Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

Конфигурация компьютера

Аватара пользователя
Vadim29x
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 21:59

Re: Конфигурация компьютера

Сообщение Vadim29x »

А про цены на PCIe 4.0 SSD вообще смешно. Они стоят как PCIe 3.0 Samsung(PRO стоят еще дороже) и везде выигрывают.



Изображение

Изображение

https://a.radikal.ru/a37/1907/48/d79073a6efb3.jpg
Аватара пользователя
Alvari
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2014 07:42

Re: Конфигурация компьютера

Сообщение Alvari »

Deman32 писал(а): Пн июл 29, 2019 10:47
...показательно-типичные рассуждения. biggrin ...Но обязательно упомянут про 570. А вот интелфанам нужно готовиться...

Когда заканчиваются аргументы

касательно производительности, ... разговоры о сферических конях: о каких-нибудь немыслимых технологиях, которые нужны 1% пользователей, или о немыслимой несовместимости AMD оборудования с их запросами (типа nvme в количестве 2 штук).

AMD ВСЕГДА была наиболее выгодной платформой по эффективности вложения денег ...

Самое взвешенное сейчас - купить b450 (350) и какой-нибудь 1600-1700....

Особенно забавляет, когда люди рассуждают о преимуществах того оборудования, которое никогда покупать не станут, или которое не принесёт им никакой реальной пользы. ... подбор процессора под нужды фотошопа, в котором они будут максимум тыкать кистью....:pardon


Сдается мне, что Вы несколько поспешили с выводами о людях с которыми не знакомы лично. Я нигде не упоминал о своем фанатстве к Интел. И мои рассуждения, это рассуждения человека который собирает рабочие места для работы своих обработчиков с учётом ограниченного бюджета, считая и учитывая все нюансы и затраты. И да что бы получить максимум от вложенных денег, не переплачивая за религию и бренд (привет яблоку).

Моим компам на рабочих местах, на данный момент более 7! (Семи) лет, процессоры ещё сандики 2500к и зионы 1230v2, и уже тогда у нас стояли нулевые рейды из ссд и нулевые рейды из черных и RE4 Вестернов, с зеркалированием на большие красные Вестерны.

Работа: потоковая обработка равов с фф камер, а также автоматическая вырезка с хромакея по 1500-2000 кадров со съёмки.

В то время, альтернативы Интел просто не было. Насчёт "немыслимых технологий", все просто в своем посте выше я написал о некоторых сценариях в которых правильно подобранное оборудование к настроенному софту даёт ощутимый прирост. Если вы с этим не сталкивались, то прошу, не надо всех загонять в 1% гребёнку вашего мнения.

И да, топ оборудование и выбирается, для того чтобы пользоваться на максимум всеми возможностями как можно дольше, а именно бОльшим количеством Сата портов, бОльшим количеством слотов под NVMe диски, более скоростным псиай под установку массивов из NVMe, при помощи Вот такого оборудования а не "взвешенно" тратить деньги на полумеры и костыли под некий апгрейд. Для тех кто реально работает, поверьте время дороже, чтобы что-то допиливать на ходу, берется без проблемная система сразу и на долго, и да так уж повелось что за срок 5-6 лет технологии делают такой широкий шаг, что не имеет никакого смысла прикручивать что-то из нового. Меняем целиком, осчастливливая мам, пап или детские сады все ещё годными, и актуальными для них системами на долгие годы.

Для понимания тонкостей посмотрите на сайт https://www.pugetsystems.com/, почитайте их статьи, скачайте их тест для Фотошопа. Оцените подход к сборкам и бюджетам. Думаю понравится.

Я очень ждал, что же принесет псиай4 в плане производительности с дисками, ответ можно посмотреть вот здесь Производительность ссд на псиай4/3

Так что если у кого и есть возможность ждать можно и подождать, если нет... То желаю Вам, тратить деньги учитывая все сценарии Вашей работы, а не просто на "потыкать кистью".



Сейчас, поскольку мы начали заниматься и видео в премьере, и работать в афтереффекте, а также подходит время обновлять систему, то и приходится изучать и рассматривать этот вопрос со всех сторон. Да кстати в игры на этих компах не играют.



С уважением и Наилучшими Пожеланиями.
Аватара пользователя
SergUM
Сообщения: 779
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 10:58

Re: Конфигурация компьютера

Сообщение SergUM »

Meridian писал(а): Вт июл 30, 2019 09:32
Вот отсутствие прямых свидетельств как раз и настораживает. Кто-то где-то у кого-то. КМК, тема слегка перехайпована.



Ничего не имею против райзен и даже где-нить его поставлю при возможности, но "топящие" за него, КМК, надули слишком большой пузырь ожиданий.
Похоже, оно так и есть. Как ни считаю, конфигурации на i5-9400+B360/32G/М2.SSD256G/P400 и на r5-2600+B450/*/*/* обладают практически одинаковой производительностью в приложениях типа ФШ и абсолютно одинаковой стоимостью.

При этом у Интела ещё остаётся вариант с i5-9600K со встроенной графикой, где экономию за счёт встроенной графики можно будет вложить в мать, поддерживающую разгон, а у АМД всё ограничивается на r5-2400G.

Вот и ломаю голову - как ни привлекательно ни смотрится красный вариант, но в моём ценовом сегменте и задачах практически единодушное мнение - Интел предпочтительней... но все эти отзывы в постах до последних патчей Винды.

Так что вопросы только множатся: насколько критичны Мельдоний и Спектр, есть ли возможность отключить патчи против них?
Хочу увидеть мир резким...
Аватара пользователя
Meridian
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2014 13:46

Re: Конфигурация компьютера

Сообщение Meridian »

Deman32 писал(а): Вт июл 30, 2019 09:49
Когда рушится вера в нерушимое - это всегда настораживает. lol

Если бы вы ничего не имели против райзен, то купили бы его при апгрейде. Потому что он за свою цену как был так и остался лучшим выбором.

Только теперь ещё и в топ-сегменте, где раньше его вообще не было.


Я последний раз апгрейдил домашний комп в январе 2018 года, тогда за райзены никто не "топил". И проц там отнюдь не топовый - i5-7400. Схему "купи домой средний проц, подожди некоторое время, купи максимум для этой материнки" использую давно. Недавно посмотрел на цены i7-7700К и решил, что прирост производительности пока не стоит этих денег. То есть слова "проц в топ-сегменте" не трогают струн моей души.



Но за реальным опытом коллег внимательно наблюдаю. Но именно за реальным, а не "топилками" rolleyes
Аватара пользователя
Meridian
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2014 13:46

Re: Конфигурация компьютера

Сообщение Meridian »

SergUM писал(а): Вт июл 30, 2019 10:09
Так что вопросы только множатся: насколько критичны Мельдоний и Спектр, есть ли возможность отключить патчи против них?


Мне эти штуки кажутся совсем некритичными. Как, впрочем, и другие. Антивирусник, регулярное резервное копирование в разные места, настроенный файерволл на домашнем роутере - этого достаточно. По крайней мере, на текущий момент.
Аватара пользователя
Мозгляк
Сообщения: 748
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 16:52

Re: Конфигурация компьютера

Сообщение Мозгляк »

AlexOu писал(а): Пн июл 29, 2019 01:32
Alvati , Мозгляк вы что, реально фанатики интел ?)) Ну прочтите обзоры сами, если ослепли - прочтите ВЫВОДЫ и во всех адекватных источниках - новые АМД в "рабочих" приложения будут быстрее, дешевле, холоднее аналогичных Интел.


Разумеется, нет. У меня нет гигантского набора оптики и прочих приблуд к Интелу, для того, чтобы быть привязанным к нему. Я беру листок бумаги, выписываю требуемый для конкретного применения станции набор компонентов, их цены и ожидаемую производительность. А потом выбираю оптимальный вариант, перед своей рабочей станцией собрал две штуки на AMD Threadripper для приятелей под их специфические требования. Я не ослеп, последние тесты просмотрел (я уже приводил в своём сообщении ссылку на очень/самое компетентное сравнение для Фотошопа) и по-прежнему считаю свой выбор очень разумным.

Ни имею ни малейшего желания кому-то назойливо советовать Интел вместо АМД (и то и другое будет совершенно адекватно выполнять свою работу за свои деньги), но частенько просто не могу пройти мимо дурных воплей "Вас дурят!!! АМД - это намного быстрее, намного умнее и в сотни раз дешевле!" Всё примерно за одну цену и примерно за одну стоимость (потому что это рынок), но есть очень агрессивное сообщество так называемых "нищебродов", которое поддерживает нездоровые бурления в сообществе и "борется" за права обдуриваемых зловредным Интелом. Причём, я даже не против самого этого хайпа и свирепой борьбы банды "нищебродов" с Интелом, ибо историческое предназначение АМД - это пинание Интела и поддержание цен на его продукцию в относительно разумных пределах. Это очень ответственная задача и временами АМД даже справляется с ней. Но вот для своих знакомых, в том числе и форумных знакомых, считаю честным доводить гораздо более трезвую информацию о разумной конфигурации станции под ФШ.


AlexOu писал(а): Пн июл 29, 2019 01:32
АМД - огромные молодцы, выпустила Народные процессоры. Если бы не они, все сидели бы все на 4 ядрах
Да вообще жили бы в каменном веке и считали на счётах или, в крайнем случае, на "Железном Феликсе"! Слава Народному АМД! Но, с очень высокой вероятностью, почесав репу благоразумно возьму подешевевший из-за очередных новинок АМД процессор Интела. Под шумок и полезный хайп, так сказать.


Alvari писал(а): Пн июл 29, 2019 15:41
И да, топ оборудование и выбирается, для того чтобы пользоваться на максимум всеми возможностями как можно дольше
Почему-то такая простая и естественная мысль, когда идёт речь о рабочем инструменте, до большинства не доходит. Фотограф или другой специалист не развлекается перетыкиванием процессоров, плашек памяти или других компонентов, тщательным образом не отслеживает выпуск очередных новинок (даже если вполне разбирается в теме), он просто работает на своей станции пока она его устраивает или не поломается и не собирается отвлекаться от своей работы. И чем дольше станция его будет устраивать и продолжать исправно работать - тем лучше эта станция и тем больше за неё есть смысл заплатить. Любые ремонты и собирания новых станций могут значительно осложнять жизнь и приводить в том числе и к ощутимым финансовым потерям. Профи не от жиру покупают качественное (проверенное) и быстрое оборудование, но банально потому, что это в итоге просто выгодно.

Вот когда фото - это необременительное хобби, компьютер - примерно такое же необременительное хобби, вот тогда можно развлекаться перетряхиванием корпуса компьютера раз в месяц, покупать остро модные непроверенные компоненты, танцевать по вечерам на граблях под цветомузыку и заниматься другим сопутствующим приятным времяпровождением.


Alvari писал(а): Пн июл 29, 2019 15:41
Сейчас, поскольку мы начали заниматься и видео в премьере, и работать в афтереффекте, а также подходит время обновлять систему, то и приходится изучать и рассматривать этот вопрос со всех сторон.
Да ну на ...! Платишь за Studio $299 и на всю оставшуюся жизнь имеешь самую последнюю версию - https://www.blackmagicdesign.com/produc ... ciresolve/ Я купил донгл и теперь могу работать на абсолютно любом компьютере.
Аватара пользователя
Vadim29x
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 21:59

Re: Конфигурация компьютера

Сообщение Vadim29x »

SergUM писал(а): Вт июл 30, 2019 10:09
Похоже, оно так и есть. Как ни считаю, конфигурации на i5-9400+B360/32G/М2.SSD256G/P400 и на r5-2600+B450/*/*/* обладают практически одинаковой производительностью в приложениях типа ФШ и абсолютно одинаковой стоимостью.

При этом у Интела ещё остаётся вариант с i5-9600K со встроенной графикой, где экономию за счёт встроенной графики можно будет вложить в мать, поддерживающую разгон, а у АМД всё ограничивается на r5-2400G.

Вот и ломаю голову - как ни привлекательно ни смотрится красный вариант, но в моём ценовом сегменте и задачах практически единодушное мнение - Интел предпочтительней... но все эти отзывы в постах до последних патчей Винды.

Так что вопросы только множатся: насколько критичны Мельдоний и Спектр, есть ли возможность отключить патчи против них?
Б450 поддерживает разгон всего. И памяти и проца. А вот 9300 с Б360 - не тот камень, что будет в обзорах. Поскольку МСЕ будет выключен на таких материнках, а память останется 2600 и никак не погнать. Да и дешевые Z390 - не выход. Пробы. МСЕ реально горячие.



Да и встроенная графика очень такой себе вариант. Только для QuickSync. Если взять 1030 уже можно считать CUDA ядрами некоторые вещи.
Аватара пользователя
SergUM
Сообщения: 779
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 10:58

Re: Конфигурация компьютера

Сообщение SergUM »

Vadim29x писал(а): Вт июл 30, 2019 15:26
Б450 поддерживает разгон всего. И памяти и проца. А вот 9300 с Б360 - не тот камень, что будет в обзорах. Поскольку МСЕ будет выключен на таких материнках, а память останется 2600 и никак не погнать. Да и дешевые Z390 - не выход. Пробы. МСЕ реально горячие.



Да и встроенная графика очень такой себе вариант. Только для QuickSync. Если взять 1030 уже можно считать CUDA ядрами некоторые вещи.
У меня у самого есть недоверие ко встроенным видеоядрам - когда-то давно собирал HTPC на проце со встроенным видео и всё равно пришлось платить за низкопрофильную дискретку, т.к. блюрей-диски тупо тормозили. Причём по тестам встроенное видео не так уж много и уступало взятой после дискретке. (Кстати, лет шесть уже работает. Если не больше. БД-рипы по домашней сетке без проблем) Поэтому планируется простенькая Квадра Р400.

Что касается B360, то насколько я понял - материнки МСИ-про с ним позволяют разгонять память, а проц меня не волнует от слова совсем.
Хочу увидеть мир резким...
Аватара пользователя
Deman32
Сообщения: 2979
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 08:59

Re: Конфигурация компьютера

Сообщение Deman32 »

SergUM писал(а): Вт июл 30, 2019 10:09
Похоже, оно так и есть. Как ни считаю, конфигурации на i5-9400+B360/32G/М2.SSD256G/P400 и на r5-2600+B450/*/*/* обладают практически одинаковой производительностью в приложениях типа ФШ и абсолютно одинаковой стоимостью.

При этом у Интела ещё остаётся вариант с i5-9600K со встроенной графикой, где экономию за счёт встроенной графики можно будет вложить в мать, поддерживающую разгон, а у АМД всё ограничивается на r5-2400G.

Вот и ломаю голову - как ни привлекательно ни смотрится красный вариант, но в моём ценовом сегменте и задачах практически единодушное мнение - Интел предпочтительней... но все эти отзывы в постах до последних патчей Винды.

Так что вопросы только множатся: насколько критичны Мельдоний и Спектр, есть ли возможность отключить патчи против них?
Брать 6-поточный обрубок да ещё дороже отличного 16-поточника, который со временем легко заменится на 3700... Не, мне эту "логику" никогда не понять... rofl

И ведь это люди говорят НА ПОЛНОМ СЕРЬЁЗЕ... dunno
Аватара пользователя
SergUM
Сообщения: 779
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 10:58

Re: Конфигурация компьютера

Сообщение SergUM »

Deman32 писал(а): Вт июл 30, 2019 16:32
Брать 6-поточный обрубок да ещё дороже отличного 16-поточника, который со временем легко заменится на 3700...
"обробок" в стоке опережает "отличный" 16-ти поточник в тех задачах, которые меня интересуют. Да, в разгоне ситуация обратная, но гнать камень я не собираюсь - мне главное, что комп был максимально тихий.

Неоднократно приводились тесты о влиянии количества ядер/потоков на скорость работы в фотозадачах, где чётко было показано, что увеличение количества потоков/ядер свыше 6-ти не приводит к сколь-нибудь значимому увеличению скорости работы, но всё равно есть люди, которые "топят" за "многозадачность" и "распараллеливание". Менять камень на "лучший" через год...? а старый куда? Т.е. новый камень обойдётся в итоге более, чем вдвое дороже! И где выгода? Тогда как у меня до сих пор комп на Intel Core Quard 9550 и если бы не мамка с ДДР2 на 4Гига максимум, то я бы просто заменил бы видюху на поддерживающую ДХ12 и ОГЛ4.5

По логике некоторых я должен был за эти 10 лет каждые пару лет обновлять комп, чтобы он был актуален для апгрейда...
Deman32 писал(а): Вт июл 30, 2019 16:32
Не, мне эту "логику" никогда не понять... rofl

И ведь это люди говорят НА ПОЛНОМ СЕРЬЁЗЕ... dunno
Хочу увидеть мир резким...

Вернуться в «PC»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot] и 0 гостей