Nitohap писал(а): Вт авг 28, 2018 10:05
Скажу за себя. В никон пришёл из сони. Были А55, А77 и неделю А99. Первый никон – Д600. Камера ВАУ, но как мне в нём не хватало соневских плюшек…)) Появляется Д750 и откидной экран, как у сони. Первым в нашем городе, аппарат забираю я… Появляется Д850 с фокус-пикингом как у сони. Первый появляется в ДНС и забираю его опять я. До сих пор являюсь членом фото-любителей сони-клуба в Омске и порой меня разбирают завидки по ЭВИ-экранчику… По тому, насколько он информативен, как но нему удобно работать с пикингом (на Д850 пока не воспользовался ни разу) и по тому, как по нему удобно работать в мануальном режиме... Справедливости ради надо сказать, что ребята с сони тоже глядят на меня с некоторой завистью, по поводу меньшей шумности кадров, быстрому АФ, живучести аккумуляторов, особенно на морозе, ну и, пожалуй, большему выбору объективов. Обобщая свой опус, скажу, что если бы Z6, а особенно Z7, не были такими дорогими на сей день, я бы крепко подумал о продаже Д850 в пользу Z-серии.
А наблюдается какая-нибудь корреляция качества конечного результата с ростом технической мощи?
Ни Z серия, ни ZZZ серия, никакая другая не выведут пользователя на новый качественный уровень, ибо это только инструменты... Для фотографий типа "я здесь был" хватит мыльницы или даже смартфона, а для художественной нужен талант. С профессиональным использованием всё гораздо понятней, там люди знают что им для чего и сколько они готовы за это выложить. Ещё ни разу на форуме не видел, чтобы с покупкой более продвинутой камеры у кого-нибудь становились лучше фотографии. Скорей наоборот, т.к. происходит сильный перекос в техническую сторону. А она далеко не самое интересное, что есть в фотографии.
ОВИ, ЭВИ, ЗК, БЗК... - какая разница! Появилась новая камера - ну и слава богу, чего ломать копья. Если бы Никон ещё и свою жадность унял... Ща как Трамп обложит их ввозными пошлинами 50%