Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

Подобрать системник для фото

Аватара пользователя
MUR
Сообщения: 12766
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 12:57

Re: Подобрать системник для фото

Сообщение MUR »

То чего нет писал(а): Вт авг 07, 2018 17:03




. GTX 1080 за 40.000р. и ниже можно взять легко, а GTX 1070 в пределах 33.000 https://www.dns-shop...080/?finalize=1






За такие деньги выгоднее взять

Всё больше толку
Вложения
Снимок.JPG
Аватара пользователя
Андрей В.
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 13:14

Re: Подобрать системник для фото

Сообщение Андрей В. »

То чего нет писал(а): Вт авг 07, 2018 17:03
Уже давно цены вернулись к "домайнинговому" периоду...
Может быть, но мне подобный адаптер точно избыточен, нет у меня таких задач где я бы не смог без него обойтись. ИМХО нет ни одной причины тратить сумму большую чем я потратил на связку MB-CPU-RAM. Это не отменяет того, что дискретные видеоадаптеры востребованы и нужны геймерам/майнерам/прочим. Конкретно для работы с файлами NEF, любительского рендеринга FHD вполне достаточно встроенных решений. ИМХО ушло то время когда дискретный видеоадаптер был обязательной частью любого ПК.
vk.com/warkentin1979
Аватара пользователя
То чего нет
Сообщения: 7161
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 13:44

Re: Подобрать системник для фото

Сообщение То чего нет »

MUR писал(а): Вт авг 07, 2018 17:08
За такие деньги выгоднее взять

Всё больше толку
Больше в чем? Она абсолютно везде сливает GTX 1080 mf_bookread В CAD, расчетах, моделировании, обработке фото и видео. Везде pardon У WX5100 производительность 3,9 TFLOPS, у GTX1080 - 9 TFLOPS



http://gpuboss.com/gpus/Radeon-PRO-WX-5 ... e-GTX-1080

https://www.nix.ru/computer_hardware_ne ... ?id=196395



Изображение Изображение
Изображение



Выхожу один я на дорогу, ночь темна, в руке моей топор. Колдунов в районе очень много... по моим расчетам перебор.
Аватара пользователя
MUR
Сообщения: 12766
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 12:57

Re: Подобрать системник для фото

Сообщение MUR »

То чего нет писал(а): Вт авг 07, 2018 17:37
Больше в чем? Она абсолютно везде сливает GTX 1080 mf_bookread В CAD, расчетах, моделировании, обработке фото и видео. Везде pardon У WX5100 производительность 3,9 TFLOPS, у GTX1080 - 9 TFLOPS



http://gpuboss.com/g...eForce-GTX-1080

https://www.nix.ru/c....html?id=196395






Вы про слив в другой теме ....Мне Ваши расчёты...То-то Н-Видеа делает свои Квадро,а не сидит на GTX

Ещё Юлии посоветуйте отказаться от её Квадро,которая по Вашим расчётам вообще сливает всем.
Аватара пользователя
Meridian
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2014 13:46

Re: Подобрать системник для фото

Сообщение Meridian »

Раз уж я ввязался в это дело, то придется немного пополемизировать.



Если перевести слова коллеги [member="Мозгляк"] на русский, то, КМК, он имел ввиду следующее:

- каждый компьютер должен выполнять те и только те функции, под которые он проектировался;

- изначально компьютер нужно проектировать так, чтобы дальнейшая его модернизация в будущем была сведена к минимуму;

- для целей "обработка фото" можно и должно спроектировать масенький малошумящий компьютер и минимальным последующим апгрейдом;

- правильно спроектированные воздушные потоки внутри корпуса позволяют уменьшить его (корпуса) размеры;

- палочки должны быть попендикулярны rolleyes




Чтож, он абсолютно прав - так выглядит совершенство. И не дай Бог Вам забыть подвязать хомутиком проводок внтури корпуса!



Мои же советы направлены тем, кто слабо разбирается в компьютерных делах, но склонен поэкономить.



Тезис главный - антиперфекционизм. Не надо стремиться к совершенству там, где Вам неинтересно. Домашний компьютер вполне может быть разноплановым, но нем можно делать всякие классные штуки - от обработки фотографий до игрушек. И да - в него можно некоторые вещи впихнуть попозже. Все это будет выглядеть иногда несуразно и неоптимально, но будет работать.



Корпус - пусть эта штука будет больше, чем меньше. В большой (ATX или microATX)корпус потом можно много пихнуть. Например, Вы купите потом дли-и-и-нную видеокарту для игрулек. Или пару-тройку жестких дисков. По охлаждению правило такое - в корпусе минимум два кулера, желательно больших. Правило такое - если один (передний или верхний) воздух всасывает, то другой (задний или нижний) воздух выталкивает из корпуса. Вентиляторов можно ставить больше. Более дорогие создают меньше шума.



Материнка - как правило, не меняется. Перед пробретением обязательно проконсультироваться с каким-либо умником



Оперативная память. Ее мало не бывает. Брать нужно чуть больше, чем нужно сейчас и оставлять резерв для ее удвоения/учетверения. Из-за проблем совместимости перед добавлением обязательна консультация с умником с называнием ему моделей материнки и памяти. Из опыта - память фирмы Kingston выпускается десятилетия и несложно найти старый совместимый модуль. Не бойтесь брать б/у - как правило память, работает или не работает. Глюки редки.



SSD-диск. Обязательна консультация с умником на предмет, чего взять побыстрее. Один (под систему 256Gb) хорошо, а два (под обработку фото) - лучше. Обычное развитие - покупаем первый SSD под систему, а через какое-то время у нас все засирается и работает медленно (c SSD такое бывает - они хуже работаю со временем). Покупаем следующий SSD (более быстрый), а старый приспосабливаем под обработку фото.



HDD-диск. Сколько есть - все Ваши. Пихайте и пихайте. В корпусе лучше размещать реденько - для обдува.



Процессор. Необяззательно покупать сразу самый крутой. Я купил в начале года i5-7400, через пару-тройку лет куплю мощный i7 на вторичке (как раз энтузиасты будут от них избавляться ). Обязательная консультация с умником. Номер модели материнки - знать обязательна.



Видеокарта - тут все зависит от того, будет ли комп игровым или нет. Если нет, то можно купить профессиональную карту, которая будет хорошо справляться с обработкой фото. Если играть планируется - то игровую. Обязательна консультация с умником. Видеокарту можно для экономии средств сразу не покупать - отложить на потом, используя встроенную. Игровые быстро устаревают, посему лучше вложиться в мощную.



Как-то так. Еще раз - это советы общего характера для неперфекционистов. Идеал с их помощью никогда не будет достигнут, но нормальная работа - запросто rolleyes
Аватара пользователя
То чего нет
Сообщения: 7161
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 13:44

Re: Подобрать системник для фото

Сообщение То чего нет »

MUR писал(а): Вт авг 07, 2018 18:49
Вы про слив в другой теме ....Мне Ваши расчёты...То-то Н-Видеа делает свои Квадро,а не сидит на GTX

Ещё Юлии посоветуйте отказаться от её Квадро,которая по Вашим расчётам вообще сливает всем.
Давайте без истерик rolleyes По ссылкам все ясно видно... Приведенная вами WX5100 сливает во всех категориях GTX 1080, кроме энергопотребления. В чем "выгода" и в чем "больше толку", объясните? Вы же упомянули конкретно эту карту mf_bookread


За такие деньги выгоднее взять

Всё больше толку
Изображение



Выхожу один я на дорогу, ночь темна, в руке моей топор. Колдунов в районе очень много... по моим расчетам перебор.
Аватара пользователя
ForwardLooking
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2014 23:35

Re: Подобрать системник для фото

Сообщение ForwardLooking »

Мозгляк писал(а): Вт авг 07, 2018 15:02
Тотальная профанация.

1. Твёрдые диски в отличии от винчестеров собраны по типу нулевого райда, то есть, идёт постоянное распараллеливание. При каждом увеличении объёма памяти почти во столько же раз (до определённого предела) возможно увеличение производительности диска.

2. Твёрдые диски должны "дышать" и для сохранения их высокой производительности не стоит их забивать более чем наполовину. Более 70-80% - абсолютное табу, но я бы советовал никогда не превышать 50%. Глупо потратить приличные деньги и получить в итоге низкую скорость.

3. Долгоиграемость современных твёрдых дисков достигается во многом постоянным исключением из рабочей области появляющихся дефектных участков памяти. И ёмкость этой памяти к концу жизни диска может достигать чуть ли не 20%. Ответственные производители сейчас очень мудро начинают указывать для потребителя меньшую, чем реальную, память, но более соответствующую практической эксплуатации. Например, указывают 400Гб вместо суммарной ёмкости установленных чипов в 512Гб.



Оптимальное на данный день решение - установка очень твёрдого диска ёмкостью 400 или 512Гб.





В корне неверное предположение. Охладить меньший корпус гораздо проще, проще организовать правильные потоки воздуха, проще обеспечить чистоту внутри него, воздушный поток будет полноценно обтекать не только специально охлаждаемые компоненты, но и все остальные. На входе (воздухозаборе) небольшого корпуса можно удобно расположить большой автомобильный гофрированный воздушный фильтр, что кардинально продлевает беспроблемный срок работы компа.

Ничего больше пихать в корпус потом не нужно. Для обработки фото супер-пупер игровая карта нафиг не нужна, лучше сразу поставить подходящую с минимальным тепловыделением и с минимально шумными кулерами (в идеале вообще без них).

Дополнительно устанавливаемая оперативная память лишнего места не потребует - сколько есть на матплате планок - столько и можно поставить.

Твёрдый диск тоже занимает минимальный объём и увеличения размеров корпуса не потребует.

На установку винчестеров в корпус я бы установил полный запрет. На хрен не нужно, чтобы они попусту вертелись и жужжали. Загрузил в комп новые файлы, обработал и выкинул на внешние пару (для пущей сохранности) винчестеров. Какой-то довольно большой объём обрабатываемого материала будет свободно помещаться на внутреннем твёрдом диске (дисках) и никаких реальных проблем в использовании внешней памяти не бывает. Но самое главное - ОС тупа и хреново написана, совершено по непонятным причинам очень часто происходят обращения к винчестерам во время обработки, когда никакой реальной причины в таких обращениях нет. Это вызывает кучу задержек в работе системы и сильно её замедляет. В очень многих случаях простейшее удаление винчестера из корпуса позволяло существенно увеличить производительность системы. Нельзя позволять соседствовать в машине подсистемам памяти с кардинально разным быстродействием, при нынешнем положении дел это ни к чему хорошему не приводит. Лично я сдохну, но в корпус постоянно подключённый винт не засуну.





Разномастная оперативная память обычно отвратительно работает совместно, поэтому в далёком светлом будущем придётся выкинуть (дёшево продать) установленную память и купить совместимый комплект, ибо точно такую же память купить уже вряд ли получится. В идеале нужно покупать подобранные производителем комплекты планок.

Поэтому есть полный смысл вложиться при сборке компьютера именно в оперативную память, а дополнительную плюшку типа второго твёрдого диска купить попозже. Большая оперативная память, кроме прочих плюсов, позволяет организовать супербыстрый своп для ФШ или других программ. Скорость скидывания на RAMDisk более чем на порядок превышает скорость скидывания на любой существующий SSD. Но тут уже нужно внимательно смотреть на толщину кошелька собирателя деталек в коробку.


Читаю и диву даюсь.

Вот напридумывают всякой ереси, а потом в нее искренне верят.



Причем все это далеко от банальных принципов построения производительной системы.
d750 + z6

Nikon 85 1.4g, 50 1.8g, 24-70 2.8g, 24-120 f4, 70-200 f2.8 fl
Аватара пользователя
MUR
Сообщения: 12766
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 12:57

Re: Подобрать системник для фото

Сообщение MUR »

То чего нет писал(а): Вт авг 07, 2018 19:02
Давайте без истерик rolleyes По ссылкам все ясно видно... Приведенная вами WX5100 сливает во всех категориях GTX 1080, кроме энергопотребления. В чем "выгода" и в чем "больше толку", объясните? Вы же упомянули конкретно эту карту mf_bookread






А какие истерики. это у Вас. Я абсолютно спокоен. Вы DELL и HP напишите,чтобы они в свои графические станции Радеон Про не ставили. То есть вообще никогда. А ставили именно то, за что радуете. Пишите.И про слив не забудьте упомянуть.Объяснять что? Разницу между картами Про класса и ширпотребом?

http://www.dell.com/ru/business/p/precision-5720-aio/pd
Аватара пользователя
Мозгляк
Сообщения: 748
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 16:52

Re: Подобрать системник для фото

Сообщение Мозгляк »

То чего нет писал(а): Вт авг 07, 2018 17:03
Это где такое выражение используется? "Жесткий диск" слышу ежедневно, а вот "твердый диск" ни разу ... rolleyes
HDD - жёсткий диск или винчестер

SSD - твёрдотельный накопитель или твёрдый диск, можно считать разновидностью жёсткого диска, но для легкоразличимости их между собой предпочитаю обзывать твёрдым


ForwardLooking писал(а): Вт авг 07, 2018 19:26
Читаю и диву даюсь.

Вот напридумывают всякой ереси, а потом в нее искренне верят.

Причем все это далеко от банальных принципов построения производительной системы.
Мало того, что верю, так ещё и собираю (вынужден собирать) прекрасно работающие с изображениями машины. Дело в том, что я обычно работаю с картинками размером от 3.5Гб, поэтому на банальные сборки внимания не обращаю совсем, вынужден использовать только быстрые для моих потребностей машинки. А так как оканчивал кафедру ЭВМ ведущего ВУЗа и затем много работал с системами реального времени и писал для них ОС, то неплохо представляю, как можно заставить систему работать реально быстро. Да и заметить отличие в быстродействии машины при изменении конфигурации мне очень легко - по часам и без использования хитрой синтетики.

В тусовках компьютерщиков давно не верчусь и мой сленг может быть далёк от общепринятого, но то как устроен компьютер (даже аналоговый) я знаю очень хорошо. Несколько ОС, написанных на мнемокоде и оптимизация скорости работы при отладке дают некоторое представление о функционировании компьютера.
Аватара пользователя
То чего нет
Сообщения: 7161
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 13:44

Re: Подобрать системник для фото

Сообщение То чего нет »

MUR писал(а): Вт авг 07, 2018 19:29
А какие истерики. это у Вас. Я абсолютно спокоен. Вы DELL и HP напишите,чтобы они в свои графические станции Радеон Про не ставили. То есть вообще никогда. А ставили именно то, за что радуете. Пишите.И про слив не забудьте упомянуть.Объяснять что? Разницу между картами Про класса и ширпотребом?

http://www.dell.com/ru/business/p/precision-5720-aio/pd
То есть вы не можете объяснить свои слова? rolleyes


MUR писал(а): Вт авг 07, 2018 17:08
За такие деньги выгоднее взять

Всё больше толку
Изображение



Выхожу один я на дорогу, ночь темна, в руке моей топор. Колдунов в районе очень много... по моим расчетам перебор.

Вернуться в «PC»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей