Форум переехал и обновился!
Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.
Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.
Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.
Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.
Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.
Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.
Конфигурация компьютера
- santeam
- Сообщения: 3013
- Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 18:32
Re: Конфигурация компьютера
[oft]Вы в серверах наверно столкнулись с принципиально другимм продуктом: Intel® Optane SSD DC P4800X – для серверного использования, а не Intel Optane Memory – для клиентских моделей использования. Обычный Оптейн имеет емкость 16 или 32, максимум 64Gb, на него не ставится ОС. https://habr.com/ru/company/intel/blog/370729/[/oft]
- Авихай
- Сообщения: 3531
- Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 22:48
Re: Конфигурация компьютера
А у меня оба SSD в двух компьютерах просто подключены как диски SATA.
И все равно ускорение заметное и меня все устраивает.
И все равно ускорение заметное и меня все устраивает.
В наше время все существует ради того, чтобы окончиться фотографией /Сьюзан Зонтаг/
- AlexOu
- Сообщения: 3213
- Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 17:36
Re: Конфигурация компьютера
вы скорость чтения/записи проверяли на нем? скиньте пожалуйста что получилось
Я замерял на самом начале при чистой винде и скорость там огромная, как и в тестах. Диск OCZ RD400 m2 считается крепкий средняком уступая топовым самсунгам, но также намного превосходя привычные ССД.
Стали ли LR или PS работать быстрее с ним ? нет. Во всяком случаии с моей системой точно.
Nikon Z6 + 105 1.4E + 58 1.4G + Tamron 35 f1.4
Sony A7III + Tamron 28-75 f2.8 + Sony 24 f1.4+ Sony 85 f1.8+ Commlite Pro
Light: SB-910, Godox V350S, Godox V1\T600\V850II\S685, Godox AD400PRO
Sony A7III + Tamron 28-75 f2.8 + Sony 24 f1.4+ Sony 85 f1.8+ Commlite Pro
Light: SB-910, Godox V350S, Godox V1\T600\V850II\S685, Godox AD400PRO
- Мозгляк
- Сообщения: 748
- Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 16:52
Re: Конфигурация компьютера
Да тут ничего от того, Интел это или АМД, не зависит. Да, одно изображение в DxO Photolab2 может быть распихано максимум по четырём ядрам с восемью потоками (информация от производителя), а три изображения, соответственно, по двенадцати ядрам. При одновременной обработке нескольких изображений это может дать некоторый прирост скорости, но при всём этом именно во второй версии Фотолаба было специально ограничено число одновременно обрабатываемых изображений для предотвращения разбазаривания ресурсов, а для увеличения суммарной производительности при обработке многих изображений за обработку одной картинки начинает отвечать лишь одно ядро.
Нужно ли всем пользователям ждать завершения операций над несколькими изображениями сразу и является ли это типичным и предпочтительным для них? Вряд ли. Для подавляющего большинства пользователей самое главное - максимально быстрый отклик компьютера на совершаемое в данный момент редактирующее воздействие. Вот эти задержки сбивают с ритма и сильно раздражают, а пакетные обработки могут затем спокойно проходить, когда пользователь начинает заниматься другими вещами. Лично для меня и практически всех моих знакомых фотографов абсолютный приоритет - это скорость работы с одним изображением, полностью определяющая комфортность работы на машине. Мало кто может уделять максимум своего внимания и своих чувств нескольким изображениям одновременно. Я таких вообще ни разу не встречал.
Да, в четырёх ядрах могут одновременно задействоваться восемь потоков с помощью гипертреадинга (НТ). Но что это даёт и что может дать, что случится, если НТ отключить? А ничего. Оба логических потока на каждом ядре просто по очереди обрабатывают одну и ту же картинку, постоянно перераспределяя между собой ресурсы. Вот представьте себе, что одна дорожная бригада асфальтирует одну и ту же дорогу, но постоянно переезжает для работы с одного участка дороги на другой. От этого дорога точно быстрее не будет готова. Собственно, как я и написал, процессор с шестью быстрыми ядрами/шестью потоками - это тот очень разумный минимум, который позволяет собрать хорошую фотографическую станцию. Чем меньше ядер задействовано, тем меньше будет суммарное тепловыделение и тем более высокочастотными они могут быть, тем быстрее они будут в фоторедактировании.
Можно рассмотреть для примера, как АМД увеличивало производительность в таких задачах своих Райзенов второго поколения. Во-первых, слегка уплотнили каждое ядро, но раздвинули их (увеличили расстояния между границами) на том же самом по размеру кристалле для понижения взаимной теплозависимости. Во-вторых, слямзили у Интела продвинутый турбо-механизм Multi-Core Enhancement и ввели подобный ему Precision Boost 2 (в БИОСе - Core Performance Boost), вместо свойственного АМД довольно тупого пошагового механизма. Теперь довольно гибкая программулька Ryzen Master 1.3 отыскивает самое быстрое ядро и перераспределяя напряжения питания между ядрами может выводить одно (что сверхактуально в большинстве фоторедакторов) или несколько более быстрых ядер (при такой потребности, например, в определённой игре) на более высокие частоты по сравнению с первым поколением Райзенов. Более того, теперь, если пользователь вменяем и не грузит/греет другие ядра дурными параллельными/фоновыми процессами, то при хорошем охлаждении процессора и сачковании остальных ядер с помощью XFR 2 (Extended Frequency Range 2) быстрое рабочее ядро может даже выходить за частотный предел основного турбо-режима. Наверное, правильнее было бы просто улучшить работу РВ2, но вот на АМД в спешке пошли по такому двухступенчатому пути управления производительности ядер внутри процессора. Вот сколько усилий приложило АМД при выпуске второго поколения Райзенов для повышения производительности в до сих пор широко распространённых задачах, с малой эффективностью при распараллеливании вычислений или не поддающихся распараллеливанию. Интел пошёл ещё дальше и если все модели Райзенов второго поколения (да и будущего третьего) имеют НТ, то в нынешнем девятом поколении Core всего лишь четыре разновидности процессора i9-9900 имеют НТ, а все остальные 23 модели Рефрешей выпущены без него. Это вполне разумно, если прежде всего нужна частота (фото, игры и прочая бытовуха) - берёшь малопоточный процессор с высокочастотными ядрами, а если нужен жирный профессиональный монстр с реальной многопоточностью - бери процессор класса HEDT со всеми вытекающими последствиями.
А чем ПРОФИ отличается от троечника, выклянчившего у мамки деньги на заветный процессор АМД для умножадных? Во-первых, он очень любит компьютеры, гораздо больше троечника, - поэтому он старательно учится и развивается, чтобы стать специалистом и любимое хобби стало делом его жизни. Во-вторых, он гораздо умнее троечника, ибо он поступает в приличный ВУЗ. Не знаю как сейчас, но раньше на мою специальность был конкурс порядка 20 человек на место и это с учётом того, что четыре ВУЗа СССР (включая мой) проводили экзамены на месяц раньше остальных ВУЗов страны и поэтому могли попробовать свои силы абсолютно все лучшие абитуриенты. Потом во время учёбы мозги дополнительно изрядно разрабатывались - у нас, особенно на первых курсах, решение задач к семинарам часов до трёх ночи было очень распространённым делом. Изучалось как же на самом деле работает процессор и как организуется управление процессами в компьютере. Кстати, а после окончания обучения меня за изрядную мозговитость оставили на кафедре для работы в научной группе. Так что, хотя бы в интеллектуальном плане я точно не хуже троечников в форумах и ютьюбе, на мнения которых Вы всецело ориентируетесь.
- Андрей Бережной
- Сообщения: 7575
- Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 16:58
Re: Конфигурация компьютера
...прежде всего нужна частота (фото, игры и прочая бытовуха) - берёшь малопоточный процессор с высокочастотными ядрами...
+ скорость обмена данными с системным диском и частота памяти, и её объём.
Короче для фото ничего не изменилось с тех времён когда я свой писюк собирал.
А вот для серьёзного видео это трындец какая машина нужна.
+ скорость обмена данными с системным диском и частота памяти, и её объём.
Короче для фото ничего не изменилось с тех времён когда я свой писюк собирал.
А вот для серьёзного видео это трындец какая машина нужна.
Ты заставляешь меня улыбаться.
- AlexOu
- Сообщения: 3213
- Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 17:36
Re: Конфигурация компьютера
А вот для серьёзного видео это трындец какая машина нужна.
Ну я в видео работаю с прокси и пофиг какое видео редачишь.
Только если FullHD 4х интел экспортирует еще бодро, то 4к раза в 2-3 дольше. Создание прокси для 4к также занимает много времени
Nikon Z6 + 105 1.4E + 58 1.4G + Tamron 35 f1.4
Sony A7III + Tamron 28-75 f2.8 + Sony 24 f1.4+ Sony 85 f1.8+ Commlite Pro
Light: SB-910, Godox V350S, Godox V1\T600\V850II\S685, Godox AD400PRO
Sony A7III + Tamron 28-75 f2.8 + Sony 24 f1.4+ Sony 85 f1.8+ Commlite Pro
Light: SB-910, Godox V350S, Godox V1\T600\V850II\S685, Godox AD400PRO
- Deman32
- Сообщения: 2979
- Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 08:59
Re: Конфигурация компьютера
Жесть, как почитаешь тут умников с завышенным самомнением... Во всех речах сквозит выпирающее ЧСВ с попытками унизить всех, кто не согласен. На собственников любой другой продукции выливаются помои ("троечника, выклянчившего у мамки деньги"). Сразу видно задетое успехами AMD эго. Оно и понятно: эта компания (даже в зверином капиталистическом мире) держит высокую планку, заботясь не только о своём кошельке, но и о своих покупателях, на протяжении многих лет продавая процессоры с самым лучшим соотношением производительность/цена. На что оппоненты в силах лишь ответить пеной и передёргиваниями. Это было и во времена FX, это особенно заметно и сейчас, когда покупатели начали голосовать рублём, переходить на Ryzen, напоследок поплёвывая на жадную политику синих. И это замечательно. На многих ресурсах люди открыто признаются, что больше не будут слушать лживые обещания интел, менять материнки под каждый новый процессор.
Понты, понты, понты... Лично меня от таких уже тошнит. А вас, форумчане?
Понты, понты, понты... Лично меня от таких уже тошнит. А вас, форумчане?
- AlexOu
- Сообщения: 3213
- Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 17:36
Re: Конфигурация компьютера
Лично меня от таких уже тошнит. А вас, форумчане?
Ну далеко не всегда АМД была лучшей даже в "бомж" секторе. Тежи FX бульдозеры - сомнительные горячие пирожки, способный были навязать лишь где используется многопоточность, во остальном какой нить гипер пень мог быть намного быстрее.
Сейчас если брать игровой рынок, процессоры Интел всегда были быстрее за счет лучшей производительности одного ядра. Мб щас 3 поколение рейзен и сравняется с ними.
Рейзены первого поколения по мне имеет ряд недостатков, это и повышенное требование к памяти и опять же довольно слабая производительность инструк. за такт. впрочем и цена на них упала ниже плинтуса.
Nikon Z6 + 105 1.4E + 58 1.4G + Tamron 35 f1.4
Sony A7III + Tamron 28-75 f2.8 + Sony 24 f1.4+ Sony 85 f1.8+ Commlite Pro
Light: SB-910, Godox V350S, Godox V1\T600\V850II\S685, Godox AD400PRO
Sony A7III + Tamron 28-75 f2.8 + Sony 24 f1.4+ Sony 85 f1.8+ Commlite Pro
Light: SB-910, Godox V350S, Godox V1\T600\V850II\S685, Godox AD400PRO
- WhiteEagle
- Сообщения: 975
- Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 08:16
Re: Конфигурация компьютера
Это все замечательно. Кабы не одно "маленькое" НО.на мою специальность был конкурс порядка 20 человек на место и это с учётом того, что четыре ВУЗа СССР (включая мой) проводили экзамены на месяц раньше остальных ВУЗов страны и поэтому могли попробовать свои силы абсолютно все лучшие абитуриенты. Потом во время учёбы мозги дополнительно изрядно разрабатывались - у нас, особенно на первых курсах, решение задач к семинарам часов до трёх ночи было очень распространённым делом. Изучалось как же на самом деле работает процессор и как организуется управление процессами в компьютере. Кстати, а после окончания обучения меня за изрядную мозговитость оставили на кафедре для работы в научной группе.
Зачем остальных троечниками считать?
- Deman32
- Сообщения: 2979
- Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 08:59
Re: Конфигурация компьютера
Те же FX сейчас до сих пор "тянут", в то время как прошлые интелы уже "не вывозят". Но я говорил об ОПТИМАЛЬНОМ выборе. Топовые процессоры за конский ценник - это явно не оптимально. Это максимально, и это разные вещи. Вопрос цены имеется всегда.AlexOu писал(а): Сб июн 01, 2019 07:35
Ну далеко не всегда АМД была лучшей даже в "бомж" секторе. Тежи FX бульдозеры - сомнительные горячие пирожки, способный были навязать лишь где используется многопоточность, во остальном какой нить гипер пень мог быть намного быстрее.
Сейчас если брать игровой рынок, процессоры Интел всегда были быстрее за счет лучшей производительности одного ядра. Мб щас 3 поколение рейзен и сравняется с ними.
Рейзены первого поколения по мне имеет ряд недостатков, это и повышенное требование к памяти и опять же довольно слабая производительность инструк. за такт. впрочем и цена на них упала ниже плинтуса.
И горячими пирожками они не были никогда. Они были горячей, но не приципиально. А вы же подразумеваете, что интел прям лёд были, а амд прям горячие.
И все эти тяжбы возникли в сфере игр. Если "троечнику, выклянчившему у мамки деньги" на комп, чтобы поиграть, и правда нужен БЫЛ интел, из-за плохой оптимизации игр для многопоточности, то на играх всё преимущество и заканчивалось.
Требований к памяти повышенных никаких нет. Хватит тянуть эти басни из дремучего прошлого. Поменьше смотрите видео про тесты игр. А если уж смотрите, то не забывайте про плавность FPS, которая на интел всегда хромала.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей