Форум переехал и обновился!

Для первого входа необходимо установить новый пароль через «Забыли пароль?». Укажите email, использованный при регистрации. Теперь вход выполняется по email, ваш ник на форуме сохранён.

Не помните адрес регистрации? Проверьте свои почтовые ящики: найдите старые письма по запросам club-nikon.ru или Клуб Nikon. Если восстановить доступ не получается, напишите на club-nikon@deesy.com.

Если вы уже установили новый пароль, повторять восстановление не нужно.

Про плёнку

Аватара пользователя
OlAf
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2012 16:40

Re: Про плёнку

Сообщение OlAf »

Barns писал(а): Чт дек 12, 2019 07:50
сейчас нет аналоговых машин
Кое где есть. Но мало.
E2-E4. Белые начинают и выигрывают.
Аватара пользователя
YuriR
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 17:53

Re: Про плёнку

Сообщение YuriR »

Biorobot писал(а): Чт дек 12, 2019 12:22
Ломучесть. Перед поездкой в Крым сдавал камеру в Москве на профилактику, отснял плёнку - всё ОК. Поехал в Крым. Там отснял роликов пять, проявил. На последних двух опять наложение кадров и засветки. Говорят Пентакон получше будет. Эта система вообще нужна только для легендарного Зоннара 180. Но его можно перепилить на Пентакс 67, который в 100500 раз будет надежнее и лучше Киева.
Как раз Пентакон ругают за ломучесть, а Киев-60 считается довольно надёжной машинкой. Если побороть заводские косяки или попадётся экземпляр без них. Поэтому и купил именно его. Мне вроде повезло (тьфу-тьфу) - шторки работают хорошо, межкадровое расстояние выдерживается одинаковое, затвор отрабатывает все выдержки ( бывают проблемы выдержек 1/500 и 1/1000), засветок нет. Что касается оптики, то кроме Зоннара народ тащится от Веги-28 120мм. Хороша и штатная Волна 90мм. Купить сложней всего именно Вегу-28. Я ловил почти пол-года. Может со временем и Зоннар прикуплю, если вообще СФ зайдёт.
Аватара пользователя
Mx110
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 18:35

Re: Про плёнку

Сообщение Mx110 »

За ломучесть ругают и Киев-60, и Пентакон по разным причинам. Киев-60 у самого был, пока снимаете пленку в месяц будет работать как только начнете что то посерьезнее так полезут косяки. Не ломучее начинается с Bronica SQ а лучше SQ-Ai. Очень надежный аппарат! У самого такой с тремя задниками и тремя объективами.
Изображение
Аватара пользователя
Vanech
Сообщения: 5111
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 16:59

Re: Про плёнку

Сообщение Vanech »

Mikka писал(а): Чт дек 12, 2019 11:59






Какой Никон?


Что бы не возникало лишних вопросов: http://www.club-nikon.ru/forum/topic/92734-nikon-fg-50mm-f14-a-is/
Аватара пользователя
YuriR
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 17:53

Re: Про плёнку

Сообщение YuriR »

Mx110 писал(а):
Киев-60 у самого был, пока снимаете пленку в месяц будет работать
Как раз мой случай. Основные всё-таки Фм2 и Ф100.
Аватара пользователя
YuriR
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 17:53

Re: Про плёнку

Сообщение YuriR »

Наткнулся тут на 120-ю плёнку FOMAPAN LIMITED RETRO 200. Кто пробовал, что за зверь? Кроме вкусной цены, привлекает чувствительность 200ед, довольно редкая для ч/б. Снимал тут на сотку Т-мах - слишком длинные выдержки получаются для съёмки с рук. А 400 уже многовато, зерно лезет изрядное. Мне в основном для жанровой фотографии (город, деревня).
Аватара пользователя
Barns
Сообщения: 6359
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 13:15

Re: Про плёнку

Сообщение Barns »

Я видел с неё сканы и отпечатки - она реально ретро, низкоконтрастная

возьмите одну катушку для тестов - понять что она представляет из себя
Аватара пользователя
Андрей Бережной
Сообщения: 7575
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 16:58

Re: Про плёнку

Сообщение Андрей Бережной »

YuriR писал(а): Вт дек 17, 2019 13:03А 400 уже многовато, зерно лезет изрядное. Мне в основном для жанровой фотографии (город, деревня).
Снимайте на нее как на 200 и пул -30% от времени стандартной проявки. Зерна меньше должно быть.
Ты заставляешь меня улыбаться.
Аватара пользователя
YuriR
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 17:53

Re: Про плёнку

Сообщение YuriR »

Это конечно, возьму на попробовать. Читал, что нельзя перепроявлять. Лучше пользоваться разбавленными проявителями. В сети нашел примеры - вроде ничего так.
Аватара пользователя
Barns
Сообщения: 6359
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 13:15

Re: Про плёнку

Сообщение Barns »

Вот я тоже глаз на неё положил, но что-то не получается заказать из Америк - упор на кодак сделаю (в курсе, что они цена с нг поднимают наа 20 процентов?)

Вернуться в «Всё о пленке (типы пленки, фотографирование, проявка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [Bot], GPTBot [Bot] и 0 гостей