, к конструкции аппарата не имеет отношения, есть и мыльницы ФФ и были зеркалки двукроп.

Для меня решающим фактором при возвращении к ЗК был выбор оптики и лучший автофокус. Остальное было непринципиально. Бренды и модели выбирал по качеству изображения, в основном по цветопередаче. По цвету кенон и микра были забракованы. Из пригодных остались никон и сони. Дальше все было уже просто.
Аватара пользователя
AlexPlo
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 16:27

Re: Выбор беззеркальной камеры

Сообщение AlexPlo »

Отправил в лс


Jinne писал(а): Ср апр 25, 2018 15:24
Спасибо. Если Вас не затруднит.
Аватара пользователя
Виктор.
Сообщения: 5187
Зарегистрирован: Сб июл 20, 2013 17:32

Re: Выбор беззеркальной камеры

Сообщение Виктор. »

механик2 писал(а): Ср апр 25, 2018 19:51
1. Размер матрицы это отдельный фактор, к конструкции аппарата не имеет отношения

2. Для меня решающим фактором при возвращении к ЗК был выбор оптики и лучший автофокус.
1. Имеет. ФФ априори уже тяжелый вариант, хоть ЗК, хоть не ЗК и объективы к нему соответствующие. Поэтому, надо ФФ, значит надо соглашаться на габариты и вес. У большой матрицы по сравнению с мелкой при одинаковом числе пикселей размер пикселя больше и, в общем случае, можно ожидать возможность использования более высокого ISO.

2. Аналогично.
Аватара пользователя
механик2
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 16:31

Re: Выбор беззеркальной камеры

Сообщение механик2 »

Виктор. писал(а): Ср апр 25, 2018 20:32
1. Имеет. ФФ априори уже тяжелый вариант, хоть ЗК, хоть не ЗК и объективы к нему соответствующие. Поэтому, надо ФФ, значит надо соглашаться на габариты и вес. У большой матрицы по сравнению с мелкой при одинаковом числе пикселей размер пикселя больше и, в общем случае, можно ожидать возможность использования более высокого ISO.

2. Аналогично.
Вы хоть поняли, что сами написали ? ( в смысле "имеет")

Я утверждал, что "1. Размер матрицы это отдельный фактор, к конструкции аппарата не имеет отношения". Сие означает, что размер матрицы отдельно, а конструкция аппарата отдельно, хоть ЗК, хоть БЗК. Поэтому нельзя утвердать, что ЗК большие из-за большой матрицы, а БЗК маленькие из-за маленькой матрицы. Я даже пример привел мылки ФФ и зеркалки двукропа. Что здесь не так ?



Кстати, преимущества большой матрицы по ИСО по сути нет, это на форумах уже разбирали. Преимущество дается путем размена на ГРИП. Если соблюсти одинаковую ГРИП, то преимущество исчезает. Зато есть другое преимущество - выше разрешение при одном и том же числе мегапикселей. Можете сходить на сайт dxomark и сами в этом убедиться. Да в общем то фотографы и так об этом знают.
Аватара пользователя
Thomas
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2014 07:05

Re: Выбор беззеркальной камеры

Сообщение Thomas »

Кстати, преимущества большой матрицы по ИСО по сути нет, это на форумах уже разбирали. Преимущество дается путем размена на ГРИП. Если соблюсти одинаковую ГРИП, то преимущество исчезает.


Господи, правда столь?

А я то глупый, вместо кропов фулфреймами спорт снимаю при ИСО 6400 и 12800 и мучаюсь ...

Надо было сразу 3100 брать или 5100 и было бы мне щастье...



Ребят, у кого Df, D3s и D4? Слыхали новость ? У вас нет никакого преимущества !

Формула Щастья найдена !

Продай ФФ и купи кроп!



7200 - 1 стоп
Аватара пользователя
LiSSyaraS
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Вс окт 08, 2017 07:07

Re: Выбор беззеркальной камеры

Сообщение LiSSyaraS »

Если реально смотреть на вещи, то тему в обычный флуд превратили. Многие её с самого начала просто не читали. Начинали "за упокой", а разогнались "за здравие".

Человек изначально озвучил бюджет в 30 тыр. И как на аукционе... Домчали до ФФ от Никоши 800 серии и стекол стоимостью в десятую часть нового авто.

Может лет через 10-15 тушка D850 войдёт в сей ценовой диапазон.

Как по мне, правильный совет был указан. Берём то, что имеем и теорию переводим в практику. Даже для базовых знаний читаем Скотта Келби "Цифровая фотография" в четырех томах, его же "изделие" "Adobe Photoshop Lightroom - книга для цифровых фотографов 2015" (для тех, кто с бронепоезда, написано лёгким и доступным языком. На основе сего труда без проблем можно освоить любое другое "проявочное программное обеспечение"), и в дополнение Майкла Лэнгфорда "Искусство фотографии" 2015. И все это опробуем на практике, в первую очередь головой, и вспомогательно ручками и ножками.

Когда через полгодика - годик будут наработки, тогда смело определяемся сначала с техническими "хотелками", и на основании этого строим бюджет (при этом прикидывая, что увлечение фото это великолепно, но иногда семья ещё и кушать хочет).

И ещё были очень правильные советы - это прежде всего вкладываться в оптику, "с запасом". Ибо тушка в данном случае вещь быстро заменяемая, и что самое обидное, в отличии от стекол, так же быстро теряющая в цене (за исключением уникально хитовых моделей).

ПыСы За ошибки заранее прошу прощения.

ПыСы ПыСы Если нужны книжки, указанные выше, у меня в формате pdf есть. Пишем в личку.
Я старый солдат, и не знаю слов любви...



Изображение
Аватара пользователя
Андрей Бережной
Сообщения: 7575
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 16:58

Re: Выбор беззеркальной камеры

Сообщение Андрей Бережной »

Книжки правильные, единственное их не читают, а по ним учатся обработке.

А ТС это надо? Слава богу сейчас масса камер с хорошим жпг, ну на крайний случай покрутить рав в ФШ на свой вкус сможет и ребенок. Не говоря уж о миллионах плагинов в смартфонах)))

Также ее волнуют вес и габариты сцепки камера-оптика, мало того хочется помануалить старыми линзами. И что? Для этого подходит зеркалка Д3…? Конечно нет.

Правильно что она подбирает себе БЗК. А это Сони, Фуджи, Олик, но никак не Никон.

В условиях крайне ограниченного бюджета для повседневной съёмки с ЭФР 35-40 мм где нужен более менее быстрый и точный АФ это что то типа Фуджи ХТ-1 (10, 20) с 23/2.0 или Олик М1 (5, 5-2, 10) с 17/1.8. Естественно вторичка и возможны варианты. На обе камеры можно прекрасно снимать с одинаковым успехом. У Олика в приоритете будет стаб, у Фуджи рабочее исо повыше и мануалы покороче. Может и Сони, но скорее это уже интересно с точки зрения ФФ.

А то что учиться снимать надо, эт конечно. Причем всем и постоянно, я 50 лет снимаю, а так и не научился шадевры на гора выдавать ежедневно, как основная масса писателей на форуме.)
Ты заставляешь меня улыбаться.

Вернуться в «Выбор камеры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей