Я не про ядреную бомбу. ее не нужно, чтобы стирать города в пыль - посмотрите на Северных Соседей наших.Авихай писал(а): Вс фев 10, 2019 21:27
В каждой шутке есть доля шутки.
А вот на пороховой бочке все человечество живет так примерно со средины шестидесятых годов, когда появилась возможность ВЗАИМНОГО уничтожения. До этого уничтожающий удар могли нанести только США по СССР, это было бы фатально для СССР, но весь мир бы почувствовал бы только радиационные и частично климатические последствия. И сейчас, толще всего бочка не у нас в Израиле, а все там же - в США, России, Британии, Франции, Китае, ну еще в Индии с Пакистаном. И вся Европа станет ядерным полигоном. Просто все привыкли - живем так уже 50 лет, и вроде бы ничего.
Но вот если "грянет гром и блыснет молния"... поздно будет учить гражданскую оборону... ([oft]Это мои реальные воспоминания о подполковнике Тимакове, который вел у нас в 1970 году в НГУ на военной кафедре курс ГрОб. Крупный такой мужчина грозного вида. Он говорил: "Я служил в охране Берии... Хороший был человек... [оглянувшись]... но на проверку плохим оказался..." А вот на невнимание к его курсу он говорил первую фразу этого абзаца.[/oft])
И все мы как-будто живем не ощущая этого нависшего над всем человечеством дамоклова меча ядерного апокалипсиса, только фильмы дурацкие просматриваем на эту тему да книжки читаем. А в повседневной жизни думаем и планируем так, как будто ничего этого нет. Да, есть многократная защита от несанкционированного запуска войны, да, есть равновесие страха. А все равно нет идеальных защит и опасность велика.
Да и оружие это все расползается. Даже бедные страны (Иран, Северная Корея, Сирия, Ливия) вкладывали огромные деньги, лишь бы гарантировать и себе эту жуткую страховку. Индия с Пакистаном тоже, несмотря на бедность своего населения, первым делом обзавелись оружием взаимоуничтожения. И Израиль обзавелся этим оружием последнего шанса, хоть и не признается. Пока что после Нагасаки в войне это оружие не применялось, но ведь все может быть. Я был год назад в Хиросиме, тамошний музейный комплекс впечатляет.
И это еще чахлая местечковая война с плохим, стареньким оружием.
Конкретно о нас .. мы конечно вмажем в ответ любому и вернем в каменный век..
Вопрос сдержат ли наши железные шапки и волшебные палочки
тотальный ракетный не ядерный удар с нескольких сторон, если шакалы подумают, что волки ослабли..
