Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

Конфигурация ПК для фотографа

Аватара пользователя
multiformat amateur
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:36

Re: Конфигурация ПК для фотографа

Сообщение multiformat amateur »

А Маку для того же требуется ровно вдвое меньше памяти rolleyes
Это касается обработки только равов, или больших (полгига каждый) сканов тоже?




В Мак-про можно вставить 4 диска. Насчет аппаратного контроллера РАИД не уверен, но средствами МакОс можно сформировать довольно быстрый РАИД.
Это огорчительно. У меня сейчас в рабочей системе 6 дисков:

4 в RAID10 + 2 одиночных. Такое нельзя сделать в Маке штатно?




"Перпендикулярная запись" используется в дисках 750 Гб и 1 Тб. В дисках меньшей емкости используется продольная запись. Про разницу в скорости 80 и 320 Гб диска ничего сказать не могу - надо поковыряться в И-нете на этот счет, но пока нет времени этим заниматься.


Вопрос возник именно в контексте "как сделать наиболее быстрый диск для свопа фотошопа, размером до 8-10 гб" за приемлемые деньги и минимальную шумность.

Решения:

1. RAID0 на 2х sata 80 Gb

2. RAID0 на 2х sata 320 Gb

3. Одиночный мелкий Sata Raptor 10000 об мин.

4. Одиночный мелкий SAS на 36Gb (а на каком контроллере?)

5. Одиночный мелкий SCSI на старом контроллере PCI типа Адаптек 68pin.

6. неизвестный вариант



Что быстрее для нужд свопирования фотошопа, по оценкам уважаемых специалистов?

Хотелось бы уложиться максимум в 300 долл. Мат.плата будет иметь свободный PCI-Express 4x.
Аватара пользователя
Владимир Помогаев
Сообщения: 5724
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 11:13

Re: Конфигурация ПК для фотографа

Сообщение Владимир Помогаев »

Это касается обработки только равов, или больших (полгига каждый) сканов тоже?
Я на своём буке, периодически ворочаю файлы под 1.5 гига... Ничего, работает smile Но это бук, с медленным винтом и "всего" 2 гигами оперативы smile Стационарные версии от Apple, думаю, без вопросов будут с такими объёмами справляться. Даже в простых комплектациях.
Мизантроп... И этим всё сказано.

Сайт
Аватара пользователя
Добрый_Гений
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 14:49

Re: Конфигурация ПК для фотографа

Сообщение Добрый_Гений »

multiformat amateur писал(а): В конфигурации, которую я приводил выше, стоит видеокарта производства Gigabyte с двумя DVI,

и стоимостью 67 (шестьдесят семь) долл. Так что не все так грустно, жить можно. Две таких видюхи на матплате Asus P5K®, и можно поставить два больших широкоэкранных монитора рядом, в качестве окошка в мир smile


к сожалению 2 DVI выхода это не DVI dual scan... - это просто другой немного интерфейс (больше используется пинов)


Насколько я понимаю (могу ошибаться) быстрый уход калибровки - проблема как слишком новых и совсем умирающих мониторов. Стабильны те, кто проработал год-два... А Гретаг Иматч (калибровочный софт) вообще рекомендует калибровать монитор не реже 1 раза в 4 недели smile


я тоже так думал - но неку уже полтора года а филлипсу - 6 лет почти



я думаю что это проблема высокой светимости нека - я при калибровке выставляю светимость белой точки в 190кд - и мне кажется в этом диапазоне - лампа нека не настолько стабильна

(яркость приходится выставлять где-то на 20% от максимума чтобы были черная точка 0.6кд - светлая 190кд)


multiformat amateur писал(а): Это хорошо.

А как дело обстоит сейчас, когда Маки перешли на платформу Интел?

Что у них с с рейдами? Можно ли влепить 5 дисков в конфигурации которую я написал, без приобретения дополнительных контроллеров за очень отдельные деньги?


сейчас на макпро - это опция за тыщу баксов - НО! это не просто раид контроллер а с забатарееным кэшем на запись!!! - а это уже совсем серьезно - это 400мбайт в секунду на запись


Мы бы с довольствием. Ибо этих адаптековских контроллеров 2940 со старых времен как грязи. Но вопрос как с шумностью скази дисков. Свистят? Пару лет назал я работал в комнате, где рядом стояла машина с парой быстрых скази. Голова к концу дня болела от их посвиста sad Больше не хочется.


новые scsi не свистят smile
Меня мучит один вопрос,

в связи с т.н. "перпендикулярной записью" в современных жестких дисках.

Не будет ли 80 гб диск (1 головка на одной стороне блина) явно медленнее, по чтению-записи, чем 320 гб диск (где пишут 4 головки на 2х блинах). Спасибо тому, кто прояснит ситуацию.


количество блинов/головок - влияет только на seek time - если запись/чтение последовательные - то разницы не будет
Аватара пользователя
blohinfil
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 09:37

Re: Конфигурация ПК для фотографа

Сообщение blohinfil »

kondak писал(а): Задумался о смене ПК и монитора.

Посмотрел в WWW, поговорил с продавцами. Фраза - берите самый дорогой мне не нравится.

Хочется взять такой компьютер, чтоб можно было апгрейдить его год-два, не думать о том, что файл очень велик и зачем я добавил еще один "слой".

Разговор о Win XP



Основной софт это:

Adobe Photoshop CS3

Lightroom 1.3

iView MediaPro3

CorelDRAW X3



Естественно :

The Bat!

NOD32

Outpost Security Suite



Это основное.Остальное вторично.



Какую конфигурацию под эти задачи посоветуете?



И по монитору.

Желательно 20” или 19". Super Pro не нужно.

NEC достойная марка.

Но что именно? Есть ли варианты?



Такие вот вопросы меня одолели в преддверии Нового Года.

Любые мнения будут в радость.



PS.

По МАС я в курсе. wink

Тут смотрел, плюсы - минусы знаю.

Как и цены.



Смена СИСТЕМЫ влечёт за собой бОльшие траты, чем покупка железа.

Это и софт и плагины, и т.д.



Этот вариант пока вне обсуждения, я готов на него, но хочу сравнить, что я получаю и что теряю.




Я работаю дизом - по этому было много тачек мощных(правда 3д я не юзаю).



Так вот вам мое ИМХО по собственным наблюдениям - домой вот вот буду брать комп.



Первое - проц. Интел буду брать(на работе АМД - все ок, но че то он мне как сапоп...).

Берите кор2дуо и его вам хватит заглаза(самый простой кор берите - там их много).



Мать - тут конечно сразу все сужается интелом и кор2дуо, но все-таки. Берите Гигабайт с поддержкой ДДР2, ПисиАйЭкспресс и (!) рэйд массивов



Харды - 2 по 300Гб (барракуда по моемому) они щас дешевые - и самое главное - я буду собирать их в рэйд массив(пока не решил какой именно) - есть 2 варианта - первый с дублированием вторым хардом, и второй с увеличением скорости работы - они как бы синхронизируются и работают намного быстрее.



Опреативка - берите не самую быструю(но ДДР2) и сразу парами(есть парные комплекты) 2 комплекта по 2ГБ - 4 планки по 1Гб(только сразу предупреждаю - такая есть проблема софтовая - винда ХП проф видит тока 3Гб... как не странно, 4 буит видеть тока 64 битная версия, которая у меня что не встала).



Видюха - вот тут песня - она не нужна) Будете смеяться, но у меня как главного диза на рабочем компе стоит интегррованное видео 256Мб. Видюха по простому нужна для активной графики, для вывода инф на экран, если работать со статикой(фотки, схемы) то она наф не нужна. Тока если не захотите играться) Ну и если не видите себя крутым художником - на больших файлах работа инструментами рисования(сложными - такими как кисти наборные и пр) тормозится. То есть выводится инфа с тормозами, но, поверьте, файл должен быть огромным, чтоп 256 интегррованных не хватило.





Вот это чудо(рабочая, без тормозов тачка) я беру по частям(сборку посвятил АйТишникам) и в Ультракомп(или Санрайз) оно стоит порядка 10-13 тыс р. (вместе с корпусом с блоком на 400 ватт, и всякой мелочевкой). Вся тонкость в настройке этого железа и софта. В ФШ надо увеличить азмер файла подкачки до 98% ну и сам файл подкачки увеличить до 2-3Гб, и выделить для него отдельный хард(у меня на работе стоит 80Гб для всех файлов подкачки всех прог) или же тот, на котором будут храниться архивы фоток, фильмы и пр - чтобы прога работала с файлами с одного харда и качала с другого. Вот и все. Мой диз купил себе домой кор4квадро да еще и под разгон - сам проц стоит кучу долларей, к нему нужен мега куллер(15см!!) и мать новая. в общем щас у него стоит проц мать и кулеры уже на 17-20 тыс р. Так же он берет какую то новую видюху... за 400баксов и пр. В общем он любит играться.



Мне моего хватит за глаза и на игры) В общем вот такие дела. А! не берите собранные компы - там дещевые и не оч хорошие комплектующие и стоимость в 1,5-2 раза выше того же железа отдельно, + многие нельзя самостоятельно вскрывать - сгорает гарантия)



И по монику - ЦРТ форева. ЖК до 3000 долларов для фото нету. У меня каждый год меняется монитор - просто устает(на работе) - я беру недорогие(по 300-400 Црт 20-21 дюйм ширпотреб(они все одинаковые в этом сегменте - тока картинку надо выбирать). На проф что то душа не лежит - да и как то все равно - мои калибруются нормально, картинка отличная, разрешение и частота супер, цвета класс(но тока 1 год)). Так же есть вариант(рассматриваю для дома) покупки б.у. моника проф из штатов(щас полно фирм, а в америке техники класса "лайк нью" полно - они оч часто меняют) - цена на них составляет порядка 30-50% от стоимости нового, а качество то же) - проверяли. так же эти фирмы дают свою фирменную гарантию на всю технику. Так что тоже вариант



Можете считать меня странным, но уточню - я не экономлю ради экономии - беру только то что мне надо и чтоп работало столько, сколько мне надо(не про фототехнику))). Просто я близнец и часто меняю мнение - новинки в технике - моя страсть, но давно завязал с гонокй вооружений. Компа за 15000р по деталям, и моника б.у. проф(сонька, нек или иияма) за 15000 мне хватит дома с головой и на диз и на фот о и на игры. Я лучше планшет новый куплю, с встроенным жк(монитор-планшет).) Ваком выпускал по 3-5 тыс долларов, а щас выпустил доступную версию(просто размер уменьшили, похоже)))



Удачи вам)
Аватара пользователя
multiformat amateur
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:36

Re: Конфигурация ПК для фотографа

Сообщение multiformat amateur »

к сожалению 2 DVI выхода это не DVI dual scan... - это просто другой немного интерфейс (больше используется пинов)




ОК, я не в курсе таких нюансов. Спасибо.

Для разрешения 1920х1200 достаточно ли одного DVI или уже надобно dual scan?

Я планирую заменить свой старый CRT монитор на TFT NEC 2690WUXi,

соответственно будет меняться и видеокарта.... достаточно ли обычной "за 67 долл"?




черная точка 0.6кд - светлая 190кд)


Что-то сильно большие, на мой взгляд, значения.

Я ставлю яркость в попадание в 0,2 - 100 кд, на мой взгляд это наиболее адекватно для бумажного препресса. А какой NEC настолько яркий?
Аватара пользователя
Добрый_Гений
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 14:49

Re: Конфигурация ПК для фотографа

Сообщение Добрый_Гений »

multiformat amateur писал(а): ОК, я не в курсе таких нюансов. Спасибо.

Для разрешения 1920х1200 достаточно ли одного DVI или уже надобно dual scan?

Я планирую заменить свой старый CRT монитор на TFT NEC 2690WUXi,

соответственно будет меняться и видеокарта.... достаточно ли обычной "за 67 долл"?


про 2690 - не знаю - нужно смотреть мануал (но вообще для 1920 на 1200 на 60гц достаточно обычного DVI-D)

а отличить один DVI от другого очень легко:

http://www.datapro.net/products/dvi-d-dual...ital-cable.html

http://www.datapro.net/products/dvi-d-sing...ital-cable.html






Что-то сильно большие, на мой взгляд, значения.

Я ставлю яркость в попадание в 0,2 - 100 кд, на мой взгляд это наиболее адекватно для бумажного препресса. А какой NEC настолько яркий?


согласен про яркость - когда у меня был CRT монитор я тоже ставил 120кд яркость белой точки

а вот на LCD никак не получается сделать черную точку меньше 0.5кд

а дома у меня освещение недостаточно контролируемое sad

поэтому - сошелся на 190кд - как компромисс



а NEC-и сейчас все яркие - у всех без исключения - макс светимость не меньше 400кд
Аватара пользователя
multiformat amateur
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:36

Re: Конфигурация ПК для фотографа

Сообщение multiformat amateur »

Добрый_Гений писал(а): про 2690 - не знаю - нужно смотреть мануал (но вообще для 1920 на 1200 на 60гц достаточно обычного DVI-D)

а отличить один DVI от другого очень легко:

http://www.datapro.net/products/dvi-d-dual...ital-cable.html


Прочитал ссылки, спасибо.

Как я понимаю... судя по разъемам, указанная мной выше в спецификации видеокарточка "за 67 долл" поддерживает все необходимые фотографу режимы Dual-DVI.
Аватара пользователя
Добрый_Гений
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 14:49

Re: Конфигурация ПК для фотографа

Сообщение Добрый_Гений »

multiformat amateur писал(а): Прочитал ссылки, спасибо.

Как я понимаю... судя по разъемам, указанная мной выше в спецификации видеокарточка "за 67 долл" поддерживает все необходимые фотографу режимы Dual-DVI.


по идее должна - посмотрел сейчас на ATI-шном сайте

там два dual-link dvi (дословно dual dual link smile )

то есть к ней - по идее можно подключить два 30 дюймовых монитора



прогресс не стоит на месте - еще 5 лет назад карточка у которой был 1 dual link и 1 single link

стоила не меньше 250 баксов...
Аватара пользователя
lomus
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:03

Re: Конфигурация ПК для фотографа

Сообщение lomus »

Какие же вы все умные, прямо слов нет. Вот если бы ещё продавцы в магазинах хотя бы половину этого знали, а то впаривают, что хотят, а сам объяснить не могу, ну не компьютерщик я. Теперь повыписываю всё на бумажку и с ней буду ходить и тыкать их носом в конкретные буквы и цифры. Первый раз на фотофоруме встречаю такой подробный анализ компьютерного железа.
Аватара пользователя
Sandro
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 12:51

Re: Конфигурация ПК для фотографа

Сообщение Sandro »

Блохин Филипп писал(а): Я работаю дизом - по этому было много тачек мощных(правда 3д я не юзаю).



Так вот вам мое ИМХО по собственным наблюдениям - домой вот вот буду брать комп.



Первое - проц. Интел буду брать(на работе АМД - все ок, но че то он мне как сапоп...).

Берите кор2дуо и его вам хватит заглаза(самый простой кор берите - там их много).



Мать - тут конечно сразу все сужается интелом и кор2дуо, но все-таки. Берите Гигабайт с поддержкой ДДР2, ПисиАйЭкспресс и (!) рэйд массивов



Харды - 2 по 300Гб (барракуда по моемому) они щас дешевые - и самое главное - я буду собирать их в рэйд массив(пока не решил какой именно) - есть 2 варианта - первый с дублированием вторым хардом, и второй с увеличением скорости работы - они как бы синхронизируются и работают намного быстрее.



Опреативка - берите не самую быструю(но ДДР2) и сразу парами(есть парные комплекты) 2 комплекта по 2ГБ - 4 планки по 1Гб(только сразу предупреждаю - такая есть проблема софтовая - винда ХП проф видит тока 3Гб... как не странно, 4 буит видеть тока 64 битная версия, которая у меня что не встала).



Видюха - вот тут песня - она не нужна) Будете смеяться, но у меня как главного диза на рабочем компе стоит интегррованное видео 256Мб. Видюха по простому нужна для активной графики, для вывода инф на экран, если работать со статикой(фотки, схемы) то она наф не нужна. Тока если не захотите играться) Ну и если не видите себя крутым художником - на больших файлах работа инструментами рисования(сложными - такими как кисти наборные и пр) тормозится. То есть выводится инфа с тормозами, но, поверьте, файл должен быть огромным, чтоп 256 интегррованных не хватило.





Вот это чудо(рабочая, без тормозов тачка) я беру по частям(сборку посвятил АйТишникам) и в Ультракомп(или Санрайз) оно стоит порядка 10-13 тыс р. (вместе с корпусом с блоком на 400 ватт, и всякой мелочевкой). Вся тонкость в настройке этого железа и софта. В ФШ надо увеличить азмер файла подкачки до 98% ну и сам файл подкачки увеличить до 2-3Гб, и выделить для него отдельный хард(у меня на работе стоит 80Гб для всех файлов подкачки всех прог) или же тот, на котором будут храниться архивы фоток, фильмы и пр - чтобы прога работала с файлами с одного харда и качала с другого. Вот и все. Мой диз купил себе домой кор4квадро да еще и под разгон - сам проц стоит кучу долларей, к нему нужен мега куллер(15см!!) и мать новая. в общем щас у него стоит проц мать и кулеры уже на 17-20 тыс р. Так же он берет какую то новую видюху... за 400баксов и пр. В общем он любит играться.



Мне моего хватит за глаза и на игры) В общем вот такие дела. А! не берите собранные компы - там дещевые и не оч хорошие комплектующие и стоимость в 1,5-2 раза выше того же железа отдельно, + многие нельзя самостоятельно вскрывать - сгорает гарантия)



И по монику - ЦРТ форева. ЖК до 3000 долларов для фото нету. У меня каждый год меняется монитор - просто устает(на работе) - я беру недорогие(по 300-400 Црт 20-21 дюйм ширпотреб(они все одинаковые в этом сегменте - тока картинку надо выбирать). На проф что то душа не лежит - да и как то все равно - мои калибруются нормально, картинка отличная, разрешение и частота супер, цвета класс(но тока 1 год)). Так же есть вариант(рассматриваю для дома) покупки б.у. моника проф из штатов(щас полно фирм, а в америке техники класса "лайк нью" полно - они оч часто меняют) - цена на них составляет порядка 30-50% от стоимости нового, а качество то же) - проверяли. так же эти фирмы дают свою фирменную гарантию на всю технику. Так что тоже вариант



Можете считать меня странным, но уточню - я не экономлю ради экономии - беру только то что мне надо и чтоп работало столько, сколько мне надо(не про фототехнику))). Просто я близнец и часто меняю мнение - новинки в технике - моя страсть, но давно завязал с гонокй вооружений. Компа за 15000р по деталям, и моника б.у. проф(сонька, нек или иияма) за 15000 мне хватит дома с головой и на диз и на фот о и на игры. Я лучше планшет новый куплю, с встроенным жк(монитор-планшет).) Ваком выпускал по 3-5 тыс долларов, а щас выпустил доступную версию(просто размер уменьшили, похоже)))



Удачи вам)
Извините, Филипп, прочитал несколько Ваших сообщений в разных ветках и вынужден сделать Вам два замечания.



Первое - как человек, для которого IT является основным способом зарабатывания на жизнь. Оно касается выше процитированного сообщения. Рекомендую Вам в будущем быть поаккуратнее с высказываниями на компьютерную тематику. Судя по сообщению, вы нахватались по верхам общих знаний, терминологии и особенно профжаргона, сыпете им направо и налево, порой даже не отдавая себе отчет, о чем говорите и правильно ли говорите. Ведь некоторые коллеги могут принять все, что Вы пишете, за чистую монету и потом жестоко разочароваться.



Второе - увы - уже как модератор. Настоятельно рекомендую Вам пересмотреть стиль своих сообщений. На нашем сайте такой стиль неприемлем. Изобилие жаргонизмов, калек с английских слов, для которых в русском есть адекватный перевод, нежелание переключать раскладку клавиатуры - я с трудом прорвался через частокол всяких црт, писиай, коре... Надеюсь, что Вы сделаете правильный вывод ?
<!--coloro:#006600--><span style="color:#006600"><!--/coloro--><i><b>Бывает все на свете хорошо - в чем дело, сразу не поймешь ! !</b></i><!--colorc--></span><!--/colorc-->

Вернуться в «PC»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей